Sold2018Grand plat en porcelaine polychrome à fond noirGrand plat en porcelaine polychrome à fond noir à décor de branches de cerisier en fleurs et oiseaux. Décor de dragons et marques au revers. Chine, XIXe siècle D : 46 cm (See Sold Price
Sold2022COUPE SANG'GAMCOUPE SANG'GAM en porcelaine céladon, à décor émaillé en blanc sous couverte de chrysanthèmes et grenades, une frise de têtes de ruyi au milieu; au revers, à d&See Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2017Paire de sorbets Chine - XXe siècle Porcelaine décoréePaire de sorbets Chine - XXe siècle Porcelaine décorée en émaux polychromes de dignitaires accompagnés de serviteurs. Au revers, la marque apocryphe de Xianfeng à six caractères en zhuanshu. H.See Sold Price
SoldVASE EN PORCELAINE MONOCHROME À GLAÇURE CÉLADON Marque et époque Qianlong (1...VASE EN PORCELAINE MONOCHROME À GLAÇURE CÉLADON Marque et époque Qianlong (1736-1795) A CELADON-GLAZED VASE Qianlong six-character seal mark and of the period 19cm (7 1/2in) high.See Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Qianlong (1735 - 1796)Paire de POTS COUVERTLes prises simulée en demi cercle Porcelaine à fond céladonMarque en Zhuanshu de l'Empereur QianlongH. 21 cmUn couvercle avec un éclat, et un couvercle avec unSee Sold Price
Sold2021STATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dansSTATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant Shoulao portant un enfant, la main droite tenant un bâton. Marque d'atelier Zhu Maoji. Chine,See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé, daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1958; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terracoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignonJEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignon signé et daté à la main Jean Cocteau 1957; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Chevalier de MalteJEAN COCTEAU (1889-1963) Chevalier de Malte signé Jean Cocteau; inscrit original et gravé Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche avec engoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de MentonJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de Menton inscrit à la main Atelier Madeline-Jolly (au revers) assiette en terre blanche partiellement émaillée diamètre 21 cm. (8 1/4 in.) Ex&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) SourireJEAN COCTEAU (1889-1963) Sourire signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original/Editions originales de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) Plat en terracotta partiellement See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin jaune dansantJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin jaune dansant signed and dated Jean Cocteau 1958; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche et engobSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin violine dansantJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin violine dansant signed and dated Jean Cocteau 1958; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche et engSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme se coiffantJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme se coiffant signé et daté à la main Jean Cocteau 1958; inscrit Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche etSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Danseur aux cymbalesJEAN COCTEAU (1889-1963) Danseur aux cymbales signé Jean Cocteau; Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche blanche et engobe partiellement éSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau; inscrit original/Editions Jean Cocteau/Ateliers Madeline Jolly (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/original (au revers) plat en terracotta partiellement &See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleueJEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleue signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline - Jolly/original (au revers) plat en terracotta avec engobe parSee Sold Price
Sold2022SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKESUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKE de forme carrée à angles lobés, en porcelaine émaillée rouge, vert et jaune figurant un lettré assis auprès d'un étangSee Sold Price
Sold2022BOL POLYLOBÉBOL POLYLOBÉ en porcelaine émaillé céladon, à décor moulé de fleurs et rinceaux feuillagés sur fond craquelé. (Rayures). Corée, période Koryo, XISee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
6 days LeftValoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetJacques POUCHAIN (1927-2015) : Pichet en ceramique laiteuse gris clair a decor de stries noires€100
6 days LeftValoir Pousse-CornetClaude LALANNE (1925-2019) Pomme bouche. Epreuve en bronze dore monogramme CL, marque Lalanne en€20,000
6 days LeftValoir Pousse-CornetHOLLANDE : Paire de vases en ceramique a decor polychrome d'iris. Marque du fabricant non dechiffre€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetJean LURCAT (1892-1966) et atelier Sant Vicens: Assiette oiseau sur branches en ceramique emaillee€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914) peintre et Eugene ROUSSEAU (1827-1891) editeur : 4 assiettes a decor€100
6 days LeftValoir Pousse-CornetAlexandre NOLL (1890-1970) Lampe en bois d'acajou, abat jour moderne. Signe ANoll au revers. H :€7,000
6 days LeftValoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006): Six assiettes carrees en faïence bicolore a motif geometrique. Signees et€100
6 days LeftValoir Pousse-CornetPedro GARCIA de DIEGO (1904-1969) a CIBOURE : Vase en ceramique a decor neo-grec de personnages a€100(1 bid)
6 days LeftValoir Pousse-CornetMado JOLAIN (1921-2019) : Plat en ceramique noire, grise et blanche. Monogramme MJ au revers.€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006) : Paire de coupes sur talon, vase rouleau e motif boule en ceramique€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre. Huile sur carton. Annotation au revers A very happy new year€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Reunion d'une petite coupe circulaire et d'une coupe conique en€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetJean BESNARD (1889-1958) : Coupe circulaire sur petit talon en ceramique emaillee a decor d'une€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetAtelier PRIMAVERA (atelier d'art du Printemps) & LONGWY (emaux d'art) Paire de vases en faïence€600
6 days LeftValoir Pousse-CornetRobert PICAULT (1919-2000) : Un saladier, un plat rectangulaire et deux poelons en faïence emaillee€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetMithe ESPELT (1923-2020) Miroir a main Mesange Terre estampee et emaillee, pâte de verre et or€600
6 days LeftValoir Pousse-CornetJean LURÇAT (1892-1966) Peintre-Cartonnier & Ateliers PINTON Freres Lissier a Aubusson: Le poisson€1,600