Sold2023[DANCING DOG] Alcazar D’Été – Dans Serpentine. Paris: Ch. L...[DANCING DOG] Alcazar D’Été – DansE Serpentine. Paris: Ch. Levy, ca. 1895. One-sheet color lithograph advertising one of many Loie Fuller-inspired trained canine who apparently bSee Sold Price
Sold2016Boris O'Klein (French, 1887-1983)DESCRIPTION: Boris O'Klein (French, 1887-1983). Print entitled "Le Chien Frileux!" or The Chilly Dog. Signed to lower right corner. "Copyright Ch. Ducher et cie 35, de l'Opera Paris. No 556". Framed wSee Sold Price
Sold2017EDWARDIAN BATTENBURG OPERA COAT, PARISElaborately worked cream tape lace w/ 3-dimensional florets, ruffled Val. lace at CF opening & sleeve ends, gathered & wide bell sleeves, cream silk satin linings, label "Ch. Ignace Paris", B 38", L 4See Sold Price
Sold2015Cast Iron Dachshund Dog on Base Doorstop.Made by Bradley and Hubbard. Incredible detail to casting of double-sided dachshund. Rubber bumpers intact. Condition (Excellent). Size 10'' L.See Sold Price
Sold2023Ahmed Shahabuddin (born in 1950) L'homme dans l'espace, 1991Ahmed Shahabuddin (born in 1950)L'homme dans l'espace, 1991Oil on canvasSigned and dated on the bottom rightCountersigned on the back88 x 76 cmProvenance : Private collection, ParisSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold2022Collot's Rare Atlas Volume of His North American TravelsCOLLOT, Georges Henri Victor (1751-1805). Voyages dans L'Amerique Sept Nord, ou description des pays arroses par le Mississipi, Ohio, Missouri et autres rivieres affluentes... Atlas. Paris: Chez ArthuSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2018Toulouse-Lautrec, Guy et Mealy dans Paris qui MarcheHenri de Toulouse-Lautrec Guy et Mealy dans Paris qui Marche 1898lithograph on Japan paper11 h x 9 w in (28 x 23 cm) Signed with the artist's red signature stamp and numbered '65/100'. This workSee Sold Price
Sold2022GEORGES MATHIEU (1921-2012) Exil de Go Daïgo dans l'île d'Oki1957GEORGES MATHIEU (1921-2012) Exil de Go Daïgo dans l'île d'Oki 1957 signé, daté 1957 et inscrit Tokyo huile sur toile signed, dated 1957 and inscribed Tokyo oilSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO CERAMIC PLATTER, 1948PABLO PICASSO (SPAIN, 1881-1973), CERAMIC PLATTER, 1948, H 12.25", L 15", "TAUREAU DANS L'ARENE" Bull pattern. Incised mark on verso. (A.R. 80). Property of the Arthur Schwartz Estate, Southfield, MI.See Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncEd Sagot Etching by Richard Ranft Woman at the Paris Opera$50
May 19Lion and UnicornBull Terrier Ch. Bokos Brock - HN1144 - Royal Doulton Animal Figurine$20(1 bid)
4 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - Dog-Sledges of the Mandan Indians. 29$300
4 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDemortain - Pair of Fountain & Garden Engravings$200(1 bid)
4 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - Tower-Rock, view on the Mississippi. 9$300
May 14Adam's AuctioneersA RARE ART NOUVEAU ENAMEL AND DIAMOND 'PANSY' RING, BY CHARLES RIVAUD, CIRCA 1900€10,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700