Sold2018Die Französischen Kolonien in Wort und Bild287 Die Französischen Kolonien in Wort und Bild Allain, Maurice Strasbourg: Editorial Argentor (1936) ISBN: ohne (Hardcover) German text 2 Vol., 437 and 416 pages Numerous illustrations, maps HardcovSee Sold Price
Sold2021KURD SCHWABE, "DIE DEUTSCHEN KOLONIEN", 2 VOLUMESBand I: "Togo- Kamerun- Deutsch-Südwestafrika" and Band II: "Deutsch-Ostafrika - Kaiser-Wilhelmsland und die Inselwelten im Stillen Ozean - Samoa - Kiautschou", 1910, published by Weller & HuttichSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH-FLAEMISCHE SCHULE DES FRUEHEN 18. JH. SUSANNA UND DIE ALTENDUTCH-FLEMISH SCHOOL OF THE EARLY 18TH CENTURY SUSANNA AND THE OLD Oil on oak panel, cradled. 42 x 32 cm (F. 59 x 47 cm). Part. min. old rest. Frame. Rahmen. Provenance: Old private collection CologneSee Sold Price
Sold2022WILLI LORENZ FUCHS UND DIE KLEINEN FUECHSE MIT IHRER BEUTE (1970)WILLI LORENZ 1901 Cologne - 1981 ibid. Fox and the little foxes with their prey (1970) Oil on canvas. 62 x 91 cm (F. 73 x 104 cm). Signed, place-noted and dated lower left 'Willi Lorenz Koeln. 70.'. VSee Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: PROPHET ELIAS UND DIE HEILIGEN FLORUS UNDAN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH AND AN ICON DEPICTING STS. FLORUS AND LAURUS Russian, 19th century Tempera on wood panels with kovcheg. The haloes gilded/made of silver, covered by a golden lacquerSee Sold Price
Sold2021Kaiser Augustus und die verlorene RepublikKaiser Augustus und die verlorene Republik Antikenmuseum Berlin / Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz (1988). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-1007-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _See Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2020Leica IC non-standard OutfitSehr schönes, rares Set einer originalen Leica IC Ausrüstung ohne Nullabstimmung. Diese Ausführung wurde nur ein Jahr lang angeboten und die allermeisten dieser Kameras und Objektive wurden wohl spSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2017Marc Chagall, French/Russian (1887-1985) ColorMarc Chagall, French/Russian (1887-1985) Color lithograph "Der tote Delphin und die dreitausend Drachmen". Signed in pencil numbered 29/60. Toning from age or in good condition. Framed under glass. MeSee Sold Price
Sold2016ADRIAEN VAN DER WERFF 1659 Karlinger-Ambacht - 1722ADRIAEN VAN DER WERFF 1659 Karlinger-Ambacht - 1722 Rotterdam (Umkreis) SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN Öl auf Leinwand. 51 cm x 44,5 cm. Part. retusch. Rahmen. Provenienz: Privatbesitz Österreich.See Sold Price
Sold2017Einzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. QuadratischesEinzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier massiven Seitenträgern. Seitentüren aus Messing. Obere Aufsätze aus gesägtem Messingblech, das Frontblech und die ZifferfroSee Sold Price
Sold2017Figur, "koshi"43 Figur, "koshi" Yaka, DR Kongo H 67,5 cm. Provenienz: Sammlung Lawson Mooney, Boston. Persoenliche Schutzfigur, die durch Rituale und die Anbringung magischer Substanzen ihre Kraft entfalten konnte.See Sold Price
Sold202432 14.5" Polyphon Music Box DiscsIn good condition, includes: Christmas Old Sant O' Holy Night, Lieb Mich und Die Welt ist Mein, Zu Mantua in Banden, O Bitt Ench lieb Vagelem, High School Cadets March, Vilja Lied, Forest Devotion, LoSee Sold Price
Sold2022Engraving by Max Klinger, Die Schlange, c1898Engraving by Max Klinger, Die Schlange, c1898 (from Eva und die Zukunft) Image: 4.75" x 9.75"Plate: 6.25" x 11.75"Frame: 18.25" x 23.5"See Sold Price
Sold2022King Frederick II of Prussia - an autograph, dated 18.9.1742King Frederick II of Prussia - an autograph, dated 18.9.1742Tinte auf Papier. Ein Blatt einseitig beschrieben, unten die Datierung "Berlin, den 18. Sept: 1742." und die große, eigenhändige PSee Sold Price
Sold2022King Frederick II of Prussia - an autograph, dated 4.10.1781King Frederick II of Prussia - an autograph, dated 4.10.1781Tinte auf Papier, Text in französischer Sprache, unten die Datierung und die eigenhändige Tintenunterschrift "Frederic". KöniSee Sold Price
Sold2021An Asante Stool, "adwa"Sitz, "adwa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 32,5 cm. L 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. „Wenn nur noch die Schnecke und die Schildkröte im Busch lebten, gäSee Sold Price
Sold2024Krone Gross Cirkus Schau / Noa und Nora die dressierten Nil...Krone Gross Cirkus Schau / Noa und Nora die dressierten Nilpferde. Hamburg: Litho. W. Kohae, ca. 1930s. Color lithograph poster depicting the pair of trained circus hippos. 28 x 37”. Linen backeSee Sold Price
Sold2021''Fleur Celeste''''Fleur Celeste'' Yan Zoritchak, 1991 Farbloses optisches Glas. Aus mehreren mit gerissener Gold- und Silberfolie belegten und emailbemalten Teilen, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Die gesonSee Sold Price
Sold2019David Teniers(1610 Antwerpen - 1690 Brüssel) Nachfolger des 18. Jhs. Fahrender Gaukler mit Guckkasten auf dem Dorf Vielfigurige, pittoreske Szene mit neugierigen Bauern und Bäuerinnen, die sich um den fassförmiSee Sold Price
Sold2020James Rizzi(1950 New York City - 2011 ebenda) "Blue Angel". Originaltitel Plakatives Bildnis im Comic-Stil. In den malerischen Ausdrucksmitteln drastisch vereinfachte und an die Malerei von Kindern erinnernde K�See Sold Price
2 days LeftJasper521794 PHARMACOLOGY TREATISE on NUSHELLS by J Friderich ANTIQUE in German PHARMACY$160
3 days LeftForum AuctionsQuatremere de Quincy (A.C.) De l'Architecture Égyptienne, first edition, Paris, 1803 & another on£480
2 days LeftJasper521691 Merian View of Villefranche Near Nice, France -- Die Stadt und der See-Haven Ville Franche oder$95
12 hrs LeftChurchill GalleriesPeter Mast. THURINGEN Die Fursten und ihre Lander. Graz; Wein; Koln: Verlag Styria 1992$10
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHGOI Jupiter 5cm f/1.5 Prototype & GOI Teleobjektiv 135mm f/5.5 Prototype€8,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summicron-M 28mm f/2 ASPH. chrome „Edition Hermès“ Sample€4,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica APO-Summicron-M 50mm f/2 ASPH. „Leica M for (RED)“ Prototype€12,000