Sold2021Histoire de la Medecine 1729 Daniel Le ClercHistoire de la Medecine by Daniel Le Clerc. Published by Isaac Van Der Kloot, The Hague 1729. Needs a new cover. Externally poor condition. Internally good enough to restore. 10" by 8 1/4"See Sold Price
Sold2018BOOKS: Le Petit Prince 1950 Gallimard DupontBOOKS: Le Petit Prince 1950 Gallimard Dupont, Antoine de Saint-Exupery. Le Petit Prince, avec des aquarelles de l'auteur. NRF Gallimard, Paris. Printed by Paul Dupont, July 28, 1950. Softcover in origSee Sold Price
Sold2022MONTBLANC LE PETIT PRINCE & AVIATOR CUFFLINKS 123795MONTBLANC La PETIT PRINCE & AVIATOR CUFFLINKSStainless steel hardware with airplane engraving. Closing clip. Matt brushed, polished finish.The Le Petit Prince round cufflinks in stainless steel With aSee Sold Price
Sold2022MONTBLANC LE PETIT PRINCE & AVIATOR CUFFLINKS 123795MONTBLANC La PETIT PRINCE & AVIATOR CUFFLINKSStainless steel hardware with airplane engraving. Closing clip. Matt brushed, polished finish.The Le Petit Prince round cufflinks in stainless steel With aSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2022Saint-Exupery, Le Petit Prince, Educational Ed. 1946"Le Petit Prince" by Antoine De Saint-Exupery, with Illustrations based upon the original drawings of the author, Educational Edition, with Preface in English and Introduction in French, original FrenSee Sold Price
Sold2023Cartier Tank Française 2384 watchMagnifique montre Tank de la maison Cartier, petit modèle. - Montre de dame rectangulaire (25,2 x 20,4 mm) en acier et or jaune 750 millièmes. - Collection TANK, modèle Tank Française. - CSee Sold Price
Sold2015Expedition to East IndiesHeading: (Indonesia) Author: Straelen, Victor Émile van Title: Résultats scientifiques du voyage aux Indes orientales néerlandaises de LL. AA. RR. le prince et la princesse Léopold de Belgique PlaSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2022PETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, àPETIT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, à décor des huit Immortels conversant à flanc de montagne, des personnages tentant d'écSee Sold Price
Sold2020PETIT BOL en porcelaine et émaux polychromes dansPETIT BOLen porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de phénix et dagon poursuivant le joyau sacré, une frise de grecques complètant le dSee Sold Price
Sold2021SUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émauxSUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de coupes, un pot cylindrique, un petit plat et une grande coupe, à déSee Sold Price
Sold201720 FASHION PLATES, PARIS, 1850sAll hand colored w/ pair women in indoor & outdoor scenes, including some w/ children, 4 "Le Moniteur de la Mode", 12 "Journal des Demoiselles", 2 "La Corbeille", 1 "La Petit Messager" & 1 "La Mode",See Sold Price
Sold2022SAMSON - XIXe sièclePetit VASE de forme Gû à décor floral Porcelaine et émaux dans le style de la famille verte, monture en bronze ciselé en forme de bambou H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2022Bruxelles. A Travers les AgesTWO VOLUMES. Dedie avec la gracieuse autorisation de LL. AA. RR. Mgr Le Comte et Mme La Comtesse de Flandre A Son Altesse Royale Mgr Le Prince Baudouin. Half-leather over marbled boards with gilt bordSee Sold Price
Sold201811 Books on Gardens and DecorationIncluding: 1) Herbier de la Renaissance. 2) Le Cordon Bleu at Home. 3) The Glory of the English Garden. 4) Views and Plans of the Petit Trianon at Versailles. 5) Vues du Palais d'Hiver a Saint PetersbSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe sièclePetit BOL à décor de volatiles dans la végétation et d'un poème Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique Marque en kaishu H. 5 cm - D. 10,5 cm Plusieurs chevSee Sold Price
Sold2017Roman period egyptian headrestPetit chevet sculpté sur chaque face de la tête du dieu Bes, toujours représenté sous le forme d'un nain. Son visage rappelle le lion, marqué par une barbe hirsute et des sourcils imposants commeSee Sold Price
Sold2017Theo Tobiasse (Israel, 1927-2012) Original LithoTheo Tobiasse (Israeli-French, 1927-2012) Paris school, 1970's original lithograph on hand laid Japon nacré' paper titled, "Le petit train qui mene au chant de la pensee" (the little train that leadsSee Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2017Two letters on the eye by Francois PetitHeading: Author: Petit, (Francois Pourfour du) Title: Lettre…dans laquelle il démontre que le cristallin est fort pres de l'uvee et rapporte de nouvelles preuves qui concernent l'operation de la cSee Sold Price
Sold2021Jacques Nicolas Bellin MapsJacques Nicolas Bellin , "Plan de La Nouvelle Orleans" and "Carte des Embouchures du Mississipi", two hand-colored engraved maps, from Le Petit Atlas Maritime, 1764, 7 1/2 in. x 11 in., framed . ProveSee Sold Price
Sold2022LEGA idimu Wood Mask Cult of the Bwami Congo DRC African Tribal Art 1081CONGO DRC LEGA BWAMI IDIMU MASK Joli petit masque idimu Le visage en forme de cœur blanchi au kaolin est typique La forme de la bouche est assez originale Idimu masks are significantly larger thaSee Sold Price
16 hrs LeftBidhausIWC Big Pilot IW501002 - Big Pilot's Le Petit Prince Automatic Blue Dial Men's Watch$10
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...$1,000
May 16Potter & Potter AuctionsD’APRES ROGER, Theo. Compteur O.S. / Le Compas de la Route....$600
14 hrs LeftKCM Galleries1919 PIERRE RENOIR Engraving Sur le Bord de la Mer Framed LIMITED Signed$1,100
6 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Singe et le Leopard from Fables of Fontaine (Le Bestiare de la Fontaine Dalinise)$1,550
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le Cerf se voyant dans l'eau, from Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé£180
May 28Carlo Bonte AuctionsHenryk II Kossowski (1855-1921), 'Le retour de la peche', patinated bronze, H 105 cm€700
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé (Field 74-1; M&L 653-664c)£4,500
6 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Corbeau et le Renard from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la Fontaine$1,550
6 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali L'Elephant et le Singe de Jupiter from the Fables of Fontaine (Le Bestiare de la$1,550
13 hrs LeftNCAGKees Van Dongen - Van Dongen et Roland Dorgeles, Le Marche de la rue des Abbesses, 1949$10
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Raphael: Le Mariage de la Vierge, from Changes in Great Masterpieces£650