Sold2016Hugo Pratt Corto Maltese: Rendez-vous à BahiaHugo Pratt Corto Maltese: Rendez-vous à Bahia ENG Original poster with autographed dedication. Very good. ITAffisso originale Casterman 1973, cm 67x195 con dedica autografa datata 1974. Ottimo statoSee Sold Price
Sold2017Giuliani, AlfredoPelle d'Asino. Grottesco Per Musica Milano, Scheiwiller, 1964. 160 x 160 mm. Poesie di Alfredo Giuliani e Elio Pagliarani, esemplare n.519/600 con dedica autografa di Alfredo Giuliani a Giuseppe UngarSee Sold Price
Sold2016Sinatra, FrankFoto con dedica Bella foto con dedica, 192 x 242 mm., datata 1960. “Capt. Rolando de Alexandris. Thanks very much for cooperation. Gracias. Frank Sinatra 1960.” 1960See Sold Price
Sold2017Gigli, Ritratto fotografico con dedica e firma...Gigli Beniamino, Splendido ritratto fotografico con dedica e firma autografa. Datato New York 1928. Dedica a inchiostro bianco. In cornice. Dimensioni: 420x330 mm. SI AGGIUNGE: 1 ritratto fotograficoSee Sold Price
Sold2023Foto Mauro Forghieri con Patrick Tambay con dedica e firma di TambayFoto Mauro Forghieri con Patrick Tambay con dedica e firma di Tambay, misure 46x35 cmSee Sold Price
Sold2016Maradona, Dedica e firma autografaMaradona Diego Armando, Dedica e firma autografa su Gazzetta dello Sport. Manoscritto a penna blu con un piccolo disegno.See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022D'Annunzio, Gabriele - Virgin LandRome, Sommaruga, 1883. Small friezes and some elegant headboards, blooms, modern half leather binding. § Virgin Land . Naples, Salvatore Romano, 1907. Title in red and black, modern binding in redSee Sold Price
Sold2022D'Annunzio, Gabriele - The march of RonchiRome, La Fionda, 1920. In 2 . With 21 black and white illustrations, a p hyena portrait page del Vate, headboards, end pieces, xylographs and drawings by A. De Carolis, including 4 woodcuts of the FiuSee Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Sold2015Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Lettera fili e ricamo su carta, cm 27,2 x 21,2 Firmato in basso a sinistra: Maria Lai con dedica a Marcello Letter strands and embroideries on paper, cm 27,2 x 21,2 signed lower leftSee Sold Price
Sold2022Guillaume Corneille (Liegi, 1922 - 2010) - L'oiseau daus la boumient, 1991Pastelli e gouache su carta, cm. 24x32. Firma, data t tiolo in basso. Sul verso: timbro Galleria d'Arte San Carlo Milano. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria San Carlo con dati dell'oSee Sold Price
Sold2017Aurelio Galleppini Yama e ArymanAurelio Galleppini Yama e Aryman IT Striscia originale china su cartoncino cm 35x17 firmata e datata 1981, con dedica. ENG Original strip art, pencil and ink on thin cardboard, signed and dated 1981,See Sold Price
Sold2022Reuven Rubin. Placca raffigurante la Maternità Placca Vetro cristallo lievemente iridato raffigurante la Matenità a rilievo. La Fucina degli Angeli Venezia, 1970 Firma incisa a punta con dedica sul retro Rubin E. Costantini 1970 Fucina Angeli VSee Sold Price
Sold2023Mutual Aid Society of Arts and Crafts Embroidered drape SOMS Gabriele D'Annunzio (Pescara, 12 MarchMutual Aid Society of Arts and Crafts Embroidered drape SOMS Gabriele D'Annunzio (Pescara, 12 March 1863 - Gardone Riviera, 1 March 1938) Extremely rare and wonderful drape in green silk with embroideSee Sold Price
Sold2020Gabriele d'Annunzio Autograph Letter Signed. SixGabriele d'Annunzio Autograph Letter Signed. Six pages, 9.5" x 13"; May 29, 1932. With the salutation and closing in English and the body of the letter in French, the letter references the eye wound wSee Sold Price
Sold2024Beautiful Large Framed Italian Poster of GABRIELE D'ANNUNZIO, I' Ardito Di Fiume, I' Soldato DellaBeautiful Large Framed Italian Poster of GABRIELE D'ANNUNZIO, I' Ardito Di Fiume, I' Soldato Della Serenissima. With Large Autograph Signature to the Image. Size: 23 1/4 '' x 18 1/2" framed, 20 1/8" xSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "dintorni di Ivrea e Serra " datato in basso a destra 14/04/1900 Pubblicato con foto su "Delleani" di Angelo Dragone pag.233 nSee Sold Price
Sold2023GOULD - Dick Tracy: Cooperated GuideCHESTER GOULD - Dick Tracy: Cooperated Guide. Striscia giornaliera edita il 27 marzo 1940. Matita e china su cartoncino, cm 18x59. Titolata e con una dedica firmata al margine alto. Lievi sgualcitureSee Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2016Saint - Non, Jean Claude RichardVoyage pittoresque ou description des Royames de Naples et de Sicilie Parigi, Clousier, 1781-82. In 2°. 5 tomi. Frontespizi con vignette calcografiche, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in rSee Sold Price
Sold2023SET DI TRE ICONE IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTICRISTO IN MAESTA' CON GLI ARCANGELI GABRIELE E MICHELE, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti Cristo, cm 23x16,5 - Arcangeli cm 22x15 A SET OF THREE RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICONS OF CHRISTSee Sold Price
Sold2018Vacheron & Constantinorologio da tasca in oro quadrante chiaro con indici applicati, secondi al sei, movimento a carica manuale, dedica al retro, con catena ed astuccioSee Sold Price
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Dannunziana - D'Annunzio, Gabriele - Scatola con placca argento CARNARO€420
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.d'annunzio, Gabriele (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)€400
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.d'Annunzio, Gabriele (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)€300
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.d'Annunzio, Gabriele (Pescara, 12 Marzo 1863 – Gardone Riviera, 1 Marzo 1938)€400
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.D'Annunzio, Gabriele (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)€500
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.D'Annunzio, Gabriele (Pescara, 12 March 1863 – Gardone Riviera, 1 March 1938)€800