Sold2021Wandlungen. Studien zur Antiken und Neueren KunstWandlungen. Studien zur Antiken und Neueren Kunst Ernst Homann-Wedeking Gewidmet 1975. Waldsassen-Bayern, Stiftung-Verlag. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36 _____________________________ The library of Dr J. RoSee Sold Price
Sold2017Christus der Auferstehung. Rückseitig mit einerSkulpturen Christus der Auferstehung. Rückseitig mit einer Aussparung wohl zur Aufbewahrung einer Reliquie. Wohl deutscher Raum, Ende 15. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, mit Rückständen der ursprünSee Sold Price
Sold2017Buddha im Rattanakosin-Stil. Im Prinzengewand auf demAsiatika - Thailand Buddha im Rattanakosin-Stil. Im Prinzengewand auf dem Thron, das Haupt mit Ushnisha und die Hände im Bhumisparsa Mudra. Rückseitig zwei Schlaufen zur Anbringung einer Mandorla. TSee Sold Price
Sold2022Raccolta R.H. / Aus einer privaten Antiken-Sammlung.Raccolta R.H. Aus einer privaten Antiken-Sammlung 1963. Birkhäuser Verlag, Basel und Stuttgart. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Fichte, Johann Gottlieb Der geschloßne Handelsstaat. Ein philosophischer Entwurf als Anhang zurPhilosophie Fichte, Johann Gottlieb Der geschloßne Handelsstaat. Ein philosophischer Entwurf als Anhang zur Rechtslehre, und Probe einer künftig zu liefernden Politik. Tübingen, Cotta,See Sold Price
Sold2022Ziervase mit afrikanischen Tieren in LandschaftBalusterform. Matt geschnittener Dekor aus einer Giraffe und einer Antilope, passend zur "Kilimandscharo"-Kollektion. Firmen-Ätzstempel. H. 18,2 cm. A South German Theresienthal engraved cSee Sold Price
Sold2018Gold aus AfrikaGold aus Afrika H 30 cm. aus der Privatsammlung von René und Denise David. (Katalog zur Ausstellung vom 15. Febr. bis 27. Mai 2001) Baum, Peter Rusch, Barbara Reutner, Brigitte Linz: Neue Galerie derSee Sold Price
Sold2018Türschloss, "bò dágá"8 Türschloss, "bò dágá" Dogon, Mali Gesockelt / with base Holz, Eisen. H 30 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Schloss einer Kornspeichertür. Riegel (fehlend) und SchlossSee Sold Price
Sold2018Körpermaske, "gelede"47 Körpermaske, "gelede" Yoruba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 45 cm. B 22 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Zu einer Gesichtsmaske des gelede-Bundes gehörende BSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Asien". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Palme, auf einem Dromedar sitzende, zur Seite blickende Asiatin mit orientalisSee Sold Price
Sold2023Carl Zeiss Jena Stereotar C 3,5cm f/4Seltenes Stereo-Objektiv zur Contax II und III, ohne Gravur einer Seriennummer. Die Gravur der Blendenreihe ungewöhnlich groß, keine Tiefenschärfenskala graviert. Die Optiken mit TrSee Sold Price
Sold2022Wandbehang, in Form einer VaseChina, Republik-Zeit. Porzellan. Apokryphe Vierzeichen-Qianlong-Siegel-Marke. Polychromer, stilisierter Floraldekor. Halbplastische Vase mit zwei Löchern zur Aufhängung auf der Rückseite. RelSee Sold Price
Sold2021Beiträge zur Archäologie 16Beiträge zur Archäologie 16 Der Raum der Persephone in der Antiken Kunst Lindner R. (1984). Würzburg, Konrad Triltsch. ISBN: 3-87825-039-8 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________See Sold Price
Sold2021An Asante Reproduction of a WatchNachbildung einer Armbanduhr Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung ca. 15 Karat.. Ø 3,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1989). - René und Denise David, Kilchberg. - DeniseSee Sold Price
Sold2021Richard Wilson(1714 Penegoes/ Wales - 1782 Llanberis) attr.; Capriccio-Landschaft mit Tempeln, Ruinen und antiken Skulpturen Der Blick des Betrachters wird von einer Ruinenarchitektur mit Götterstandbildern voSee Sold Price
Sold2017G. MERLIN (?) Tätig um 1900 Elegante Dame Alabaster. H.G. MERLIN (?) Tätig um 1900 Elegante Dame Alabaster. H. 34,5 cm. Rückseitig bezeichnet 'G. Merlin'. Vollplastisch Darstellung einer jungen Dame in langem Kleid, den Kopf zur Seite neigend. Part. resSee Sold Price
Sold2020Two Italian Grand Tour objects as ink stands in theBronze, grünlich patiniert bzw. lackiert, in Form eines antiken Rundtempels am Forum Boarium in Rom. Einer ohne Deckel und Tintenfass. Höhen ca. 105 und 75 mm. Attention - shipping costs may excSee Sold Price
Sold2022World War II Bronze Plaque. 1935-1936.6" x 8" "Zur Erinnerung An Meine Dienstzeit" This lot is being sold on behalf of the New York County Public Administrators Office from the Estate of Rene Fuss.See Sold Price
Sold2019A YORUBA ALTAR OBJECTFragment einer Altar-Figur Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 22,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2017Autobus Senator, hellbeige1169/1A, Lenkradring zur Haelfte abgebrochen, zudem Karosserieunterteil mit mehreren geringen Schleif- und Politurspuren (vom Entfernen einer Seitenwerbung), sonst sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2022Johann Heinrich Jung Stiller Victory Story of Christian Religion, 1814Die seigsgeschichte der Christlichen religion; in einer gemeinnutzigen erklarung der Offenbarung Johannis. Nebst den ersten nachtrag zur siegsgeschichte. Published by Heinrich Sage, Reading PA. LeatheSee Sold Price
Sold2023Rene Boivin Knot Vintage Necklace 18k Gold Retro Estate JewelryTitle: Rene Boivin Knot Vintage Necklace 18k Gold Retro Estate Jewelry Description: A yellow gold choker necklace was among the new trends introduced by Rene Boivin brand in 1920s. The genre of the goSee Sold Price
Sold2024Rare Art Nouveau Rene Lalique Roger and Gallet Cigalia perfume set1910 Rene Lalique design and production of 5 toiletry items, Art Nouveau insect theme for Roger & Gallet Cigalia line including:1. Cologne bottle, clear glass, relief molded cicadaeach corner, standinSee Sold Price
Sold2015RENE LALIQUE (1860-1945) 'BACCHANTES' circa 1927Property from a Palm Beach Collection RENE LALIQUE 'BACCHANTES' An opalescent glass vase, model introduced 1927 Marcilhac 997 9.75 in. (24.37 cm) high wheel-carved R. LALIQUE FRANCESee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHAn etched round shield, collector's replica in the style of the 16th century€480
Jul 09Hermann Historica GmbHA heavy etched round shield, collector's replica in the style of the 16th century€600
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - courtly invitations and documents€160
Jul 08Hermann Historica GmbHA stone Osiris head with Atef crown and a ushabti made of faience with painted inscription, Late€400
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Akan Pendant, PortraitCHF 300(3 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Ibibio-Efik/Efut HeaddressCHF 4,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Bracelet, "benkun benfra"CHF 1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA Greek agate stone gem with Poseidon in biga drawn by two hippokamps, 4th century B.C.€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn ornate and gilt bronze ring with inscribed carnelian cabochon, Seljuk, 12th - 13th century€440
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€400(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€340(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA South German wooden figurine of the Virgin with Child, 18th century€200
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Makonde Body Mask, "njorowe"CHF 750
Jul 09Hermann Historica GmbHSchutztruppen- und Kolonialverein Ludwigsburg - a hand-drawn flag design and another design, early€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn early Byzantine pilgrim's bottle, mould-shaped ceramic, 6th - 7th century€300