Sold2021DASSI Quattro poltroncine Anni '50 Four armchairsLegno, rivestimento in tessuto. 90 x 53 x 60 cm Wood, fabric upholstery. 35.43 x 20.87 x 23.62 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAQuattro poltrone anni '50. Metallo verniciato, canna d'India - FOUR ITALIAN ARMCHAIRS cm 82x57x58See Sold Price
Sold2023QUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE - Four chairs and two armchairsQUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE Italia anni '30 Legno. Lievi difetti. 72,00 x 39,00 x 46,00 cm 72,00 x 51,00 x 46,00 cm (6) - Four chairs and two armchairs Italy 1930's Wood. Minor defects. 8.35 x 15.See Sold Price
Sold2021CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Quattro sedie e dueQuattro sedie e due poltroncine D.S.3, produzione Cassina anni '80 Legno ebanizzato, madreperla Lievi segni del tempo Marchio originale 76 x 53 x 46 cm - Four chairs and two armchairs D.S.3, Cassina pSee Sold Price
Sold2019QUATTRO POLTRONCINE, anni '50. Strutture eQUATTRO POLTRONCINE, anni '50. Strutture e gambe in legno, puntali di ottone, rivestimenti in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 60, profondità 58.See Sold Price
Sold2023QUATTRO POLTRONCINE, anni '50. Legno diQUATTRO POLTRONCINE, anni '50. Legno di mogano, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 76, larghezza 57, profondità 56.See Sold Price
Sold2020QUATTRO POLTRONCINE DI CHIAVARI, anni '50.QUATTRO POLTRONCINE DI CHIAVARI, anni '50. Legno tinto all'anilina, sedute imbottite rivestite in tessuto sintetico. Altezza cm 88, larghezza 54, profondità 52.See Sold Price
Sold2022ANTONIO CITTERIO Quattro poltroncine 'Teti' per Maxalto - Four 'Teti' armchairs for MaxaltoANTONIO CITTERIO 1950 Quattro poltroncine 'Teti' per Maxalto 2008 Legno verniciato, rivestimento in tessuto. Etichetta della manifattura. Lievi difetti. 79 x 56 x 58 cm - Four 'Teti' armchairs for MaxSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAQuattro appendi abiti anni '50. Rame smaltato - FOUR ITALIAN COAT HANGER cm 21x12x5See Sold Price
Sold2015FOUR SCANDINAVIAN CHAIRS (4)FOUR SCANDINAVIAN CHAIRS - Quattro poltroncine anni '60. Legno, tessuto imbottitoSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAQuattro sedie con tavolino anni '50. Ottone, legno laccato - FOUR ITALIAN CHAIRS WITH A TABLE tavolino cm 70,5x70; sedie cm 86x43x56 DifettiSee Sold Price
Sold2017MALATESTA & MASON - A PAIR OF ARMCHAIRS BY MALETESTA &Coppia di poltroncine anni '50. Legno di noce, tessuto imbottito cm 85x63x60See Sold Price
Sold2023Four armchairsFour armchairs in black lacquered wood with straw backs. Minor defects. 77x55x60 cm approx. Quattro poltroncine in legno laccato nero con schienale in paglia. Lievi difetti. 77x55x60 cm ca.See Sold Price
Sold2018I.S.A. - 2Coppia di poltroncine anni '50. Legno, tessuto imbottito, fusione di alluminio dorato cm 80x70x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I.S.ASee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltroncine anni '50. Ottone, legno, tessuto imbottito - A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS cm 90x80x71See Sold Price
Sold2017NINO ZONCADA (ATTRIB. A) 2Coppia di poltroncine anni '50. Legno di noce, Tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO N. ZONCADA cm 81x60x55 per modelli simili vedi: P. Piccione, "Nino Zoncada, interni navali 1931 - 1See Sold Price
Sold2019GIOVANNI OFFREDI-SAPORITI. Four P80 armchairsGIOVANNI OFFREDI (Milano, 1927-2007) per SAPORITI. Quattro poltroncine P80 in acciaio. 1970. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 72 Prof. cm. 63 ca. Val. 2500/3500See Sold Price
Sold2021Four Drevounia armchairs in wood and Vienna strawQuattro poltroncine in legno laccato nero con schienale in paglia. Manifattura DREVOUNIA. Inizi XX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 77 Prof. cm. 60 ca. Val. 450/600See Sold Price
Sold2018Robby Cantarutti Lotto composto da quattro poltroncineRobby Cantarutti Lot comprising four green armchairs model "Orbit". Produced by recente Sintesi. (57x81x48 cm.)Lotto composto da quattro poltroncine verde modello "Orbit". Produzione recente Sintesi.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAQuattro poltroncine. Legno laccato, velluto imbottito. Italia anni '40. cm 93x60x55 FOUR ITALIAN BRIDGE CHAIRS Condizioni generali molto buone. Legno rilucidato recentemente. Tessuto ed imbottitura noSee Sold Price
Sold2016GIULIO MINOLETTI (attrib. a) - 4FOUR STOOLS ATTRIBUTED TO G. MINOLETTI - Quattro sgabelli anni '50. Legno, metallo cromato, velluto imbottito - altezza cm 68See Sold Price
Sold2018Robby Cantarutti Lot consisting of four greenRobby Cantarutti Lot consisting of four green armchairs model "Orbit". Produced by Sintesi, Italy, 2002. Standard technopolymer, steel tube. (57x81x48 cm.) IT Lotto composto da quattro poltroncine verSee Sold Price
Sold2020MAX INGRANDQuattro lampade da parete ; soffitto mod. 2319. Alluminio verniciato, ottone bronzato, cristallo molato a gemma, vetro stampato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 11x17 FOUR WALL LIGHTS BY M. INGRASee Sold Price
Sold2021SILVIO CAVATORTA (ATTRIB. A)Due poltroncine. Tondino di ferro smaltato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm76x66x55 TWO ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO S. CAVATORTA Condizioni molto buone. Trascurabili segni d'usura, righe, graffi. LSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Quattro poltroncine ‘Luisa’ per Poggi - FRANCO ALBINI 1905-1977 Four€2,000
May 08Aste Bolaffi MAISON CARDEILHAC Quattro portacandele anni '30 - MAISON CARDEILHAC Four candle holders 1930s€400
May 08Aste Bolaffi MARIO MAZZER Quattro sedie ‘Rita’ per Zanotta - MARIO MAZZER Four ‘Rita’ chairs for Zanotta€200
1 day LeftBasel Auction HouseOval dining table with extension with four matching chairs and two armchairs$1,000
May 08Aste Bolaffi CHARLES E RAY EAMES Quattro sedie 'DKR-2' per Herman Miller 1951 - CHARLES E RAY EAMES Four€400
May 08Aste Bolaffi GIANCARLO PIRETTI 1940 Due poltroncine ‘Alky’ per Anonima Castelli - GIANCARLO PIRETTI 1940€800(1 bid)
May 08Aste Bolaffi ADRIANO PIAZZESI 1923 Poltrona con poggiapiedi 'Okay' per Tre D anni '70 - ADRIANO PIAZZESI 1923€600(1 bid)