Sold2022LOUIS MAJORELLELouis MAJORELLE (1859-1926) et DAUM - Nancy - FranceCoupe en verre marmoreen orange a decor d'inclusions de paillions dores, ceint d'une monture en fer battuDouble marques au reversH. : 10 cmDiam. : 1See Sold Price
Sold2021DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréDAUM NANCYPetit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et éSee Sold Price
Sold2018DAUM Nancy, France Pied de lampe en verre multicouche àDAUM Nancy, France Pied de lampe en verre multicouche à décor d'arbre sur fond vert Monogrammé à la base H : 19,5 cm (sans la douille)See Sold Price
Sold2021DAUM, NancyPichet Daum Nancy en appliqués et pâte de verre dessinant branchages et fleurs violettes. Signature Daum Nancy XIX Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 23cm - 9'' English DescriptiSee Sold Price
Sold2021DAUM Nancy France (1930) Vase sur talon en verreDAUM Nancy France (1930) Vase sur talon en verre violine gravé de motifs géométriques givrés. Signé à la pointe « Daum Nancy France ». Hauteur 21,5 cm, DiamSee Sold Price
Sold2023DAUM NancyVEILLEUSE à décor d'un paysage lacustre au crépuscule Verre multicouche dégagé à l'acide et brun sur fond orange Signature en camée H. 7,5 cm On y joint une base en verre rapport�See Sold Price
Sold2016CHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaineCHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaine et émail céladon à décor incisé sous couverte de fleurs D : 33 cm (un fêle ancien)See Sold Price
Sold2021CHINE, Grande coupe en porcelaine à décor enGrande coupe en porcelaine de Chine à décor de vases fleuris dans des médaillons sur champ aubergine à hulu double gourde turquoise et rose (symbole de fertilité et de mariageSee Sold Price
Sold2022GRANDE COUPEGRANDE COUPE en porcelaine finement décorée en camaïeu de bleu sous couverte d'un tigre des neiges à tête tournée, assis sur un rocher entouré de bambous. Le reversSee Sold Price
Sold2021Crystal Daum NancyDaum Nancy glass centrepiece in brown and orange tones decorated with gold leaf. Wavy edge. 10.5 x 21 cm. Signed "Daum Nancy France" on the base. Centro de mesa en cristal Daum Nancy en tonos marrSee Sold Price
Sold2021GRANDE COUPE OVALE EN ARGENT, TRAVAIL ÉTRANGER,GRANDE COUPE OVALE EN ARGENTSee Sold Price
Sold2023Daum Nancy scenic cameo vaseDaum Nancy footed coupe in mottled blue glass decorated with a summer lake scene of tall trees and a distant purple shoreline, signed Daum Nancy, 4 1/4" ht. CONDITION: good with no defects foundSee Sold Price
Sold2022MADO JOLAIN (1921-2019)MADO JOLAIN (1921-2019) Grande coupe pincée en faïence émaillée blanc, noir et gris moucheté. Signée des initiales M.J. Circa 1960 Haut. 8 CM - Larg. 22,5 CM - Prof. 20 CSee Sold Price
Sold2017DAUMDAUM NancyBoîte en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs orangées sur fond jauneRestauration au couvercle9 x 15 x 15 cmSee Sold Price
Sold2021DAUM NANCY PATE DE VERRE VASEMeasures 7.75 inches tall. Signed Daum France. In good condition. Estimate $2.000-2.500See Sold Price
Sold2023DAUM NANCY PATE DE VERRE VASEMeasures 7 inches tall. In original box .Estimate $2.500-3.000See Sold Price
Sold2022DAUM NANCY PATE DE VERRE VASESigned Daum France. Measures 7 inches tall. In original box , like new. Estimate $2.500-3.000See Sold Price
Sold2022Large Daum Nancy Pate De Verre Dragon & Bowl Center PieceLarge Daum Nancy Pate De Verre Dragon and Bowl Center Piece. Signed. Base consists of two intertwined dragons in hues of lavender and amber. Daume Pate de Verre Ice Blue Bowl rests inside dragon base.See Sold Price
Sold2020Daum Nancy Pate De Verre Panther SculptureDaum Nancy Pate De Verre Panther Sculpture. Measures 5 1/2 inches high x 3 1/2 inches deep x 17 inches wide. large. heavy.See Sold Price
Sold2022DAUM NANCY PATE DE VERRE CANDLE PRICKETDaum pate-de-verre candle pricket , having a stylized foliate decorated standard, the base accented with a snail, underside with signature, 8.5"h. Good condition. Estimate $1.000-1.200See Sold Price
Sold2019DAUM NANCY: Pate de Verre ScupturePate de verre statuette of a religious or royal figure in robes with headdress. Etched "Daum Nancy" on bottom. [Statue: 9 x 4 x 3 1/4 inches; Base: 1/2 x 3 1/4 x 4 1/2 inches]. In good condition.See Sold Price
Sold2020Daum Nancy Pate De Verre Ewer VaseFrench Nancy Daum Glass Pate-de-Verre Design / Ewer Jug Mythological / Blue. Measures 12 inches high x 8 inches wide x 4 inches deep.See Sold Price
Sold2018Pair of Daum, Nancy, pate de verre foo lionsPair of Daum, Nancy, pate de verre figural sculptures of foo lions, each executed in amber, one depicted with a paw on a sphere, the other with a cub, and signed on underside, retains original box, 4"See Sold Price
Sold2020Daum Nancy "Pate De Verre" DragonDaum Nancy "Pate De Verre" Dragon. Measures 7 1/2 inches high x 8 inches wide. Brass Inserts.See Sold Price
6 days LeftValoir Pousse-CornetDAUM et MAJORELLE : Coupe en verre marmoreen et fer forge. Signe Daum Nancy et Majorelle. H 10 -€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetDAUM Nancy: Lampe champignon en verre multicouche a decor de fleurs sur fond marmoreen. Signature€150
2 days LeftActivity AuctionsFrench Daum Nancy Pate de Verre Cactus Bookends by Joseph Hilton McConnico$2,000
6 days LeftValoir Pousse-CornetPol CHAMBOST (1906-1983). Grande coupe coquille d'huitre en ceramique emaillee verte et noire. Non€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetDAUM France : Candelabre en pâte de verre a trois lumieres. Signe. H : 18 - L: 25 cm€150(1 bid)
6 days LeftValoir Pousse-Cornetemile GALLe (1846-1904) : Vase double gourde a col ourle. Epreuve en verre multicouche a decor€600
6 days LeftValoir Pousse-CornetDELATTE a Nancy: Lampe champignon en fer forge a decor naturaliste, champignon en verre multicouche€100
6 days LeftValoir Pousse-CornetGRANDE BIBLIOTHEQUE MURALE MODULABLE formant bureau constituee de quatre montants en alu brosse,€300
6 days LeftValoir Pousse-CornetDELATTE : Vase miniature en verre a decor emaille de fleurs sur fond marmoreen vert nuance. Signe€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetSEGUSO Vetri d'Arte (attribue a). Grande applique a deux bras de lumiere en metal dore et verre vert€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetMaison RAMSAY : Table basse en fer a patine doree, les montants reunis par une entretoise simulant€200
1 day LeftMynt AuctionsELIZABETH TAYLOR DAN DAILEY "LE VIN DAUM NANCY " SCULPTURE 1988 FIRST EDITION$305(2 bids)
Jul 14Taylor & HarrisDaum Nancy Acid Etched Cameo Art Glass Square Dish or Bowl Scarab & Acorn c1920$2,000