Sold2021De Jouvancourt, Hughes, 1918-1978, Figure , (1945)Technique mixte sur papier, signée et datée en haut à gauche H De Jouvancourt 45 Mixed media on paper, signed and dated on upper left H De Jouvancourt 45 24" x 19" 60.96 x 48.26 cmSee Sold Price
Sold2021Hughes De Jouvancourt - Clarence Gagnon - 1970Hughes De Jouvancourt Clarence Gagnon (1970) Description: Book 147/190 copy, initialized by the author, printed on velin paper, implementation by Hughes De Jouvancour, Typographie DB Inc., double nestSee Sold Price
Sold2021Hughes De Jouvancourt - Henri Masson - 1970Hughes De Jouvancourt Henri Masson (1970) Description: Book XXI 21/100, initialized by the author, printed on velin lana paper, implementation by Hughes De Jouvancourt, Laflamme ltée of Québec, doubSee Sold Price
Sold2023Maillol's beautiful edition of the Georgics of VirgilEstate / Collection: The Margolis Collection VIRGIL and ARISTIDE MAILLOL, illustrator Les Géorgiques de Virgile. Texte Latin et version Française de l'Abbé Jacques Delille, gravures surSee Sold Price
Sold2023[PARIS] [VARIOUS AUTHORS AND ILLUSTRATORS]. Paris Guide par les Principaux Écrivains et[PARIS] [VARIOUS AUTHORS AND ILLUSTRATORS]. Paris Guide par les Principaux Écrivains et Artistes de la France. Paris: Librairie Internationale, 1867. Two volumes, "Première Partie: La SciencSee Sold Price
Sold2017Group 9 Books Art Nouveau Furnishings and ArchitectureLot of 9 volumes on Art Nouveau subjects Furnishings and Architecture. (1) Salons et Symbolistes: Arts decoratifs 1900-1930. Mobilier de Majorelle. 1976. (2) Majorelle by Roselyne Bouvier. La BibliothSee Sold Price
Sold2017Group of 16 Books Art Nouveau Titles General ReferenceGroup of 16 books all titles Art Nouveau reference works, illustrated. (1) Art Nouveau Style by Jean Paul Bouillon (2) Privat Livemont: entre tradition et modernite au coeur de l'Art nouveau: 1861-193See Sold Price
Sold2018Rackham's Piter Pan one of 20 copies on Japan VellumHeading: (Rackham, Arthur, illustrator) Author: Barrie, J.M. Title: Piter Pan dans les Jardins de Kensington Author: Barrie, J.M. Place: Paris Publisher: Hachette et CieSee Sold Price
Sold2024Hand-Colored Engraving Neoclassical Circle of HamiltonNeoclassical Circle of Sir William Hamilton (British, 1719-1805) and Pierre-Francois Hughes (1719-1805). Engraving with hand coloring from "Antiquites Etrusques, Greques et Romain Tiree du Cabinet deSee Sold Price
Sold2021Brothers Grimm illustrated by Kay NielsenHeading: (Nielsen, Kay, illustrator) Author: Grimm, Wilhelm and Jacob Title: Fleur-de-Neige et D’autres Contes de Grimm Place Published: Paris Publisher:L'Édition D'Art H. Piazza Date Published:See Sold Price
Sold202318th C. Sir William Hamilton Classical Vase Engraving**First Time At Auction** Sir William Hamilton (British, 1719-1805) and Pierre-Francois Hughes (French, 1719-1805). Plate 37 from "Antiquites Etrusques, Grecques et Romaines, Cabinet de M. William HamSee Sold Price
Sold202318th Century Sir William Hamilton EngravingSir William Hamilton (British, 1719-1805) and Pierre-Francois Hughes (French, 1719-1805). From "Antiquites Etrusques, Grecques et Romaines, Cabinet de M. William Hamilton" Published by Francesco MorelSee Sold Price
Sold202418th Century Sir William Hamilton EngravingSir William Hamilton (British, 1719-1805) and Pierre-Francois Hughes (French, 1719-1805). From "Antiquites Etrusques, Grecques et Romaines, Cabinet de M. William Hamilton" Published by Francesco MorelSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Seaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 orné d'agate gravée et de citrinesSeaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 composé de divers éléments reliés par trois rangs de chaines dont des agates gravées l'une imitant un flacon à priser deux demSee Sold Price
Sold2022Rolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'éRolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'émeraudes, circa 1979Mouvement: cal. 2030, automatique, Mouvement: cal. 2030, automatique, 28 rubis, n°See Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Joueur de flûte et cavaliersPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Joueur de flûte et cavaliers 1956, numbered 22/100, incised with the workshop numbering 'A101' and stamped 'MADOURA PLEIN FEU' and 'EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et laPablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et la Sculpture Surrealiste. Plate 60 from 'La Suite Vollard', B. 169, etching, 1933 on Montval full sheet, signed in pencil Sheet: 13 3/8" x 17 5/8"See Sold Price
Sold2022Gustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée etGustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée et datée, 65,5x92 cmSee Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) C...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) Collection of 151 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Bonhams'UNE TRES RARE ET SUPERBE EDITION FORT COTEE.' SCHMIED, FRANÇOIS-LOUIS, illustrator; and JO...$15,000
Jul 11Potter & Potter AuctionsVAN DONGEN, Kees (1877 – 1968), et al. (illustrators). Cirq...$250
1 day LeftChristie'sVAN CLEEF & ARPELS BROCHE 'PASSE-PARTOUT' SAPHIRS DE COULEUR ET SAPHIRSPreview Only
Jul 01Valoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
6 days LeftFreeman's | Hindman[Native-Americana] Bodmer, Karl: Bisonheerden und Elkhirsche…Tropeaux de Bisons et D'Elks$600
4 days LeftNCAGBernard Buffet - Nature morte a la bouteille de vin et au pain, 1964 - Hand-signed$10(1 bid)
6 days LeftMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesArtisans de MAROLLES et de LOIR ET CHER Groupe initié et fondé en 1950 par Jean TOURET€2,000
16 hrs LeftOAB AuctionsPablo Picasso Color Lithograph Tete De Mort Et Livre Cubism Still Life Skull Art$175(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetIngo MAURER (1932-2019) : Lampe One from the heart en metal et tissu a decor d'un coeur rouge et de€150
14 hrs LeftArt Research ParisTAPIS?D'ORIENT Tapis Melayer en laine, teintes polychromes, décor central et de la bordure€70
14 hrs LeftArt Research ParisJAPON MEIJI Imposant pied de lampe en bronze à patine médaille et au décor de samouraï et frises€150
14 hrs LeftArt Research ParisCARLO DE CARLI (1910-1999) & LUIGI SORMANI (ÉDITEUR)Paire de larges et profonds fauteuils en hêtre€1,000
14 hrs LeftArt Research ParisLOETZVase ovoïde "Phanomen", circa 1902, en verre marbré jaune à décor de frises et de pastilles€1,400
Jul 01Valoir Pousse-CornetJules LELEU (1883-1961): Banquette formant coffre en bois de palissandre et tissu, le pietement€1,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetLes ARTISANS de MAROLLES ET DU LOIR ET CHER, sous la direction de Jean TOURET. Lampe tripode en fer€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetMithe ESPELT (1923-2020) Miroir a main Mesange Terre estampee et emaillee, pâte de verre et or€600