Sold2020§ Ensemble de trois cavaliers en bronze avec§ Ensemble de trois cavaliers en bronze avec ancienne patine d'usage et du temps Kotoko, Tchad, fin XIXe - début XXe H : 3,5 ; 4,5 et 3,3 cmSee Sold Price
Sold2019SAMAIN, Albert.SAMAIN, Albert. Aux flancs du vase, suivi de Polyphène et de poèmes inachevés, aquarelles de Marcelle PICARD. Paris, Kiefer, 1925. In-4 illustré couleurs, 23,5 cm. 550 exemplaires,See Sold Price
Sold2021[Sandras, Semi-Fictional Memoirs, 1707]Sandras, Gatien de Courtilz de. MEMOIRES DE MR. L.C.D.R. CONTENANT CE QUI S'EST PASSE DE PLUS PARTICULAR SOUS LE MINISTERE DU CARDINAL DE RICHELIEU ET DU CARDINAL MAZARIN…. La Haye: Henry van BulderSee Sold Price
Sold2019ICART (Louis) & HERMANT (Abel). Bigarrure. PortraitICART (Louis) & HERMANT (Abel). Bigarrure. Portrait de l'auteur par L. MADRASSI. Eaux-fortes originales et bois de L. ICART. sl, Lapina - Les Images du Temps, 1928. In-8 broché, couv. rempliéSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE COLORED MILITARY ETCHING BY JACQUEMINAn antique French hand colored military etching entitled Cosaques de la garde (1808, et 1814-1815). Printed on border: Dapres des gravures du temps. XIXe siecle. Costumes militaires - Cavallerie - RusSee Sold Price
Sold2023"Histoire du Merveilleux Dans Les Temps Modernes" by Louis FiguierThree volume book set of "Histoire du Merveilleux Dans Les Temps Modernes" by Louis Figuier. Leather spines. Published by Librairie de L. Hachette et C, Paris, 1860.See Sold Price
Sold2018Two rare works on watchmakingHeading: Author: Berthoud, Ferdinand Title: De la Mesure du Temps, ou Supplement au Traite des Horloges Marines, et a l'Essai sur l'Horologie [bound with] Eclaircissemens sur l'Invention, la Theorie,See Sold Price
Sold2024Madame E. de Basily-Callimaki "J.-B. Isabey sa vie -son temps 1767-1855. Suivi du catalogue de l'oeuvre gravée par et d'après Isabey". Originaltitel Frazier-Soye, Paris, 1909. Mit zahlreichen Farbtafeln, Lichtdrucktafeln und Textabbildungen.See Sold Price
Sold20241661 ELZEVIR PRESS History of favorites by Pierre DUPUY antique[Pierre DUPUY] Histoire des plus illustres favoris anciens et modernes [...], avec un journal de ce qui s'est passé à la mort du maréchal d'Ancre [par Michel de Marillac]. History of the most illusSee Sold Price
Sold2024Miró Le Miroir Secret de Feu et du FroidHeading: Author: Miró, Joan Title: Le Miroir Secret du Feu et du Froid Place Published: [Geneva] Publisher:[Gérald Cramer] Date Published: 1977 Description: Color linoleum cut, blSee Sold Price
Sold2023ANDRÉ CHANSON (DATES UNKNOWN). CINQUANTENAIRE DU SALON DE L'AUTOMOBILE ET DU CYCLE. 1948.ANDRÉ CHANSON (DATES UNKNOWN) CINQUANTENAIRE DU SALON DE L'AUTOMOBILE ET DU CYCLE. 1948. 63x46¼ inches, 160x177½ cm. Etabts. Delattre, Paris. Condition B / B+: replaced upper corners anSee Sold Price
Sold2022ARTISANS DE MAROLLES ET DU LOIR-ET-CHER : Chandelier tripode en fer forge noirci a trois lumieres.ARTISANS DE MAROLLES ET DU LOIR-ET-CHER : Chandelier tripode en fer forge noirci a trois lumieres. H: 35 cm. (manque de peinture noire). Association initiee et fondee en 1950 par Jean Touret (1916-200See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE rouleau à décor de dignitaires et de poèmes Porcelaine et bleu sous couverte H. 60 cm Accidenté et recollé, vendu en l'étatSee Sold Price
Sold2019Rare map of the Bosphorus, 1788Heading: Author: Maire, François Joseph Title: Plan de Constantinople et du Bosphore pour Servir de Renseignement a la Carte des Limites des Trois Empires, ou Theatre de la Guerre Presente Place PubSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE de section carrée à décor de volatiles dans la végétation, et de poèmes Porcelaine et émaux polychromes Signature d'artiste H. 45,5 cmSee Sold Price
Sold2017Folio lithograph plates of Constantinople c.1822Heading: (Turkey) Author: [Melling, Antoine Ignace] Title: Fifteen lithographed plates from the atlas volume of Voyage Pittoresque de Constantinople et du Bosphore Place Published: [Bruxelles] PublishSee Sold Price
Sold2017After James Malton 2 "Architectural Scenes" handAfter JAMES MALTON (British 1761-1803) "Vue de l'Arsenal et de la Fonderie dans la Litinie a St. Petersbourg" and "Vue de Champ de Mars et du Jardin d'Ete de St. Petersbourg" Hand colored engraving. SSee Sold Price
Sold2024Nicholas de Fer, Map of California of 1705Nicholas de Fer (1646-1720) Map of California of 1705 (Cette carte de Californie et du Nouveau Mexique, 1705); together with two other California related framed ephemera.Assumed second state (1705) ofSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022Bernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son ExcellenceBernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son Excellence Monseigneur le Comte de Bruhl, 1747 etching 20 7/8 x 32 1/2 inches. Literature: De Vesme 10See Sold Price
Sold2016Map-Carte De La Virginia Et Du Maryland (1757)Fry et Pierre Jefferson, B&W, 23 x 30 in. including frame.See Sold Price
Sold20231755 Fry Jefferson Map, French Edition First State"Carte de la Virginie et du Maryland dressee sur la grande carte angloise de Mrs. Josue Fry et Pierre Jefferson", hand colored first state of Robert de Vaugondy's French edition of the Fry Jefferson mSee Sold Price
Sold2015French version of Jefferson-Fry Virginia MapHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte De La Virginie Et Du Maryland Dressée sur la grande carte Angloise de Mrs. Josué Fry et Pierre Jefferson Place Published: Paris PSee Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
18 hrs LeftNCAGKees Van Dongen - Comme dans Louise, les couples, du haut de la Butte, contemplaient Paris, 1949$10
2024Art Legacy AuctionsChemin de Fer de Paris a Orleans et du midi salies de Bearn vintage travel poster 1931 by ReneSee Sold Price
7 days LeftArt Legacy AuctionsLithograph from 1931 Chemin de Fer de Paris a Orleans et du midi salies de Bearn vintage travel$550
3 days LeftJasper521753 Robert de Vaugondy Map of Central France -- Gouvernemens Generaux De La Marche, Du Limosin Et$45
7 days LeftFichter KunsthandelL. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), The area around Pompeii and Mount Vesuvius, 1819, Aqua€200
7 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), In the cella of the Temple of Isis, Pompeii, 1805, Etch€500
May 15University ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140
Featured4 days LeftJasper52Carte du Golfe du Mexique et des Isles de l'Amerique' Caribbean BELLIN 1754 map$200
May 22PiasaEkoi mask, Nigeria / Cameroon Wood, leather and hair Published in the catalogue of the exhibition€2,400
4 days LeftJasper52Antilles, Golfe du Mexique & Amérique Centrale. Caribbean. MALTE-BRUN c1871 map$35
3 days LeftJasper521595 SATYRE MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE antique SATIRICAL WORK$240