Sold2019La Confession D'un Enfant du Siècle finely boundHeading: (Fine Bindings) Author: Musset, Alfred de Title: La Confession D'un Enfant du Siècle Place Published: Paris Publisher:Éditions Nilsson Date Published: [c.1930] Description:See Sold Price
Sold2021STATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dansSTATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant Shoulao portant un enfant, la main droite tenant un bâton. Marque d'atelier Zhu Maoji. Chine,See Sold Price
Sold2021De Musset and Brunelleschi La Nuit VenitienneDe Musset, Alfred, with illustrations by Umberto Brunelleschi, La Nuit Venitienne / Fantasio / Les Caprices de Marianne, 1913, one of 500 copies, not numbered or signed, l'Edition d'Art H. Piazza, ParSee Sold Price
Sold2022~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant parmi fleurs et oiseaux. Avec un socle un bois. (Éclats, fêle). Chine, XXe siècle. A GRSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2019Philome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la VillePhilome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la Ville du Cap", oil painting on paperboard, signed and dated "55". House of Heydenryk Frame. Provenance: PDC Brands, Connecticut (formerly Parfums de CoSee Sold Price
Sold2022RETABLE / ALTARPIECEDescription Français: RETABLE / ALTARPIECE Retable en bois et métal argenté présentant des bas reliefs mettant en scène des parties de la vie du Christ et de la Passion. Un rSee Sold Price
Sold2017Rivard, Traité de la Sphère, 1757Heading: Author: Rivard, [Dominique-François] Title: Traité de la Sphère...Revue, corrigée & augmentée par l'Auteur, dans laquelle on a ajouté un Traité du Calendrier Place Published: Paris PuSee Sold Price
Sold2018AMALRIC WALTER (1870-1959) Important me?daillonAMALRIC WALTER (1870-1959) Important me?daillon circulaire a? bordure moulure?e E?preuve en pa?te de verre polychrome a? cire perdue figurant un profil du Christ a? la couronne d’e?pines sur fond a?See Sold Price
Sold2016Convent of La Recoleta, Quito. Ecuador. 1836.View from a Bridge and Convent of La Recoleta, Quito. Ecuador. 1836.Print of steel engraving titled „Vue d'un Pont et du Couvent de la Recoleta a Quito“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From �See Sold Price
Sold2024Alfred de Musset & Jean-Baptiste MoliereAlfred de Musset & Jean-Baptiste Moliere.Lot includes: 1. Oeuvres Completes. 28 Gravures d'apr?s Bida et un portrait par Flameng. Paris: Edit? par Charpentier,1876. (10 volumes, complete) 8vos. boundSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
Sold2024OZANAM, Jacques (1640 – 1718). L’Usage du Compas de Proport...OZANAM, Jacques (1640 – 1718). L’Usage du Compas de Proportion, explique & demontre d'une maniere courte & facile, & augmente d’un Traite de la division des Champs. The Hague: HenrySee Sold Price
Sold2023XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription française: XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Une collection de 254 pièces de la République de Chine dans des recueils scellés. Début du XXe siècle. Un livret estSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2022FRANKLIN, BENJAMIN La Science du Bonhomme Richard de Benjamin Franklin, precedee d'un A brege de laFRANKLIN, BENJAMIN La Science du Bonhomme Richard de Benjamin Franklin, precedee d'un A brege de la Vie de Franklin, et suivie de son Interrogatoire devant la Chambre des Communes. Paris: l'An II [179See Sold Price
Sold2023VASE CHINOIS RECOUVERT DE SERPENTINE VERTE / CHINESE VASE COVERED IN GREEN SERPENTINEDescription française: CHINE Vase couvert en serpentine verte, reprenant la forme d’un phénix, la prise du couvercle en forme de tête de dragon stylisée. Travail moderne. DimSee Sold Price
Sold2022Political philosophy. PEDRINI. Essai philosophico-politique.PEDRINI, Giovanni Antonio. Essai philosophico-politique sur les etats-generaux et la revolution de la France de l'année 89. Du dixhuitième siécle par un serviteur de Dieu et ami des homSee Sold Price
Sold2022FAMILLE ROSEDescription Français: FAMILLE ROSE Un plat creux de la Famille Rose avec des attaches en métal. Décoré d'un jardin de papillons. Marque du règne de Kwang-hsu. Diamètre :See Sold Price
Sold2021Une monnaie de 2 dollars / One gold and silver 2$ coinDescription française Une monnaie de 2 dollars du Canada, Nunavut 1999, or et argent, à l'effigie de la Reine Elisabeth II et d'un tambour inuit. Centre en or .917, extérieur argent .776. 11,4 g, 2See Sold Price
Sold2015Oeuvres de Moliere, Avec Un Commentaire Historique etOeuvres de Moliere, Avec Un Commentaire Historique et Litteraire, Preede Du Tableau des Moeurs du Dix-Septieme Siecle, et de la Vie Moliere Par M. Petitot. Tome Second. Paris, Librairie De J. P. AillaSee Sold Price
Jun 25BonhamsDESCARTES, RENÉ. 1596-1650. L'Homme de Rene Descartes et un traitte de la formation du foet...$1,500
930 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GalleryRécits Militaires Du Capitaine Mège Ancien Enfant De Troupe Chevalier De La Légion D'Honneur$10
3 days LeftArt Research ParisCHINE, DANS LE STYLE DES TANG Important « Minqi » en terre cuite figurant une cavalière sur un€250
3 days LeftArt Research ParisJEAN AVISSE (1723-1796), reçu Maître Menuisier en 1745. Large fauteuil à la Reine en noyer€200
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Groupe d'un musée secret ».1970.€7,000
3 days LeftArt Research ParisEMPIREPetite chaise en acajou à dossier ajouré sculpté d'une couronne de laurier et d'une€40
3 days LeftArt Research ParisCHINE XX siècleEnsemble comprenant quatre pierres dures dont une déesse du printemps en quartz€100
3 days LeftArt Research ParisBague en or 18K, ornée d'un corail cabochon peau d'ange (Corallium japonicum - III/C), la monture€100
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Pied d’enfant », vers 1978.€2,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean COCTEAU (1889-1963). La promenade a Venise (1956). Dessin aux crayons de couleur signe et date€600