Sold2022Musealer DeckelbecherMusealer Deckelbecher Schlesien, Hermsdorf, Friedrich Winter, um 1700 Leicht graustichiges Glas. Unterseite des elfpassigen, kantig geschliffenen Fußes mit tief geschliffenen Oliven, darin KugelungSee Sold Price
Sold2016Deckelbecher mit musizierenden AmorettenDeckelbecher mit musizierenden Amoretten Riesengebirge, Preußlersche Glashütte, Schreiberhau, um 1740 Scheibenfuß mit Olivschliffkranz und facettiertem Rand. Im Querschnitt ovale, am Ansatz eingezoSee Sold Price
Sold2018Seltener Deckelbecher mit König Maximilian I.Seltener Deckelbecher mit König Maximilian I. Joseph von Bayern Glas Harrachsche Hütte, Neuwelt, Schnitt Dominik Biemann zugeschrieben, um 1835 Zylindrische, flächenfüllend mit senSee Sold Price
Sold2021Großer DeckelbecherGroßer Deckelbecher Böhmen, A. 18. Jh. Graustichiges, dickwandiges Glas. Boden mit Schälschliffblüte, am Stand Schälschliffbögen und unterhalb der Mündung Olivschliffbordüre. Geweitete Kuppa fSee Sold Price
Sold2017Slowakischer DeckelbecherHöhe: 14,5 cm. Gewicht: 225 g. Boden und Deckelrand punziert: Beschau: Rimaszombat (Groß-Steffelsdorf), Meistermarke IFB, Köszeghy 1892. Rimaszombat, Slowakei, Ende 17. Jahrhundert. Über glattem SSee Sold Price
Sold2017Slowakischer DeckelbecherHöhe: 14,5 cm. Gewicht: 225 g. Boden und Deckelrand punziert: Beschau: Rimaszombat (Groß-Steffelsdorf), Meistermarke IFB, Köszeghy 1892. Rimaszombat (Slowakei), Ende 17. Jahrhundert. Über glattemSee Sold Price
Sold2018Deckelbecher mit Panoramaansicht von KissingenDeckelbecher mit Panoramaansicht von Kissingen Glas Neuwelt, Schnitt Dominik Biemann zugeschrieben, um 1840 Achtpassiger Walzenschliff-Fuß, Oberseite und leicht gebauchte Wandung geschält. Frontal hSee Sold Price
Sold2021Paar DeckelbecherPaar Deckelbecher Riesengebirge, Schnitt wohl Warmbrunn, um 1780 Farbloses Glas. Boden mit Kerbschliffstern. Frontal auf der zylindrischen Wandung geschnittenes Ovalmedaillon mit Initialen ''FS'' umgeSee Sold Price
Sold2024Barocker DeckelbecherSilber, voll vergoldet. Gering konischer Korpus über gekehltem, schmalem Standring. Wandung umlaufend durch passig geschweifte Züge gegliedert und im Wechsel umzogen von fein getriebenen, reSee Sold Price
Sold2022DeckelbecherDeckelbecher Venedig oder Facon de Venise, Deckel 16./17. Jh., Becher später Dünnwandiger Becher aus olivfarbenem Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss, der Lippenrand umgeschlagen. DeSee Sold Price
Sold2017DeckelbecherDeckelbecher Heilbronn, Bruckmann & Söhne, dat. 1894 Silber, innen vergoldet. Auf drei Kugelfüßen, godronnierte Standzone. Sich nach oben weitende Kuppa mittig mit gravierter Widmungsinschrift an dSee Sold Price
Sold2015Deckelbecher mit AmorettenDeckelbecher mit Amoretten Riesengebirge, 1700 - 1720 Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung drei von polierten Oliven gerahmte Kartuschen mit geschnittenen DarstSee Sold Price
Sold2018Deckelbecher mit Ansichten von MarienbadDeckelbecher mit Ansichten von Marienbad Böhmen, datiert 1823 Eingezogene, flächenfüllend mit Kerb-, Schäl- und Walzenschliff sowie Kreuzschraffur verzierte Wandung mit drei geschnittenen und bezeSee Sold Price
Sold2018DECKELBECHER MIT WAPPENDECKELBECHER MIT WAPPEN Schlesien, Petersdorf, Fritz Heckert, um 1890 Farbloses Glas mit Abriss, Opakmalerei und Goldstaffage. H. 16 cm. Bez. 'COM CRIE CHINGIAE ANNO 1624'. Part. ber., Abriss im DeckeSee Sold Price
Sold2022A Tibetan Lidded CupDeckelbecher Tibet Ohne Sockel / without base Nephrit, Jade, Silber. H 12 cm. Provenienz: - Koller Auktionen, Zürich (Dezember 1984). - Schweizer Privatsammlung, Basel. Laut mitgeliefertem AuktioSee Sold Price
Sold2015Fußbecher mit Deckel und zwei BecherFußbecher mit Deckel und zwei Becher Böhmen, Mitte 19. Jh., 1873 und 1870 Kuppa des facettierten Deckelbechers mit Goldrubinunterfang und flächenfüllendem Spiralrankenwerk in Gold, Knauf und FußuSee Sold Price
Sold2018Handarbeits-/Nähtischchen,Handarbeits-/Nähtischchen, Louis-Philippe um 1850, Palisander massiv/furniert, runde gewellte Zarge, hinter korrespondierender, nach oben klappbarer Platte Frei- und Deckelfächer, zeittypisch geschnSee Sold Price
Sold2018Spieltisch, Mahagoni und Ahorn, furniert und massiv,Spieltisch, Mahagoni und Ahorn, furniert und massiv, England, um 1900, runder Klappdeckelmit Ahorn Fadeneinlage und mittiger Zierintarsie, innen Deckelfächer für Spielutensilien, Zarge mit MessingbuSee Sold Price
Sold2020Handarbeits-/Nähtischchen um 19Handarbeits-/Nähtischchen um 1900, Palisander und Nussbaum sowie andere Edelhölzer furniert und intarsiert, geschweifte Beine, Zarge mit Klappdeckel, darunter neun Deckelfächer, 74 x 52See Sold Price
Sold2020Handarbeits-/Nähtisch umHandarbeits-/Nähtisch um 1900, Nussbaum und andere Edelhölzer furniert und intarsiert, Platte klappbar, darunter neun Deckelfächer für Nähutensilien, 74 x 53 x 38 cmSee Sold Price
Sold2020Handarbeits-/Nähtisch um 1860,Handarbeits-/Nähtisch um 1860, Mahagoni massiv/furniert, nach oben klappbare Platte, darunter Frei- und Deckelfächer sowie Spiegel, 73 x 63 x 57 cmSee Sold Price