Sold2017Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Publiziert in: Himmelheber, Hans: Negerkunst und Negerkünstler. Klinkhardt & Biermann. Braunschweig, 1960. S. 90.See Sold Price
Sold2019A Bamana "suruku" MaskHyänen-Maske, "suruku" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 54 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Unter Berücksichtigung der lokalen Unterschiede und im Wissen um dieSee Sold Price
Sold2019A Bamana "ntomo" MaskMaske, "ntomo" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Kaurischnecken. H 60 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Unter Berücksichtigung der lokalen Unterschiede und im WissenSee Sold Price
Sold2019A Bamana "suruku" MaskMaske, "suruku" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Bronze. H 32 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Unter Berücksichtigung der lokalen Unterschiede und im Wissen um dieSee Sold Price
Sold2021A Bamana MaskMaske Bamana / Malinke, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Aluminium. H 35 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Unter Berücksichtigung der lokalen Unterschiede und im Wissen um dieSee Sold Price
Sold2017Stehende Figur Im Stil der Dogon, Mali. Holz, dunkelStehende Figur Im Stil der Dogon, Mali. Holz, dunkel patiniert. H 58 cm. - Riss.See Sold Price
Sold2017Knieende, weibliche Figur Im Stil der Dogon, Mali.Knieende, weibliche Figur Im Stil der Dogon, Mali. Holz. H 49 cm.See Sold Price
Sold2020A Bamana Marionette, "merekun"Marionette, "merekun" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Messing. H 132 cm. Provenienz: - René Rasmussen (1912-1979), Paris, 1955. - Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im InvenSee Sold Price
Sold2019A Bamana Figure, "jo nyeleni"Figur, "jo nyeleni" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 40,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Jo nyeleni genannte Figur aus der Jo-Gesellschaft. Darstellung einer jungen, hübschen Frau, welcSee Sold Price
Sold2018Kopfaufsatz, "tjiwara"5 Kopfaufsatz, "tjiwara" Bamana, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 86 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Das Kitz auf dem Rücken der Antilope ist nicht das Original. Das Original ist irgeSee Sold Price
Sold2020A Bamana MaskMaske Bamana (?), Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 50 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Ausbruch im Kinnberaich mit Plastischholz gefüllt. Breakout in the chin area filled wSee Sold Price
Sold2021A Bamana Mask, "suruku"Hyänen-Maske, "suruku" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. Provenienz: - Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern. - Schweizer Privatsammlung, Weggis. Unter Berücksichtigung der lokaSee Sold Price
Sold2024A Bamana Side-Blown TrumpetQuerhorn mit anthropomorphem Mundstück Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 56,5 cm. Provenienz: - Galerie Noir d’Ivoire, Réginald Groux, Paris. - Jean David, Basel. Im Jahr 200See Sold Price
Sold2024A Bamana Side-Blown TrumpetQuerhorn mit anthropomorphem Mundstück Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 63 cm. Provenienz: - Galerie Noir d’Ivoire, Réginald Groux, Paris. - Jean David, Basel. Im Jahr 2000See Sold Price
Sold2021A Bamana Oil LampÖllampe Bamana, Mali Mit Sockel / with base Eisen. H 53 cm. Provenienz: Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Muri. Geschmiedeter Beleuchtungskörper, der mit Brennstoff (Pflanzenölen, TieSee Sold Price
Sold2024A Bamana Oil-LampOellampe Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Eisen. H 64 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Geschmiedeter Beleuchtungskörper, der mit BrennstSee Sold Price
Sold2021A Bamana Iron Oil LampÖllampe Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Eisen. H 58 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Geschmiedeter Beleuchtungskörper, der mit Brennstoff (Pflanzenölen, Tierfetten) in denSee Sold Price
Sold2016Maske, "ntomo"16 Maske, "ntomo" Bamana, Mali H 60 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Unter Beruecksichtigung der lokalen Unterschiede und im Wissen um die zeitlichen Veraenderungen, laesst sichSee Sold Price
Sold2018BAMANA KORE SOCIETY ZOOMORPHIC MASKBamana, Korè Society carved wood mask, Mali, Africa; of typical zoomorphic form, with pierced metalwork fittings; H: 15 1/2" (approx.); iron standPROVENANCEFrench private collectionSee Sold Price
Sold2020A Dogon Mask, "dyommo"Maske, "dyommo" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Volk der Dogon umfasst derzeit etwa 350'000 Menschen und ist im Gebiet der HoSee Sold Price
Sold2020Bamana, Mali, Antelope dance maskBamana, Mali, Antelope dance mask, Tjiwara Society dance mask carved in two parts. Wood with the finest relief carving on the head and body of the antelope, the horns in extremely fine relief. The horSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE IM STILE DES 15. JH., WAHRSCHEINLICH 19.JH. THRONENDE JUNGFRAU MIT DEM KINDEITALIAN SCHOOL IN THE STYLE OF THE 15TH CENTURY, PROBABLY 19TH CENTURY ENTHRONED VIRGIN WITH THE CHILD SOURROUNDED BY SAINTS Tempera on chalk and gold ground, nimben and edges punched, partly contourSee Sold Price
Sold2019Pier Luigi Colli (im Stile von), Floor lamp, 1940sPier Luigi Colli (im Stile von), H. 179 cm, D. 40 cm. Wood, turned and carved, sheet brass, creme-white textile shade.See Sold Price
Sold2016BAMANA, Mali Chi-Wara Headdress Wood, fiber,BAMANA, MaliChi-Wara Headdress Wood, fiber, leatherA very unusSee Sold Price
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Senufo Mask, "kponyugo"CHF 600(4 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamana Twin Figure, "flanitokele"CHF 500(1 bid)
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryIm Hauptquartier Der Russischen Armee In Polen 1863-1865$85
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mende Figure, "kambei / minsereh"CHF 2,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA Greek bowl with black-figure painting, 1st half of the 5th century B.C.€340