Sold2019Der Heilige Teufel. Rasputin Und Die FrauenTitle: Der Heilige Teufel. Rasputin Und Die Frauen Author: Fueloep-miller, Rene Publishing Info: 1927, Berlin, Paul Zsolnay Verlag Fueloep-Miller, Rene: Der heilige Teufel. Rasputin und die Frauen. BeSee Sold Price
Sold2020Group of Antique Prints and EtchingsGroup of Antique Prints and Etchings including Die heilige Justina by Leybold, Christus und die hieligen Frauene by J Hahn, Der h Franz Seraphicus by A Rordorf, Die Kartenspieler by F Schmidt, SCIPIOSee Sold Price
Sold2015Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin LuthersSee Sold Price
2022Pub. 1845, "Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der"Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin Luther", Author: Dr. Martin Luther and Nathanael Kostlin, Publisher: G.A. Heerbrandt,See Sold Price
Sold2022Pub. 1845, "Die Bibel oder Des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin"Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin Luther", Author: Dr. Martin Luther and Nathanael Kostlin, Publisher: G.A. Heerbrandt,See Sold Price
Sold2017Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundeneSkulpturen Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundene Kaiser Maxentius. Wohl 16. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, über der ursprünglichen Farbfassung eine spätere Farbfassung und im BerSee Sold Price
Sold2022Birgittenmeister (zugeschr.) Die Heilige Birgitta von Schweden. Um 1500. Holzschnitt auf Papier.Birgittenmeister (zugeschr.) Die Heilige Birgitta von Schweden. Um 1500. Holzschnitt auf Papier. Blattmaße ca. 25 x 17 cm. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Aus der deutschSee Sold Price
Sold2016WandbehangYves Apolinaire, Abomey Baumwolle. H 295 cm. B 152,5 cm. Die heilige Regenbogenschlange Dan ist, wie Mahoulissa, ebenfalls maennlich und weiblich zugleich, Gott der Luefte und des Firmaments. Ohne AnfSee Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2023A Tiv Parade AxeParade-Axt Tiv, Jukun, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss, Eisen. H 46 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung Der Griff und die Klinge sind aus Eisen geschmiedet, das Griffende und der KopfSee Sold Price
Sold2018Axt / Tiv / Nigeria / Tribal Art / African Art60 Axt Tiv, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss, Eisen. H 49 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. Der Griff und die Klinge sind aus Eisen geschmiedet, das Griffende und der KopfSee Sold Price
Sold2022Peter Suhr(1788 Hamburg - 1857 ebenda) Zwei Hamburgensien "Die hamburgischen freiwilligen Jäger beim Abmarsch nach Frankreich (/) Die Fähre der Elbrücke" und "Die kleine AlsterSee Sold Price
Sold2018GERMAN PORCELAIN BEER STEIN W/ HUNTING SCENEGERMAN PORCELAIN BEER STEIN W/ HUNTING SCENE Elk hunting scene German beer stein, inscribed "Der Jager Und Die Jagd. Es Lebe Was Auf Erden, Stolziert In Gruner Pracht, Die Walder Und Die Felder. Size:See Sold Price
Sold20192 AKAN WEAVING COMBS2 Webkämme Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Schnur. H 19 und 24 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Der Webkamm und die Webschiffe sind Bestandteil des SSee Sold Price
Sold2015Lake of Lowerz and Island of Schwanau. Switzerland.Lake of Lowerz and Island of Schwanau. Switzerland. 19 th.Print of steel engraving titled „Der Lowerzersee und die Insel Schwanau“.Artist unknown.Engraved by C. Huber.Schwanau is an island in LakeSee Sold Price
Sold2017Marc Chagall, French/Russian (1887-1985) ColorMarc Chagall, French/Russian (1887-1985) Color lithograph "Der tote Delphin und die dreitausend Drachmen". Signed in pencil numbered 29/60. Toning from age or in good condition. Framed under glass. MeSee Sold Price
Sold2021Hinterglasbild: Hl. HaralambiusHinterglasbild: Hl. Haralambius Siebenbürgen, Lancram oder Laz, 19. Jh. Darstellung des sitzenden Heiligen in segnender Haltung, zu seinen Füßen die personifizierte Pest, die der Heilige bezwungenSee Sold Price
Sold2015Vier IkonenVier Ikonen Russland/Griechenland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Bestehend aus: Gottesmutter ''Bogoljubskaja'' mit Metalloklad, George der Drachentöter, drei Heilige und das ''alles sehenSee Sold Price
Sold2023Old Master: Jan Pietersz Saenredam (1565-1607) DutchDER PROPHET ELIAS UND DIE WITWE VON SAREPATH (The Prophet Elijah and the Widow of Zarepath) (B. 19; Wurzbach 19; Hollstein 16 I (von V), 1604, copper engraving, sheet 17 ¼ x 12 ¼”,See Sold Price
Sold2022King Friedrich I of Prussia - an autograph, datedKing Friedrich I of Prussia - an autograph, dated 15.12.1703 Gefaltetes Doppelblatt, vierseitig in Tinte beschrieben, „Tribunal“ der Geheimen Räte und die Kosten dafür betreffendSee Sold Price
Sold2022Vase ''Ausführung 166, himmelblau mit opal''Vase ''Ausführung 166, himmelblau mit opal'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1916 Farbloses Glas, mit hellblauem Opal unterfangen. Der aufgelegte Mündungsrand, der umsponnene Fade und die drei fSee Sold Price
Sold2018HenkelkorbHenkelkorb Böhmen, um 1900 Grünes Glas, matt irisiert. Der angesetzte Henkel und die applizierten Nuppen in Farblos. H. 42 cm Katalogbeschreibung englisch: HenkelkorbSee Sold Price
Sold2023Ozeanien. Die Kunst der Südsee und AustraliensOzeanien. Die Kunst der Südsee und Australiens Die Kunst der Südsee und Australiens Guiart, Jean München: C.H. Beck (1963). German Text/Edition 466 pages 438 colour and b/w illustrationSee Sold Price
Sold2022Gustav Dore Die Heilige Schrift der Israeliten 154 platesDore, Gustav (illustrator), Die Heilige Schrift der Israeliten, 1870, includes 154 pages of illustrations and table of contents -- no title page or text.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint Menas, Vetka, 2nd half of the 19th century€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA small Russian icon showing Mother of God "Soothe my sorrows", 19th century€200
May 14Hermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
5 days LeftHermann Historica GmbHEmile Pinedo (1840 - 1916) - a bronze bust of Emperor Napoleon I€800