SoldAlfred Rethel (German, 1816-1859)DESCRIPTION: "Der To als Freund (Death as Friend) "Der Tod als Erwurger" (Death as Enemy/Avenger). Alfred Rethel (German, 1816-1859). Death as Friend engraved by Richard Julius Jungtow (German 1816 -[See Sold Price
SoldMax Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Holländische Allee in Laren Die impressionistische Landschaft spiegelt die zwei Seelen Liebermanns wider, der als Bürger in Berlin, als Maler jedoch in Holland leSee Sold Price
SoldKruse, Max Carl (1854 Berlin 1942)NENIKHKAMEN (der Siegesbote von Marathon als Akt), so auf der Plinthe betitelt. Schwarz patinierte Bronze. Sign. und Gießerstempel Aktien-Gesellsch. vorm. Gladenbeck u. Sohn. Marmorsockel (l. besSee Sold Price
SoldMax Klinger(1857 Leipzig - 1920 Großjena/Naumburg) Büste des Philosophen Friedrich Nietzsche Bronze, dunkel patiniert, 1904. Sign. "M. Klinger". Gießerinschrift "AKT. GES. vorm.See Sold Price
SoldAfter Max Klinger,After Max Klinger, a portrait bust of Friedrich Wilhelm Nietzsche (1844-1900), patinated bronze on a marble plinth, stamped to the reverse 'AKT.GES vorm. H.GLADENBECK u. SOHN / BERLIN - FRIEDRICHSHAGESee Sold Price
SoldGERMAN BRONZE BATHER BY MAX KLINGERMAX KLINGER(German 1857-1920)Bather Bronze with black over brown patinaInitialed MKHeight 24.3 inches (62 cm) SHIPPING NOTICE:Jackson's is your sole and only source for one stSee Sold Price
SoldDAS MISSGESCHICK: DER TOD DER GELIEBTENGOTTLIEB WELTÉ 1748 Mainz - 1792 Kohila (Estland) Das Missgeschick: Der Tod der Geliebten Öl auf Kupfertafel. 30 cm x 26,5 cm. Rechts unten signiert und datiert: 'Welté 1776'. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Etching by Max Klinger, Abduction (Entführung)Etching and drypoint by Max Klinger (German, 1857-1920), Abduction (Entführung), plate IX from A Glove (Ein Handschuh, Opus VI), published by Giesecke & Devrient, 1881, published 19See Sold Price
SoldMAX KLINGER 1857 Leipzig - 1920 Großjena VOM TODEMAX KLINGER 1857 Leipzig - 1920 Großjena VOM TODE Portfolio with 10 etchings and one title page. Portfolio: 61 x 45,5 cm, different sheet and print sizes. Each signed in the plate 'Max Klinger RaSee Sold Price
SoldEngraving by Max Klinger, Die Schlange, c1898Engraving by Max Klinger, Die Schlange, c1898 (from Eva und die Zukunft) Image: 4.75" x 9.75"Plate: 6.25" x 11.75"Frame: 18.25" x 23.5"See Sold Price
SoldMax Klinger (1857-1920)Vom Tode II. Opus XIII ["About Death"], three engravings by Max Klinger out of a portfolio with twelve engravings: 1. Krieg. Printed by Giesecke & Devrient, Leipzig [1888]. Signed in the plate. 2. IntSee Sold Price
SoldLeitz Leicameter D PrototypeSeltener Leicameter Prototyp, der als Ersatz für den Leicameter MR-4 für die Leica M entwickelt wurde. Er funktionierte mit LEDs (daher die Bezeichnung D für Digital). Hergestellt von ASee Sold Price
SoldLeica S1 AlphaBei der auf der Photokina 1996 vorgestellten Leica S1 handelte es sich um die erste von Leica überhaupt produzierte Digitalkamera. Als Bildsensor der als Scannerkamera konzipierten S1 diente ein 36x3See Sold Price
SoldGustav Klimt Collotype, Life and DeathGustav Klimt (Austrian, 1862-1918), Der Tod und das Leben or "An Allegory of Death and Life," plate 18, collotype in color, mounted to heavy cream wove paper, from "Eine Nachlese", Klimt and Eisler, VSee Sold Price
SoldWilhelm Westerop(1876 Potsdam - 1954 Düsseldorf) Pferdeporträt Der als Pferdemaler renommierte Düsseldorfer Künstler erhielt zahlreiche PorträtaufträgSee Sold Price
SoldKopfbedeckungKopfschmuck eines Asante-Herolds (königlichen Ausrufer / nsenieefoo, sg. nsenieri), der als Gelehrter unter anderem die Aufgabe hat, die Botschaften des Königs weiterzutragen. Bei Feierlichkeiten k�See Sold Price
CORINTH, Lovis (Russian, 1858 - 1925). Der Kunstler und der...CORINTH, Lovis (Russian, 1858 - 1925). Der Kunstler und der Tod II (The Artist and Death II). [1916]. Etching on paper with silk mat. Signed. Mat 14 ½ x 11”; view 9 x 6 ¼”. Good,See Sold Price
SoldFRITZ KAHN (1888-1968) DER MENSCH ALS INDUSTRIEPALAST. 1926.FRITZ KAHN (1888-1968) DER MENSCH ALS INDUSTRIEPALAST. 1926. 37¼x18½ inches, 94½x47 cm. Fricke & Co., Stuttgart. Condition A / A-: minor creases along vertical and horizontal folds; peSee Sold Price
SoldFritz Kahn (1888-1968) Der Mensch als Industriepalast ,Fritz Kahn (1888-1968) Der Mensch als Industriepalast , original poster printed by Fricke Stuttgart 1926 - 97 x 48 cmSee Sold Price
SoldFigur eines liegenden IbisÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. DerSee Sold Price
SoldLeven, Hugo (1874 Düsseldorf-Benrath - BadJugendstil-Kanne in Pinguinform. Kayserzinn, wohl versilbert. Vollplastisch gestaltet, der Kopf als Deckel aufklappbar, mit Scharnier. Form-Nr. 4433. Entwurf von 1903 und zeitnahe Ausführung durcSee Sold Price
SoldLot 2 Holz-NetsukeJapan, 19.Jh. Tanzender, der sich als Okame verkleidet hat. Teilweise mit Elfenbein eingelegt. H 5,5 cm. / Stehender Sennin. H 9 cm.See Sold Price
SoldThree edged weapons, 19th/20th centuryThree edged weapons, 19th/20th centuryEin US-Säbel M 1860 für Mannschaften der Kavallerie als Sammleranfertigung mit schwerer Rückenklinge und "Ames"-Stempel, Messinggefäß, belederte HiSee Sold Price
SoldAn Indonesian kris, 20th centuryAn Indonesian kris, 20th centuryGeflammte Klinge aus Schweißdamast, leicht fleckig. Mit Glassteinen besetzter Mendhak aus Buntmetall (einige Steine verloren). Der Griff als vollplastische, farbig gSee Sold Price