Sold2022DREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSELDREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSEL Wohl deutsch, um 1820/ 1830 Kirsche bzw. Esche (?), furniert. Je H. 85 cm, B. 61 cm, T. 54 cm (zwei Sessel) bzw. 93 cm x 55 cm x 52 cm. Gebrauchsspuren, part. besch. undSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-TISCHBIEDERMEIER-TISCH Deutsch, um 1810/ 1820 Wohl Birke, furniert. H. 73 cm, D. 49 cm. Zwischen drei geschwungenen Beinen passig eingezogene Ablageflaeche. Runde Zarge mit leicht ueberstehender TischplattSee Sold Price
Sold2017KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780 Silber, getrieben, ziseliert und punziert, silbermontiertes Auge, Schuss Malakkarohr, Eisen-Zwinge. L. 113,5 cm. Punziert mit Beschaumarke und MeistSee Sold Price
Sold2022Kleine Gold-Email-Formuhr, um 1820Eiförmiges 750 Rotgold-Gehäuse mit partieller Email-Floralmalerei und facettierter Gold-Oberfläche. Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und kupferfarbenen Zeigern. VergoSee Sold Price
Sold2018Zuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, SilberZuckerdose mit Deckel, Deutsch um 1900, Silber 800/000.: sig.: SJL, Puttis im Blumenreigen, umlaufendes Perlband, Deckel mit einem Zapfen verziert, Oberfläche ziseliert. Innen vergoldet, D = 125,6 mmSee Sold Price
Sold2018Runde Schale, Deutsch, um 1900, bezRunde Schale, Deutsch, um 1900, bez. J. H. Werner, Berlin, Silber 800/000, glatte Form, seitl. angesetzte Henkel, Wandung mit bekröntem Monogramm. Ø 14 cm, ca. 277 gSee Sold Price
Sold2017JUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 GebogenderJUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 Gebogender Griff aus Silber, ebonisierter Schuss, Metall-Zwinge. L. 90,5 cm. Knauf punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Herstellermonogramm 'AD'.See Sold Price
Sold2018RUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkelRUNDDECKELTRUHE Deutsch, um 1700. Eiche, dunkel gebeizt, geschmiedete Eisen-Beschläge. H. 73 cm, B. 128,5 cm, T. 60 cm. Über parallel angeordneten Füßen trapezförmiger Korpus mit nach oben aufklaSee Sold Price
Sold2015Comtoise Uhr Frankreich, um 1820. Eisengehäuse mitComtoise Uhr Frankreich, um 1820. Eisengehäuse mit Seitentüren. Dekorierte Messingfront. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Baully à Bligny". Spindelwerk mit FaltvorderpendSee Sold Price
Sold2021Kiddusch Becher / A silver Kiddush beaker, deutsch, umKiddusch Becher / A silver Kiddush beaker, deutsch, um 1870 Material: Silber 800/000, vergoldet, Besitzermonogramm, Punzierung: Garantiemarke, Höhe: 8 cm, Gewicht: 72 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1 auf Standbrettchen. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmelbemalung. Schweife aus Pferdehaar. (2) Offene, rot bemalte Kutschen. 4 bzw. 2 SpeicSee Sold Price
Sold2020Violine / A violin, Modell 'STAINER', deutsch, um 1900Violine / A violin, Modell 'STAINER', deutsch, um 1900 Geige: 4/4, dunkelbrauner Lack, einteiliger Boden, innen Zettel 'Jacobus Stainer in Absam prope Oenipontum 1655', Korpus mit ausgeprägter WölbuSee Sold Price
Sold2020Tablett / A silver tray, deutsch, um 1932 Material:Tablett / A silver tray, deutsch, um 1932 Material: Silber 800/000, Familienwappen, Punzierung: Halbmond und Krone, Firmenmarke, Maße: 27 x 21 x 1 cm, Gewicht: 334 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2018Flakon mit Silbermontage, Deutsch, um 1900, MZ: JSmall bottle with silver mounting, German, around 1900, hallmarked J.D. Schleissner &Söhne Hanau, silver 800/000, with floral and figurative decoration, clear glass with cut decoration, h. 25 cm, addSee Sold Price
Sold2020Rechteckige Silberschale / An silver bowl, deutsch, umRechteckige Silberschale / An silver bowl, deutsch, um 1930 Material: Silber Ag 800/000, Gravur '...zur Silberhochzeit und 25 jähr. Geschäftsjubiläum - die Osnabrücker Actien Brauerei 1936' PunzieSee Sold Price
Sold2017BUSCHENSCHAFTS-STOCK Deutsch, um 1900 EingesetzteBUSCHENSCHAFTS-STOCK Deutsch, um 1900 Eingesetzte Bein-Plakette auf der Giiffoberseite, eingesetzte Glasaugen, Holz, partiell geschnitzt, geflochtene Lederschlaufe, Metallmanschette, Metall-Zwinge. L.See Sold Price
Sold2017Schachspiel / A chess game, deutsch, um 1930 Material:Schachspiel / A chess game, deutsch, um 1930 Material: Holz, geschnitzt, partiell bemalt, Höhe: 5,0 - 10,5 cm, Zustand: altersbedingt + Material: carved and partly colored wood, Height: 5.0 - 10.5 cmSee Sold Price
Sold2020Saliere / An open salt cellar, deutsch, um 1840Saliere / An open salt cellar, deutsch, um 1840 Material: Silber 13 Lot, vergoldet, Punzierung: Beschaumarke, Länge: 11 cm, Gewicht: 27 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2017REITPEITSCHE MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, um 1900REITPEITSCHE MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, um 1900 Kantiger Silbergriff, Leder. L. 82 cm. Silbermontierung punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Herstellerzeichen.See Sold Price
Sold2020Violine / A violin, deutsch, um 1920 Geige: 3/4,Violine / A violin, deutsch, um 1920 Geige: 3/4, honigfarbener Lack, zweiteiliger Boden, Länge: gesamt 55,8 cm, Korpus 33,3 cm, Zustand: Restaurierungsobjekt oder Dekorationsgeige, keine Risse oder oSee Sold Price
Sold2019Antiker DiamantanhängerUm 1820. Silber. Schauseitig besetzt mit diversen Diamanten im Rosenschliff von zus. ca. 12,00 ct.; Gliederkette erg. An antique brooch set with numerous diamonds approx. 12,00 ct.See Sold Price
Sold2022ZWEI HEILIGENFIGURENZWEI HEILIGENFIGUREN Deutsch, um 1880/ 1900 Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 41 cm bzw. 40 cm. Part. min. besch. ZWEI HEILIGENFIGUREN Deutsch, um 1880/ 1900 Eiche,See Sold Price
Sold2021Teeservice, BernUm 1820. Silber, 3-teilig. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Ovalform, eingezogener Fuss mit Blatt- und Godronenfries und dem entsprechenden Schulterband. Löwenkopf am Ausguss und Deckelzier in Form einesSee Sold Price
Sold2022HEILIGE KATHARINA (?)HEILIGE KATHARINA (?) Deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 77 cm. UEber einem ovalfoermigen Sockel ganzfigurige Darstellung der HeiligSee Sold Price
297 Lots AwayHermann Historica GmbHA bronze portrait head of Pope Paul VI, Munich, 2nd half of the 20th centurySee Sold Price
5 days LeftTremont AuctionsAaron Willard dish dial shelf clock with reverse painted glass and rare alarm movement, circa 1820.$500(1 bid)
5 days LeftTremont AuctionsThomas Fletcher, Philadelphia, heavy sterling silver footed salts, ca. 1820. Gold wash interiors.$150(1 bid)
5 days LeftCarlsen Gallery, Inc.PR OF NYC FEDERAL CHAIRS W/ CARVED SPLATS C. 1820 (33 3/4" X 18 1/4" X 20 1/4" SEAT HGT 18 3/4")$150
5 days LeftCarlsen Gallery, Inc.NY C. 1820 CLASSICAL PAW FOOTED SOFA W/ SUNFLOWER CARVINGS (32 1/2" X 76" X 25" )$500
Jun 13Eldred'sPHILADELPHIA COIN SILVER CREAM PITCHER BY EDWARD LOWNES Pennsylvania, Circa 1820 Approx. 10.1 troy$175(2 bids)
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze, Marble and Jade Tazza After a model by Pierre-Philippe Thomire, Circa 1820$1,300
Jun 07Freeman's | HindmanHARMON, Daniel Williams. A Journal of Voyages and Travels in the Interiour of North America. 1820.$450(2 bids)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLEOPOLD BAUER (IM STILE VON) HAENGELEUCHTE GLAS LUSTER UM 19€500
Jun 12Hunt and Peck Estate Services, Inc.English Staffordshire Pearlware 8.25" Embossed Bar Room Pitcher 1820$50(1 bid)
Jun 14DuMouchellesEnglish Hand Colored Etching on Paper, Ca. 1820, Bare Knuckle Boxer David Hudson H 13" W 9.25"$100
Jun 08Early American History Auctionsc. 1820 MacDonnoughs Victory, Battle of Lake Champlain, Blue Staffordshire Sugar Bowl with Lid$350
Jun 08Early American History Auctionsc. 1820 Early American Folk Art Style Oil Painting on Canvas depicting a Handsome Man Fishing$400
Jun 08Early American History Auctionsc 1820 Group of Four (4) Colorful Staffordshire Pearlware Childrens/Theme Plates$150
Jun 08Early American History Auctionsc. 1820 Set of Five Historical Blue Staffordshire, Peace and Plenty, Theme Plates$400
Jun 08Early American History Auctionsc. 1820, President George Washington Bust Silhouette in a Period Oval Frame$500