Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) "Leiden". Originaltitel Blick auf einen Kanal mit Dampfer-Lastkahn vor einer Brücke mit Figuren und pittoresken kleinen Häusern. 1900 entstandene, impressionistische AnsiSee Sold Price
Sold2022Elisabeth von Eicken(1862 Mülheim - 1940 Potsdam) Am Waldsee Impressionistische Landschaft mit Blick auf einen brandenburgischen oder Berliner See. Elisabeth von Eicken erhielt ihre künstlerische AuSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Großformatiges Ölgemälde. Landschaftsdarstellung mitCirca 171 cm x 252 cm. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Surrealistische Darstellungen: Dörfliche Landschaft mit Blick auf einen Fluss und ein Landhaus, im Vordergrund ein junger Hirte. RechtSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Großformatiges Ölgemälde. HügeligeCirca 103 cm x 295 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (19)95. Die Leinwand kann gerollt werden. Dörfliche Landschaftsdarstellung mit Blick auf einen Fluss mSee Sold Price
Sold2022DREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSELDREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSEL Wohl deutsch, um 1820/ 1830 Kirsche bzw. Esche (?), furniert. Je H. 85 cm, B. 61 cm, T. 54 cm (zwei Sessel) bzw. 93 cm x 55 cm x 52 cm. Gebrauchsspuren, part. besch. undSee Sold Price
Sold2018Blick auf die Bucht von NeapelITALIENISCHER LANDSCHAFTSMALER Tätig um 1900 Blick auf die Bucht von Neapel Öl auf festem Papier auf Karton auf Presspappe. 27 x 38 cm (R. 33,5 x 45 cm). Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische PrivatsSee Sold Price
Sold2021Biedermeier painting, around 1830, girl on a redBiedermeier painting, around 1830, girl on a red armchair, oil on wood, size : 39x30 cm, framed German Description Biedermeier-Gemälde, um 1830, Mädchen auf rotem Sessel, Öl auf Holz, M: 39x30 cm,See Sold Price
Sold2016SCHWEIZER KÜNSTLER Tätig um 1900 Ausblick auf einenSCHWEIZER KÜNSTLER Tätig um 1900 Ausblick auf einen Bergsee Öl auf Holz. 33 x 44 cm. Signiert unten rechts 'F Loobé'. Rahmen.See Sold Price
Sold2017DER AUSFLUGDEUTSCHER MALER Tätig um 1830 Der Ausflug Öl auf Leinwand, doubliert. 81,5 x 65,5 cm. Min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2017BUSCHENSCHAFTS-STOCK Deutsch, um 1900 EingesetzteBUSCHENSCHAFTS-STOCK Deutsch, um 1900 Eingesetzte Bein-Plakette auf der Giiffoberseite, eingesetzte Glasaugen, Holz, partiell geschnitzt, geflochtene Lederschlaufe, Metallmanschette, Metall-Zwinge. L.See Sold Price
Sold2018WILHELM WALTHER Tätig um 1850 in BambergWILHELM WALTHER Tätig um 1850 in Bamberg PORZELLANBILDPLATTE 'AMORETTENVERKÄUFERIN' Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte. 25 x 19 cm. Eingepresste ZepSee Sold Price
Sold2017SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100SELTENER ART-DÉCO-SPAZIERSTOCK-STÄNDER FÜR 100 SPAZIERSTÖCKE Deutsch, um 1920 Eiche, Messingapplikationen und -halterungen, auf vier Metallrollen. 111 x 91,7 x 39,3 cm.IMPORTANT NOTICE:THe walkingSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2016HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 -HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 - um 1876 (wohl) Berlin Sditalienische Landschaft mit Blick auf das Mittelmeer l auf Leinwand. 36 x 49 cm. Signiert unten rechts 'Henry Jaeckel'. RahSee Sold Price
Sold2022MahalZ-Persien, um 1920. Auf ziegelrotem Grund ist das für einen Mahal charakteristische Dekor flächendeckend, auf stilvolle Weise und in einer harmonischen Farbkombination gestreut. 2 RosettenbortenSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1Lot: 2 Pferde-Kutschen Deutsch, um 1910. (1) Pferde, 1 auf Standbrettchen. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmelbemalung. Schweife aus Pferdehaar. (2) Offene, rot bemalte Kutschen. 4 bzw. 2 SpeicSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND'BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND' Deutsch, KPM Berlin, nach dem Werk von Theodor Ferdinand Hildebrandt (1804-1874), um 1830/40 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.See Sold Price
Sold2018Stabflakon aus rothwelschem GlasStabflakon aus rothwelschem Glas Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1830 Schlanke, achtfach facettierte, rot-schwarz marmorierte Wandung auf quadratischem Stand. Der Hals mit zwei umlaufenden RippenSee Sold Price
Sold2018GARDEROBE MIT JAGDMOTIVENGARDEROBE MIT JAGDMOTIVEN Deutsch, um 1900 Holz, geschnitzt, Glas, Horn. H. ca. 44, L. ca. 80 cm. Auf geschweiftem Wandbord mit Volutendekor aufgebrachte, geschnitzte Darstellungen eines Wolfes und eiSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE KAMINUHRPRUNKVOLLE KAMINUHR Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 39,5 cm. Auf dem Uhrwerk gemarkt 'D. C. Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2020Burg Cesky Sternberk.Blick auf die Burg Sternberg, im Hintergrund das Tal der Sázava. Anonymes Öl auf Lwd. um 1900. 42 x 58 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Geringf. fleckig, eine hinterl. Fehlst. mittig links. -See Sold Price
Sold2022SERVIERTABLETTSERVIERTABLETT Deutsch, um 1910-30 Keramik, polychrom staffiert, Metall, Holz. L. 55,5 cm, B. 40 cm. Auf der Unterseite undeutl. Unterglasurmarke. Laengsrechteckiges Tablett mit Holzrahmen in BambusfoSee Sold Price
Sold2022SUTEUR (?) KAMINUHR 'LIEBESPAAR'SUTEUR (?) Deutscher Bildhauer, taetig um 1905 Kaminuhr 'Liebespaar' Deutsch, um 1900/ 1905 Alabaster, Marmor, Onyx. Ges.- H. 43,5 cm, B. 37 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Suteur', schauseitig 'Hora BSee Sold Price
Sold2022HISTORISMUS-SCHATULLEHISTORISMUS-SCHATULLE Deutsch, um 1900 Holz, geschnitzt. Ges.-H. 24 cm, 23 x 19,5 cm. Auf vier gedrechselten Rundfuessen laengsrechteckiger Korpus mit reliefiert geschnitztem Ranken- und Maskendekor sSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
Jul 08Hermann Historica GmbHGustav Adolf Meyerheim (1816 - 1894), Hallstadt am Hallstädter See, German, dated 1843€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of a faun with billy goat, Peter Simon Lamine, 1815 (design), Nymphenburg,€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA oil painting showing sleeping Christ Child amongst memento mori symbols, German, 1st half of the€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA Fukkoku reprint after the series Kasen Koi no Bu (??????) by Kitagawa Utamaro (??€480
Jul 08Hermann Historica GmbHAuguste Joseph Carrier (1800 - 1875) - a French bronze bust showing Rembrandt, 19th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Sleeping Louise - Louise le deserteur", Michel Victor Acier, 1774€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of a boy as officer (soldier), Michel Victor Acier, 1775 (design), Meissen, 1860€400
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF duck, produced around 1900, on wood excenter-wheels, silk plush tassel on the head, shoe€160