Sold2024A Baule Monkey Figure, "gbèkré"Affen-Figur, "gbèkré" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Textil. H 62,5 cm. Provenienz: Johann Rudolf Geigy (1902-1995), Basel. Sammlungs-Inventarnummer "GE 58" auf der StandflSee Sold Price
Sold2024A Dan Figure, "lü me"Figur Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 36,5 cm. Provenienz: Johann Rudolf Geigy (1902-1995), Basel. Sammlungs-Inventarnummer "GE 30" auf der Standfläche. lü mSee Sold Price
Sold2024A Sao (?) seated Terracotta FigureSitzende Terrakotta Figur Sao (?), Tschad (?) Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 23 cm. Provenienz: Johann Rudolf Geigy (1902-1995), Basel. Sammlungs-Inventarnummer "GE 50" auf der StandfläSee Sold Price
Sold2024A Fante Fertility Figure, "akua-ba"Figur, "akuaba" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Johann Rudolf Geigy (1902-1995), Basel. Sammlungs-Inventarnummer und Klebe-Etikette (jeweils "GE 4") auf der StandfSee Sold Price
Sold2024A Montol / Chamba (?) FigureFigur Montol / Chamba (?), Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Federn. H 33 cm. Provenienz: Johann Rudolf Geigy (1902-1995), Basel. Sammlungs-Inventarnummer "GE 74" auf der Standfläche. Johann RSee Sold Price
Sold2015Zwei HasenZwei Hasen gestempelt St. Petersburg Silber, gegossen und graviert. Vollplastisch in Form von Hasen gearbeitet. Auf der Unterseite pseudo-russische Marken. L. 4,2 / 6,3 cm, 129 g Two silver hares. BeaSee Sold Price
Sold2018Reise-Psalter Äthiopien, 19./20.Jh. Ge'ez in schwarzerReise-Psalter Äthiopien, 19./20.Jh. Ge'ez in schwarzer und roter Tinte auf Pergament. 4 farbige Illustrationen. Buchdeckel aus Holz, in Stoff eingebunden. Umhänge-Etui aus Leder, mit Schutzbeutel auSee Sold Price
Sold2024Garibaldi, Giuseppe Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen FreiheitskäGaribaldi, GiuseppeEigenhändiger Brief mit Unterschrift des italienischen Freiheitskämpfers (1807-1882). Italienische Handschrift auf Papier. Caprera, 28. Okt. 1868. 1 S. auf 1 Bl. (ca. 13,5See Sold Price
Sold2023Frankreich Bourbon, duc de Bourgogne, Louis de Eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Louis" anFrankreich Bourbon, duc de Bourgogne, Louis de Eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Louis" an Königin Anne. Französische Handschrift auf Bütten mit Blindsiegel. Versailles, 10. MaSee Sold Price
Sold2020Friedrich III., deutscher Kaiser Brief mitFriedrich III., deutscher KaiserBrief mit eigenhändiger Unterschrift an den Königlichen General-Major Herrn von Wichmann (1820-1886) in Darmstadt. Potsdam, Neues Palais, 27. Okt. 1874. 1 S. auf 1 DoSee Sold Price
Sold2017Jacob, Max Eigenhändiger unterzeichneter Brief an "MesJacob, Max Eigenhändiger unterzeichneter Brief an "Mes chers van de Putte". Datiert "31 decembre 1918". 3 Seiten auf einem Doppelblatt (Einzelblattmaße ca. 16 x 11,5 cm, die 4. Seite mit gestricheneSee Sold Price
Sold2023German U-Boat at Twilight, dated 1917German U-Boat at Twilight, dated 1917Öl auf Leinwand, links unten signiert "G. Steinert 1917" und auf der Rückseite "Es kommt ein Tag". In der Morgendämmerung auftauchendes deutsches U-Boot vor GroSee Sold Price
Sold2021Richard GutschmidtRichard Gutschmidt 1861 Neuruppin - 1926 München Genreszene im biedermeierlichen Stil mit einem Brief lesenden Mann, zwei Damen und einer Postkutsche. Öl auf Leinwand, min. besch. Signiert unten linSee Sold Price
Sold2022From Art Gallery Auction China Qing Dynasty Qianlong period Ge kiln open-slice porcelain vaseFrom Art Gallery Auction China Qing Dynasty Qianlong period Ge kiln open-slice porcelain vaseSee Sold Price
Sold2022Richter, Gerhard Elisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißemRichter, GerhardElisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißem Halbkarton. 70 x 59,5 cm (70 x 59,5 cm). Signiert und datiert. Verso zusätzlich signiert und nummeriert.See Sold Price
Sold2017CHINESE GE TYPE PORCELAIN CONG VASEThick potted, Squared body, with circle opening mouth and base, raised on shallow foot. Essentially tubes with a square cross-section and a circular hole, having corners in form of a traditional hairSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
2017CHINESE GE WARE ARROW VASE, YONGZHENG SEAL MARKChinese porcelain arrow vase, of a cylindrical body, with angled shoulder gently tapered toward tall straight neck supporting the faring rim, raised on a splayed concave base. Covered overall with a sSee Sold Price
Sold2022Ray, Man o.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm.Ray, Mano.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm. Signiert und datiert. Unter Passpepartout montiert und dekorativ unter Glas gerahmt. - In wohlerhaltenemSee Sold Price
Sold2020Guenthermann, Bleriot auf EiffelturmGuenthermann, Bleriot on Eiffel Tower, Germany pw, tin, cw ok, very nice original condition, only 1 specimen known world wideSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2022Warhol, Andy Paloma Picasso. 1975. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. 104,1 x 71 cmWarhol, AndyPaloma Picasso. 1975. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. 104,1 x 71 cm (104,1 x 71 cm). Verso signiert sowie bezeichnet "h.c.". - Insgesamt etwas berieben. Ecken mit leichten KSee Sold Price
Sold2015Chinese Ge Ware Brush WasherChina, Ge Ware brush washer, with rounded sides formed into ten floral petals extending to the rim, covered overall with rich ivory glaze suffused with dense crackles. Diameter 5 in. Provenance: PropeSee Sold Price
492 Lots AwayHermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circaSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot with 3 pieces, among it letter on the occasion of the world championship title€150
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBUGATTI / TAZIO NUVOLARI 1934, handsigned letter by Tazio Nuvolari to Mr. Antony Noghes - automobile€800
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONSTIRLING MOSS mixed lot with 2 pieces, among it by Stirling Moss handwritten and autographed letter,€120
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONROLLS ROYCE 1913, two handsignatures, among it handsigned letter by Henry Royce to Mr. John€9,000
5 days LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCVintage Lot-Porcelain, Lusterware Condiment Set, Strip/Sip Glasses, Red Plastic GE Transistor Radio$25(1 bid)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsOverland Brass Models Drive Units-GE B23-7 and GE Dash 8-40B Units-New in Box$10(1 bid)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsOverland Brass Models Drive Units-EMD GE C30-7 and EMD SD60 Units-New in Box$10(1 bid)
2 days LeftDonny Malone Auctions12 Assorted Costume Jewelry Fashion Rings: KJL Gold Tone CZ size 5.5; 18K GE 3-CZ Coil size 6;$10(1 bid)
7 days LeftMega International AuctionTHE OLD COLLECTION OF "MING DYNASTY CHENGHUA MARK" GE KILN GLAZE AMPHORA BOTTLE$600
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsOverland Brass Models Drive Units-Two EMD GE C30-7 Units-New in Box$10(1 bid)