Sold2022DEUTSCH-OESTERREICHISCHE SCHULE, UM 1800 ZWEI JAEGER MIT HUNDEN AN FLIESSENDEM GEWAESSER VOR EINERGERMAN-AUSTRIAN SCHOOL, AROUND 1800 TWO HUNTERS WITH DOGS AT A FLOWING STREAM IN FRONT OF A MONUMENTAL ARCHED BRIDGE Oil on canvas (relined). 50 x 60 cm (F. 60 x 70 cm). Part. old rest., edge min. rubSee Sold Price
Sold2022Landkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des FreyherrnLandkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des Freyherrn von Riedesel", kolorierte Kupferstichkarte, bei Reilly (um 1800), zwei Karten auf einem Blatt, ca.2See Sold Price
Sold2017Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, um 1800 Nadelholztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Randbereich freigelegt. Sehr fein gemalte halbfSee Sold Price
Sold2016Hadesfahrt und Auferstehung ChristiHadesfahrt und Auferstehung Christi Nordrussland, um 1800 Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register. Der untere Teil themaSee Sold Price
2017Nikolaus von Myra mit RizaNikolaus von Myra mit Riza Russland, um 1800 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Auf das Gesicht konzentrierte Darstellung des Heiligen Nikolaus von Myra. Getriebe RizaSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, circa 1800AN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Minimally restored. 30.8 x 25.5 cm. IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, um 1800 Holztafel mit zwei RŸckseSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Arabien (Arabskaja)Gottesmutter von Arabien (Arabskaja) Russland, um 1800 Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Rand freigelegt, Konturritzungen. BiSee Sold Price
Sold2017Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberokladHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund frSee Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes.1 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes. Porzellan. Famille rose. Achtpassig. Spiegel verziert mit teetrinkender Schönheit. Fahne verziert mit zwei europäischen Wappen. Ø 23 cm. - BeriebenSee Sold Price
Sold2018Demi-Lune Kommode Directoire um 1800. Frankreich.Demi-Lune Kommode Directoire um 1800. Frankreich. Mahagoni. Halbrunder Korpus mit vier Türen und zwei obenliegenden Schubladen. Marmor: Grau-Schwarz gemustert. Gebrauchsspuren. 147x63x109 cm.See Sold Price
Sold20165 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Ein Set5 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Ein Set von drei Tellern sowie ein Set von zwei Tellern mit Päonien-Dekor in Familler rose. Haarriss. Minim bestossen. D 22,5 cm.See Sold Price
Sold2016A FINELY PAINTED MENOLOGICAL ICON FOR THE MONTH OFA FINELY PAINTED MENOLOGICAL ICON FOR THE MONTH OF FEBRUARY WITH TWELVE IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russland, um 1800 Russian, circa 1800 Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei RŸckseiten-SponSee Sold Price
Sold2022Bing, RennwagenBing, Rennwagen, 30 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Deutschland, um 1900, handlackiert, mit Fahrer, zwei Lampen, GummibereifungSee Sold Price
Sold2022Carette, Viersitzer LimousineCarette, Viersitzer Limousine, 21 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, starke Lackmangel, Deutschland, um 1900, lithografiert, vier Personen, zwei Lampen, Gummibereifung, minimal farblich ausgebessertSee Sold Price
Sold2016Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss,Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss, spindelfrmiger Griff mit grossem kugeligem Lwenkopfknauf aus geschnitztem Horn, vierkantige Parierstange mit abgerundeten Enden, eine Seite in geschwSee Sold Price
Sold2022Satz von vier italienischen Tafelleuchtern : Venedig, um 1800Set of Four Italian Silver Candlesticks : Venice, around 1800 Round, profiled base with columnar shaft, the base godroned, insertable eaves bowl with beaded rim. Silver. Stamp of the Zecca di VeneziaSee Sold Price
Sold2018Frühe J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1885.Frühe J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1885. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "10". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke ergänzt. BSee Sold Price
Sold2015Wochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera überWochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), SynaxisSee Sold Price
Sold2022Barocker Aufsatzsekretaer : Deutschland, um 1760Baroque top secretary : Germany, around 1760 Three-drawer, slightly convexly arched chest of drawers with sloping writing flap, behind it storage compartments between two rows of drawers, two-door topSee Sold Price
Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
Sold2018Kämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117" Deutschland, umKämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117" Deutschland, um 1911. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "K &(in Stern) R, SIMON & HALBIG, 117, 62". GelenkköSee Sold Price
Sold2018Hertel, Schwab & Co.-Googly "165" Deutschland, um 1914.Hertel, Schwab & Co.-Googly "165" Deutschland, um 1914. Kurbelkopf mit Schiel-/Schlafaugen und lächelndem, geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "165/4". Gelenkkörper aus Masse. HellbSee Sold Price
Sold2018Lehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, umLehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, um 1910. Blech, farbig lithographiert, tlw. lackiert. Bekleidung aus Stoff und Filz. EPL 580. Tanzfigur des "Hauptmanns" in Uniform mit Galadegen.See Sold Price
Sold2022Paar Empire-Tafelleuchter : Frankfurt, um 1800Pair of German Silver Empire Table Chandeliers : Frankfurt, around 1800 Erhard Christian Specht (master 1791). The round base with conical shaft above a square plinth, vase-shaped spout with insertablSee Sold Price
Oct 26Sofe Design AuctionsGerman SA or NSKK Officer's Dirk Dagger with Etched Moto ''Alles fur Deutschland'' = ''Everything$175(2 bids)
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersFederal Inlaid Mahogany Bowfront Chest of Drawers possibly Middle Atlantic States, circa 1800$225(2 bids)
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersFederal Inlaid Walnut Tall Chest of Drawers Probably Tennessee, circa 1800$1,000
Nov 12J. Greenstein & Co., Inc.AN EARLY BIBLICAL TAPESTRY. Probably England, c. 1800 . Hand woven in good condition. The scene$150(1 bid)
Nov 12J. Greenstein & Co., Inc.AN EARLY BIBLICAL TAPESTRY. England, c. 1800 . Hand woven in good condition. The scene of Ruth$150
Oct 13Taylor & HarrisPair Chinese Canton Famille Rose Enameled Porcelain Quatrefoil Plates, c. 1800$150
Nov 12J. Greenstein & Co., Inc.AN EARLY BIBLICAL TAPESTRY. Continental, c. 1800. Hand woven in good condition. Rebecca at the$150