Sold2018Kommode Barock ca. 1750. Nussbaum. Vierschübiger KorpusKommode Barock ca. 1750. Nussbaum. Vierschübiger Korpus mit geschweifter Platte. Front mit beschnitzten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 130x60x81 cm.See Sold Price
Sold2017Bouillotte Tisch Louis XVI ca. 1770. Frankreich.Bouillotte Tisch Louis XVI ca. 1770. Frankreich. Nussbaum, Ahorn und Marmor. Rundes, einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Zarge mit kaneliertem Dekor furniert. Marmorplatte Grau-Beige gemSee Sold Price
Sold2018Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn,Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert,und mit Kontrastbändern belegt. Sockelleiste mit Mäanderband intaSee Sold Price
Sold2018Truhe Renaissance ca. 1680. Nussbaum, Ahorn.Truhe Renaissance ca. 1680. Nussbaum, Ahorn. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Front mit bogenförmiger Aufgliederung und arabeskem Dekor intarsiert. Sockel später. Gebrauchsspuren. 17See Sold Price
Sold2017Tisch Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche.Tisch Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche. Balusterförmiges, rechteckiges Fussgestell mit Traverse. Umseitig gefeldert furniert. Platte mit reichem Intarsienbild, Mittelalterliche DarstelluSee Sold Price
Sold2018Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz.Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel auf 4 Füsschen (ergänzt). Allseitig gefeldert furniert, mit Kontrastfilets belegt. Front und Deckel mit StSee Sold Price
Sold2015Salontisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Ahorn undSalontisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Ahorn und Früchteholz. Brienz. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter runder Platte. Platte mit Schachbretteinlage, Sternmotiv und geomSee Sold Price
Sold2022Provincial Louis XV/XVI Buffet a Deux CorpsProvincial Transitional Louis XV/XVI Fruitwood Buffet a Deux Corps ca. 1800, in two parts, the upper section with a molded cornice over a frieze with tassel carvings, the doors with a pair of panels aSee Sold Price
Sold2022BAROCK-TABERNAKELSEKRETAERBAROCK-TABERNAKELSEKRETAER Sueddeutsch, um 1750 Nussbaum u. a., furniert, intarsiert, Messing-Beschlaege. H. 156,5 cm, B. 127 cm, T. 66 cm. UEber vier Fuessen dreischuebiger Korpus mit passig bewegterSee Sold Price
Sold2022Kabinettschränkchen18.Jh. Nussbaum, Pflaume und Ahorn. Eisenbeschläge tlw. gebläut, mit graviertem Akanthusdekor. Rechteckiger Korpus über einschübiger Sockelzone (Schublade verzogen) auf 4 gedrückten KugSee Sold Price
Sold2016Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern.Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern. Nussbaum-Maser. Bewegter, zweifach gebrochener, dreischübiger Kommodenteil. Schräggestellte, bewegte Schreibplatte vor fünfschübigem Innenausbau mitSee Sold Price
Sold2022Barock-PfeilerkommodeBarock-Pfeilerkommode Nussbaum furniert sowie Holz geschnitzt gefasst und vergoldet. Gerader hochrechteckiger Korpus flankiert von schräggestellten kannelierten Ecklisenen auf stark ausschwingendSee Sold Price
Sold2018Schrank Renaissance um 1700. Nussbaum, Ahorn datiertSchrank Renaissance um 1700. Nussbaum, Ahorn datiert 1677. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit breiten Bandanstössen, auf hohem Sockelgestell. Front mit drei aufgelegten Säulen undSee Sold Price
Sold2015Kommode Louis XVI. Nussbaum, Ahorn. DreischübigerKommode Louis XVI. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Rechteckkorpus mit schräggestellten Eckpartien. Front, Seiten und Blatt mit feinen, geometrisierenden Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 118x60x81 cmSee Sold Price
Sold2022RENAISSANCE REVIVAL CARVED OAK & WALNUT BUFFET A DEUX CORPSlate 19th century; in two parts; Provenance: The Estate of David Karpeles, the Karpeles Manuscript Museum, Montecito, CA; 48 inches wide; 24 inches deep; 63 inches highSee Sold Price
Sold2022RENAISSANCE-STYLE CARVED WALNUT BUFFET A DEUX CORPSProvenance: The Estate of David Karpeles, the Karpeles Manuscript Museum, Montecito, CA; 63 inches wide; 25 inches deep; 103 1/2 inches highSee Sold Price
Sold2022Paar Salonkommoden im Barock-StilPaar Salonkommoden im Barock-Stil Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern und Knochen. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, inSee Sold Price
Sold2016Kommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, inKommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, in der Front zweifach gebrochen geschwungener Korpus. Dreiseitig und Platte mit breitem Einlegeband gearbeitet. Gebrauchsspuren. 118x64x77 cm.See Sold Price
Sold2022HOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELLHOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELL Wohl deutsch, Anfang 18. Jh. und spaeter Nussbaum u. a., furniert, intarsiert. H. 159,5 cm, B. 131 cm, T. 53 cm. UEber vier Kugelfuessen gedrechseltSee Sold Price
Sold2023George II Mahogany Tilt Top Tripod Table, ca. 1750George II mahogany tilt-top tripod tea table, ca. 1750, the clover-shaped dished tilt top with molded edge on tilting mechanism above an acanthus and guilloche carved turned standard support on threeSee Sold Price
Sold2016Wonderful ca 1750 QA period CT maple & tiger maple 1 drWonderful ca 1750 QA period CT maple & tiger maple 1 dr serving table in great proportion & powerful scalloped base - 41" x 24" top x 27" tallSee Sold Price
Sold2019EXCEPTIONAL FRENCH RENAISSANCE REVIVAL DEUX CORPSFrench Renaissance Revival walnut deux corps buffet, mid 19th c., split pediment, centering niche with carved full-body figure, the case inlaid with a variety of marble plaques, shell and bellflower tSee Sold Price
Sold2023French grand Louis Philippe deux corps chateau bookcaseFrench grand Louis Philippe deux corps bookcase with paned glass doors. In a painted and parcel gilt finish. Mid 19th century. 110"h x 66 1/2"w x 21"dSee Sold Price
Sold2023Antique French Baroque Revival Carved Buffet Au Deux CorpsAntique French Baroque Revival Carved Buffet Au Deux Corpslate 18th century, fruitwood with dark stain, two part form, applied stepped cove molded cornice above a relief carved frieze with rosettes, tSee Sold Price
3 hrs LeftCrescent City Auction GalleryFrench Henri II Style Carved Oak Buffet a Deux Corps, 19th c., H.- 91 in., W.- 52 in., D.- 22 in.$425
3 hrs LeftCrescent City Auction GalleryFrench Henri II Style Carved Walnut Buffet a Deux Corps, 19th c., H.- 108 in., W.- 84 in., D.- 26$500
3 hrs LeftCrescent City Auction GalleryLouis XV Style Oak Buffet Deux Corps, 20th c., H.- 84 in., W.- 64 in., D.- 21 1/4 in.$550
Jun 24Claydon Auctioneers LtdAn 18thC French buffet deux corps with a moulded pediment above a floral carved frieze. The top£120
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTanning, Dorothea o.T. (Hommage à Marcel Duchamp). Ca. 1970. Farblithographie und Aquatinta in€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA five-piece miniature necklace with the Order of St. Anne, two Orders of St. Stanislaus, the Order€240
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPolke, Sigmar Stempel-Bank. 2000. Multiple. Holzvitrine mit Messingschildern und 6 Holzstempeln. Ca.€2,400
Jul 09Hermann Historica GmbHA large group of awards and shoulder boards, mostly Soviet Union, 2nd half of the 20th century€160
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRuscha, Ed Two Jumping Fish. 1980. Farbradierung auf R.K. Burt Velin (mit dem Trockenstempel). 26 x€3,500
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHelnwein, Gottfried Marlene. 1990. Farboffsetlithographie auf Velin. 47,5 x 43,5 cm (54 x 44,5 cm€700(1 bid)
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGerstner, Karl AlgoRhythmus (6). Schablonenbild. Um 1975. Multiple aus 5 ausgestanzten, farbig€400
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrützke, Johannes Weibliche Brüste von vorn. 1985. Pastellkreide auf grau-braunem€4,000
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian Sulawesi keris with embossed silver scabbard, 20th century€600
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGerstner, Karl Color angles. 1968. Serigraphien in gleichmäßigen Farbabstufungen auf 15€400