Sold2022Takashi Murakami, Doraemon So Much Fun, Under the Blue Sky - 2020Artist: Takashi Murakami Title: Doraemon So Much Fun, Under the Blue Sky Medium: Offset lithograph Year: 2020 Edition: 76/300 Size: 24 x 24 in Hand Signed & Numbered by the artist The artwork is in exSee Sold Price
Sold2022Takashi Murakami, So Much Fun, Under the Blue SkyArtist: Takashi Murakami Title: So Much Fun, Under the Blue Sky Year: 2020 Dimensions: 24 in. by 24 in. (60x60 CM.) Edition: From the Rare Limited Edition of 300 Publisher: Kaikai Kiki Co. Medium: FouSee Sold Price
Sold201825¢ Disneyland Toy Factory Mold A Rama.The Mold A Rama was a hit with the children and their families, creating a fun toy in under a few minutes and right in front of their own eyes. Watching the blue donkey form through a mold was a magicSee Sold Price
Sold2016Collaert, Caccia al leone. Caccia al leopardoJan II Collaert (1566 - 1628), Caccia al leone. Caccia al leopardo. 1596 Bulino. mm 204x265. Lotto di 2 tavole da Venationes ferarum avium piscium serie da un soggetto di Jan van der Straet (Bruges 15See Sold Price
Sold2023EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titoloEMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo (Totem) 1954ceramica cm 24x7x6firmato e datato sotto la baseUntitled (Totem) 1954ceramic 9,44x2,75x2,63 insigned and dated under the baseL'opera è stata viSee Sold Price
Sold2024Pieter van der Aa, Veduta di Venezia, EtchingPieter van der Aa (Dutch, 1659-1733), "Veduta di Venezia", etching, St. Mark's Basilica, Venice, legend verso, 11" x 13 1/2" (plate), framed and under glass 21" x 23 3/4". Provenance: Andover, MassachSee Sold Price
Sold2016Venini Pezzato Vase by Fulvio BianconiDESCRIPTION: Venini Murano Pezzato bottle vase by Fulvio Bianconi. Polychrome patchwork glass. Acid etch mark under base "Venini Murano Italia". Circa 1950. See "Vetri di Fulvio Bianconi" (Bossaglia)See Sold Price
Sold2022NINO FRANCHINA Stucco Rosa. .Stucco Rosa. . 1964. . Cm 48,00 x 97,00 x 38,00. Signature and year engraved on the base. Under the base XXXIIIª edizione della Biennale di Venezia label (wrong size). Publication: Carandente GiovaSee Sold Price
Sold2022Paul Signac (1863-1935)-attributedPaul Signac (1863-1935)-attributed, Bacino di San Marco with boats watercolour with black chalk on light brown paper signed bottom left and dated 1904 framed under glass , 19,5x30 cmSee Sold Price
Sold2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e ilSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Le colonne di San Lorenzo a Milano Olio su tela, cm 45X57 Le colonne di San Lorenzo, resti di un atrio porticato situato di fronte alla basilica in prossimità diSee Sold Price
Sold2022Carracci Agostino, Studi di figure e architetture eseguite al versopenna e inchiostro bruno su carta, W. 480 - H. 320 mm, Si tratta di un insieme di schizzi, raffiguranti soggetti vari quali studi di figure e di prospetti architettonici, realizzati al retro di un'incSee Sold Price
Sold2024F. BARBEDIENNE A PARIS, OROLOGIO A TRITTICO, CON CARROE AMORINI, FRANCIA 1870 CIRCA Trittico in bronzo dorato e finemente cesellato, composto da orologio e due candelabri di gusto 'Tous les Louis'. La pendola si cela all'interno di un intrico di rocailleSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
Sold2021GRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971. Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 35 (h) x 30 x 30. Con un certificato di autenticità di Duccio Trassinelli. A 'See Sold Price
Sold2023Studio BBPR, Dieci sedie da pranzoDieci sedie Legno massello sagomato e scolpito, tessuto. Prod. Frigerio, 1960 ca. Rivisitazione dello Studio BBPR di un modello ottocentesco su richiesta di un committente privato di Milano. DichiarazSee Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada a plafone in ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo anni '50Etichetta del produttore all'interno di un diffusorecm 40x85Bib.: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, FERRO TOSO BAROVIER, 1937 UnERCOLE BAROVIER, FERRO TOSO BAROVIER, 1937 Un vaso ovale in cristallo a costolature verticali con applicazione di un nastro vitreo a spirale con tacche. Altezza cm. 35.5See Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo La conversione di un gentiluomoolio su tela, W. 93 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, Serie a punti B', 1959 - 1963Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, Serie a punti B', 1959 - 1963, H. 11 x 19 x 19 cm, Ø 10 cm. Made by Danese, Milan. Acrylic glass, screen print, black dots, polSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Toro" Lost-wax sculpture of the series "Piccoli€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Rinoceronte" Lost-wax sculpture of the series "Piccoli€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Elefante" Lost-wax sculpture of the series "Piccoli€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEgidio Costantini (Brindisi 1912 - Venezia 2007) "Testa di Centauro" Polychrome blown glass€3,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Large sideboard with side doors, a central compartment€900
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Lotto composto da€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Passero" Sculpture of the series "Piccoli animali".€200(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Struzzo" Sculpture of the series "Piccoli animali".€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Orso" Lost-wax sculpture of the series "Piccoli€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Large custom-designed bookcase made of solid wood and veneer, consisting of three€600
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHApu-Rimak (d.i. Alejandro Gonzales Trujillo) Peruanische Familie. 1940er-Jahre. Gouache auf Vé€500
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon Ángel Di María signiertes Argentinien Trikot – Argentina jersey signed by &€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetJonathan DE PAS (1932-1991) & Donato D'URBINO (1935) & Paolo LOMAZZI (1936) Mobilier de salon modele€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Part of a service consisting of two bowls, a cup and saucer€10
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori Lot of drawings and sketches relating to the Salviati shop€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918) Bar cabinet/bookcase with eight open compartments, a€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918) Bar cabinet/bookcase with eight open compartments, a€400