Sold2016Düring, G. W. von Tagebuch über die Belagerung derDüring, G. W. von Tagebuch über die Belagerung der Stadt Danzig im Jahre 1813. Mit einer mehrfach gefalt., altkolorierten Kupferkarte. Berlin, Enslin, 1817. VIII, 150 S. Pp. d. Zt. (beschabt). DanziSee Sold Price
Sold2021Frühe Renaissance-Ansicht von Kiel im Jahre 1588Altkolorierter Kupferstich/Papier, 1588/1594. Blick aus der Vogelschau mit Staffage aus vornehmen Figuren und Reitern, oberhalb Wappen sowie Titel- und Inschrift-Kartuschen. Die damals lateinisch alsSee Sold Price
Sold2021Robert Gleich(1859 Prökuls/Ostpreußen - 1912 Memel/Litauen) Jubiläums-Triptychon 500 Jahre Hamburger Schiffahrt Im Mittelbild moderne Hafenansicht mit dem Dampfer "Deutschland", links und rechts dieSee Sold Price
Sold2016Wissmann, Hermann von, Ludwig Wolf u. Curt von FrançoisWissmann, Hermann von, Ludwig Wolf u. Curt von François Im Innern Afrikas. Die Erforschung des Kassai während der Jahre 1883, 1884 und 1885. 3. Aufl. Mit Frontispiz in Heliogravure, 100 Abb. im TextSee Sold Price
Sold2018Bidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mitBidjar W-Persien, um 1910. Der tiefblaue Grund ist mit orange-roten Kartuschen verziert, die im Inneren mit abstrakten Blumenmotiven besetzt sind, flankiert von einer roten Sägeblatt-Blüten-BordüreSee Sold Price
Sold2023GhomZ-Persien, um 1940. Feine Knüpfung. Das gesamte beige Feld ist mit diagonal angelegten Rauten, die im Inneren mit je 2 Boteh-Göls dekoriert sind, in unendlichem Rapport auf stilvolle Weise übSee Sold Price
Sold2018Lesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem GrundLesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund figurieren 3 grosse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit rechteckigen Achtzacksternen besetzt sind, flankiert von einem dekorativen Streudekor. 2 NSee Sold Price
Sold2017Jomud-Engsi Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld, dasJomud-Engsi Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld, das von mehreren Bordüren umrandet wird, ist in der typisch braunroten Jomud-Farbe gehalten und in 4 Engsi-Zonen geteilt, die im Inneren mit gereihtSee Sold Price
Sold2022GhashghaiS-Persien, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld figurieren 3 miteinander verbundene, hakenbesetzte Rautenmedaillons in Rot und Weiss, die im Inneren mit Kreuzrauten und Vögeln belegt sind, flankiertSee Sold Price
Sold2022Saf-KhotanO-Turkestan, um 1900. Selten vorkommende Musterung. Eine filigrane, hellblaue, blütenbesetzte Borte teilt das Mittelfeld in 9 rechteckige Gebetsfelder, die im Inneren je mit grosszügig angelegteSee Sold Price
Sold2022Christian Wilhelm Karl Kehrer(1775 Erbach - 1869 ebenda) Mutter mit Kind In einen ovalen Bildausschnitt komponiertes, klassizistisches, feinflüssig gemaltes Werk, die Mutter im Profil, mit beiden Händen ihreSee Sold Price
Sold2020VernehS-Kaukasus, um 1900. Feine Nadelarbeit auf rotem Flachgewebe. Dekorative, rautenbesetzte Trennleisten teilen das Innenfeld in gereihte Kassetten, die im Inneren in alternierenden Farben mit filigranenSee Sold Price
Sold2021Leitz Elmarit-R 35mm f/2.8 Prototype *Für die im Jahr 1968 erschienene Leicaflex SL mit Innenmessung wurden ab 1967 erste Objektive mit zwei Steuerkurven bemustert. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit leichter BeschlagsbilSee Sold Price
Sold2021Leitz Summitar 5cm f/2 "Luftwaffen-Eigentum"Luftwaffen Summitar in gebrauchtem, noch schönem Zustand. Die original unvergütete Optik mit Separation im hinteren Kittglied. Die Auslieferung erfolgte am 16. September 1942 mit LiefernummeSee Sold Price
Sold2022Musealer schlesischer Rokoko-Pokal in SchiffchenformFarbloses Glas, geschliffen und geschnitten. Scheibenfuß mit Bodenstern, facettierter Balusterschaft. Die im Querschnitt ovale, hohe Kuppa in Schiffchenform mit geschältem AnsatzSee Sold Price
Sold2018Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'' mit StickokladGottesmutter ''Lindere meinen Kummer'' mit Stickoklad Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Im Zentrum hat die Muttergottes ihre rechte Hand im TrauSee Sold Price
2017Friedrich MiessFriedrich Miess 1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt Ansicht von Schäßburg im Sommer - malerischer Blick über die Stadtbefestigung auf den Stundturm, im Vordergrund Mutter mit Kinderwagen. ChromolithogrSee Sold Price
Sold2022Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F.Italien Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F. Hartknoch, gedruckt bei Friedrich Vieweg), 1803. Mit gest. Frontispiz und gest. Titelvignette. XSee Sold Price
Sold2021Leitz Summaron 3,5cm f/3.5 "Bundeseigentum"Seltenes Weitwinkelobjektiv zur frühen Bundeswehr M3, mit Gravur "Bundeseigentum 12-124-2911". Gebrauchter Zustand. Die Optik mit Beschlagsbildung. Mit Vorderdeckel im original olivgrünen LeSee Sold Price
Sold2021Leitz Hektor 7,3cm f/1.9Späte Vorkriegsversion in sehr schönem Zustand. Die Gläser mit leichter Beschlagsbildung im Randbereich und nur geringen Partikeleinschlüssen. Komplett mit original Vorder- und R&#See Sold Price
Sold2022A marble head of a man, Roman, late 2nd - early 3rd centuryA marble head of a man, Roman, late 2nd - early 3rd centuryMarmorköpfchen eines bärtigen Mannes mit lockigem Haar im provinziellen Stil. Furchen und Falten im Gesicht sowie die Locken mit deSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1900. Im blauen, mit dichtemTäbris NW-Iran, um 1900. Im blauen, mit dichtem floralen Werk belegten Mittelfeld tragen 2 mächtige Säulen eine Gebetsnische (Mihrab). Die sehr reiche florale Hauptbordüre ist mit Arabesken, PalmeSee Sold Price
Sold2023Leica IIIc K gray "W.H."Seltene graue Leica IIIc K "W.H." (Wehrmacht Heer) mit schöner Patina. Die typischen Markierungspunkte im Bildfenster sind noch vorhanden. Die "W.H." Gravur auf der Deckkappe verändert in "ASee Sold Price
Sold2021Leitz Telyt-S 800mm f/6.3Das legendäre 800 mm Telyt zur Leicaflex. Komplett im original Ausrüstungskoffer. Die seltene Version mit M-Anschluss Rückteil für Visoflex II / III, mit Adapter 14167 zur VerwenduSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA helmet M 1872 for dragoon troopers, two breastplates and a backplate€480
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKosvanec, Vlastimil Zwei junge Frauen im Park. 1920. Öl auf Leinwand. 70 x 88,5 cm. Signiert.€2,400
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeidersberger, Heinrich 2 Arbeiten. 1950er Jahre. Je Rhytmogramme im Edeldruckverfahren. Auf€300
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeidersberger, Heinrich 2 Arbeiten. 1950er Jahre. Je Rhytmogramme im Edeldruckverfahren auf€300
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeidersberger, Heinrich 2 Arbeiten. 1950er Jahre. Je Rhytmogramme im Edeldruckverfahren. 1 Arbeit€300
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDaskaloff, Georgi Porträt von Liliane Mourlot. 1973. Acryl auf Leinwand. 185,3 x 127,2 cm.€500
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH7 Lithographien von Walter J. Moeschlin, Eduardo Bargheer, Max Kämpf, Oskar Dalvit, Walter€500
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBretschneider (d.i. Verena Schneider), Georgy Feuerspucker / Das Gericht. 1980er-Jahre. Öl auf€600
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo wall brackets / console tables, probably German, 19th/20th century€140
Jul 08Hermann Historica GmbHA lidded jug and a four-sided pewter screw-top flask, Kitzingen and Tyrol, 18th century€340
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChristo (d. i. Chr. Javacheff) Corridor Store Front, Project. 1968. Zweiteiliger Siebdruck, vorderes€1,400
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeckel, Erich Sammlung von 22 Jahresblättern für die Jahre 1940-1969. 1939-1968.€2,400
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCavael, Rolf 2 Arbeiten. 1960er Jahre. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Lithographie, je auf€200