Sold2022Musealer schlesischer Rokoko-Pokal in SchiffchenformFarbloses Glas, geschliffen und geschnitten. Scheibenfuß mit Bodenstern, facettierter Balusterschaft. Die im Querschnitt ovale, hohe Kuppa in Schiffchenform mit geschältem AnsatzSee Sold Price
Sold2022Musealer schlesischer Rokoko-PokalFarbloses Glas, geschliffen und geschnitten. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, facettierter Balusterschaft, hohe, konische Kuppa mit geschältem Ansatz, an den Seiten jeweils eSee Sold Price
Sold2022Musealer gotischer AbendmahlskelchSilber, voll vergoldet. Von sehr fein graviertem Ornamentband umzogener, runder Standring übergehend in trompetenförmig aufsteigenden und sechsfach facettierten Stand. Kurzer SchSee Sold Price
Sold2022Seltener PokalSeltener Pokal Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohler, gemodelter Balusterschaft mit zwei Masken und Rosetten.See Sold Price
Sold2016Rokoko Sauciere, wohl Lüttich / Liege, um 1777Rokoko Sauciere, wohl Lüttich / Liege, um 1777 Material: Silber, graviert mit Adelswappen Punzierung: Stadtmarke, Beschaumarke, Jahresbuchstabe, Meistermarke, Unterseite mit späteren Punzen, Länge:See Sold Price
Sold2023Exceptional Antique German Silver Covered PokalExceptional Antique German Silver Covered Pokal. Fully Marked. Condition: Generally Good. Dimensions: 11.75". Weight: 643.5g/20.69oztProvenance: From a Long Island, NY Collector. Please note the absenSee Sold Price
Sold2016Cavalier & Maiden Schlitt Mettlach 19 1/2" PokalMettlach #2066 Etched 19 1/2” Pokal. Cavalier and maiden. Schlitt. Set on lid. Mint.See Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2015Pokal w Enameled Imperial Eagle & State ShieldsBlown Glass 11" Pokal. Enameled Imperial eagle with state shields. Interior fluted body. Mint.See Sold Price
Sold2022Rokoko Vernis Martin-Etuisog. "Étui à Message" oder "Étui à billet doux", für Liebesbriefe. Zylindrisches Etui mit vergoldeter, mehrfach profilierter Messingmontierung.See Sold Price
Sold2017BOHEMIAN ELABORATE CUT AND ENGRAVED SOUVENIR POKAL ANDBOHEMIAN ELABORATE CUT AND ENGRAVED SOUVENIR POKAL AND COVER, deep ruby, gilt "Andenken von Teplitz" inscription, featuring 31 different engraved views of buildings and scenery, each covered with sterSee Sold Price
Sold2017Fantastic Unmarked Moser Style Covered PokalFantastic Unmarked Moser Style Covered Pokal 27.5" - Green Art Glass with Elaborate Enamel Decor Featuring Knight Holding Lance with Maiden Standing Nearby - Excellent QualitySee Sold Price
Sold2023Large Boehemian amber glass pokalBohemian flash cut amber glass pokal, decorated with hunting scenes. 28"h See Sold Price
Sold202316" Pokal Josephenin Floral Enamel & GildingBlown Glass 16” Pokal. Josephenin glass house. Delicate floral enamel with much gilding. Matching set on lid. Mint.See Sold Price
Sold201719TH ENAMELLED MOSER POKALMeasures 15" High. Very good condition. Estimate $600-800See Sold Price
Sold2015A PAIR OF RUSSIAN IMPERIAL GLASS POKALSA PAIR OF RUSSIAN IMPERIAL POKAL GLASSES, 14" H., POTEMKIN GLASS FACTORY ,LATER NAMED THE RUSSIAN IMPERIAL PORCELAIN FACTORY. CIRCA 1790.Estimate $2.000-2.500. The Potemkin Glass Factory was gifted toSee Sold Price
Sold2022Sankt Petersburger Pokal mit Monogramm Zarin Katharina I.Leicht manganfarbenes Glas. Auf ansteigendem Fuß facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Konische Kuppa mit facettiertem Ansatz. Schauseitig matt geschnittener und vergoldSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von Nassau-OranienPokal mit dem Wappen von Nassau-Oranien Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, Mitte 18. Jh. Hochgezogener Fuß mit Abriss. Mehrfach eingeschnürter Schaft mit eingestochener LuftblaSee Sold Price
Sold2023Ucommon Mettlach 21-1/2" Pokal w 3 HandlesMettlach #2385 Relief 21 1/2� Three Handled Pokal. Three panels of musicians. Uncommon. Mint.See Sold Price
Sold2022Pokal mit EmblemPokal mit Emblem Niederlande oder Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit drei Kugelnodi und eingestochener Luftblase. AufSee Sold Price
Sold2023????Bohemian Commemorative Pokal, Solid AmberBohemian Commemorative Pokal, Solid Amber, 17" x 5", Incredible Engraved Emblem And Dedication, Emblem Is Of Teresian Shooting Society, Presented By That Society To Commemorate The Betrothal Of CrownSee Sold Price
Sold2022A BOHEMIAN LONGMIRE SIGNED GOBLETS FOOTED POKAL EIGHT-PIECEA set of eight-piece fine Bohemain hand-painted enameled pokals depicting 17th-century men and women.All are in excellent condition. Dimensions: H: 6 in., (15.2 cm.)See Sold Price
Sold2016CONTINENTAL FREE-BLOWN AND ENGRAVED BALUSTER POKAL ANDCONTINENTAL FREE-BLOWN AND ENGRAVED BALUSTER POKAL AND COVER, colorless non-lead glass, conical bucket bowl with a cavalier on horseback with sword within a foliate and scroll frame, reverse with a deSee Sold Price
Sold2017Mettlach Pokal Boy w Large Beer SteinMettlach #2120 Etched 2 1/2L Pokal. Boy holds large beer stein. Mint.See Sold Price
May 05Taylor & HarrisContinental Glass Pokal Russian Coat of Arms Double Eagle Purple Cut to Clear$700
May 05Churchill GalleriesCharlotte Pangels. Konigskinder im Rokoko Die Geschwister Friedrichs Des Grossen. Auflage 1978.$10
758 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENChristoph Friedrich Reinhold Lisiewsky (Lisiewski)€6,500
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeckelterrine aus einem Service für Friedrich den Großen€3,300
May 19Heartland Artifact Auctions IncHohokam Palette, Jackson COA, Ex Jerry Mueller Collection$80(4 bids)
May 19Heartland Artifact Auctions Inc3 3/8" Plains Fish Effigy Pipe, Jackson COA, broken and glued, Ex Jerry Mueller Collection$10(1 bid)