Sold2023Figur eines liegenden IbisÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. DerSee Sold Price
Sold2022Stephan Sedlacek(1868 Königstetten - 1936 Wien) "Marché aux esclaves" (Sklavenmarkt). Originatitel Orientalische Straßenszene mit junger Araberin als Aktfigur, die zwei Orientalen angSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
Sold2020A Salampasu Mask, "mukinka"Maske, "mukinka" Salampasu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Kupfer, Palmblatt-Streifen. H 27 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Salampasu, ein kriegerisches und als furSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Morgenlaune". Originaltitel Szenische Darstellung mit zwei Mädchenakten und zwei grotesken Figuren, die in für Janssens charakteristischer Weise desSee Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Holländische Allee in Laren Die impressionistische Landschaft spiegelt die zwei Seelen Liebermanns wider, der als Bürger in Berlin, als Maler jedoch in Holland leSee Sold Price
Sold2016Figur mit Kind149 Figur mit Kind Yanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Vermutlich eine der mannigfachen Schutz- und Kraftfiguren die als materialisierte Schnittstellen zwSee Sold Price
Sold2022A small group of Saxon medalsA small group of Saxon medalsKriegsverdienstkreuz Bronze 1915, zwei Dienstauszeichnungen als Schnallen und eine als Kreuz, Sachsen-Meiningen: Medaille für Verdienst im Kriege 1915 in Bronze, dreiSee Sold Price
Sold2021A Lobi SlingshotSteinschleuder Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 26 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem als zentrales Anliegen der Baule wiSee Sold Price
Sold2021A Baule Slingshot, "potomowaka"Steinschleuder, "potomowaka" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem als zentralesSee Sold Price
Sold2020A Baule SlingshotSteinschleuder Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 19 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem als zentrales Anliegen der BauSee Sold Price
Sold2021Kaendler, J. J./Reinicke, P.Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. SchwertermarkeSee Sold Price
Sold2018Thoraschild (Tas) Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw.Thoraschild (Tas) Wien, 19.Jh. Silber getrieben, tlw. vergoldet. Kartuschenförmige Platte mit reichem Akanthusdekor und Krone als Abschluss. Mittig die Gesetzestafeln, flankiert von den Löwen Judas.See Sold Price
Sold2017Figur, "biiga"14 Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso H 34 cm. Provenienz: Emil Storrer, Zuerich biiga (Kind) genannte Figur, die als Fruchtbarkeitspuppe, Spielzeug und Schutzobjekt verwendet wurde. Condition report:See Sold Price
Sold2015Standkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt undStandkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Terrainsockel. Christus am Kreuz, zu seinen Füssen die Hl. Maria Magdalena. Maria und Hl. Johannes als KreuzassistenzfigureSee Sold Price
Sold2017"biiga" Figure, Tribal Art20 Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso H 27 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. biiga (Kind) genannte Figur, die als Fruchtbarkeitspuppe, Spielzeug und Schutzobjekt verwendet wurde. WeiterfueSee Sold Price
Sold2018Mossi Figur, "biiga" / Mossi Doll / Tribal Art8 Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso Holz. H 18 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. biiga (Kind) genannte Figur, die als Fruchtbarkeitspuppe, Spielzeug und Schutzobjekt verwendeSee Sold Price
Sold2018Figur, "biiga"16 Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zürich. biiga (Kind) genannte Figur, die als Fruchtbarkeitspuppe, Spielzeug und SchutSee Sold Price
Sold2018Figur, "biiga"18 Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso Holz. H 17,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. biiga (Kind) genannte Figur, die als Fruchtbarkeitspuppe, Spielzeug und Schutzobjekt verweSee Sold Price
Sold2022Zwei große PorzellanvasenZwei große Porzellanvasen China, 1851 Porzellan. Rechteckiger Korpus. Polychrome Aufglasurmalerei: vier Doppeladler umgeben von Blüten und Blattranken. Seitlich zwei Grotesken als Handhabe. EineSee Sold Price
Sold2022Pokal mit SpinnennetzenFarbloses Glas, rubiniert. Auf der Kuppa matt geschnittener Dekor aus zwei Spinnennetzen mit Kreuzspinnen und Fliegen, der Hintergrund partiell als holzverschalte Wand gestaltet. H. 15,8 cm. A BohemiaSee Sold Price
Sold2017Wittelsbacher: Dukes, Princes & Kings of Bavaria. 1880The Wittelsbacher as the dukes and kings of Bavaria from the year 1180 up to our time. Augsburg, 1880. By Christian Hautle. In German. Die Wittelsbacher als Herzoge, Kurfursten und Konige von Bayern vSee Sold Price
Sold2016HUMPEN UND ZWEI HENKELSCHALEN England, London,HUMPEN UND ZWEI HENKELSCHALEN England, London, 1697-1890 Silber, getrieben und gegossen. H. 5,8-9,3 cm, 575 g. Vollstndig punziert mit Garantiemarken, Jahresbuchstaben und Meisterzeichen. Die HenkelscSee Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: PROPHET ELIAS UND DIE HEILIGEN FLORUS UNDAN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH AND AN ICON DEPICTING STS. FLORUS AND LAURUS Russian, 19th century Tempera on wood panels with kovcheg. The haloes gilded/made of silver, covered by a golden lacquerSee Sold Price
378 Lots AwayHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th century€480
7 days LeftHermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
7 days LeftHermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€480
7 days LeftHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
7 days LeftHermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
7 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
299 Lots AwayHermann Historica GmbHEmpress Auguste Victoria - a writing set from the I.M.Y. IdunaSee Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHA heart-shaped 18ct gold pendant set with sapphires and diamonds€1,200
7 days LeftHermann Historica GmbHA high-quality copy of a Corinthian helmet made of bronze€800(1 bid)
3 days LeftHermann Historica GmbHOberleutnant der Gendarmerie Alfred Weiße - certificates, medals, documents, photos and photo€800(1 bid)
7 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200
7 days LeftHermann Historica GmbHA Rhenish sandstone sculpture of St. Cornelius, 15th/16th century€2,800
7 days LeftHermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800