P. W. Wunder And Peter Hirsch (1889 - 1978) - "die Regierenden Päpste" (a Book Wit 285 Portrait Auction

item-175085245=1
item-175085245=2
item-175085245=3
item-175085245=4
item-175085245=5
item-175085245=6
item-175085245=7
item-175085245=8
item-175085245=9
item-175085245=10
P. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait
P. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait drawings) and a red velvet camauroBeginnend mit einem Selbstporträt von P. W. Wunder aus dem Jahr 1875, datiert "gezeichnet Dezember 1875", und Petrus als erstem Papst, darauf folgen 277 Zeichnungen bis zu Leo XIII. im Jahr 1878, bis auf die letzte Zeichnung jeweils mit kurzen Biographien der Päpste, alle Zeichnungen signiert, anschließend folgt ein Selbstporträt des Malers Peter Hirsch vom Juni 1967 und danach Porträts von Pius X., Benedikt XV., Pius XI., Pius XII., Johannes XXIII. und Paul VI. In dunkelbraunem Leder gebunden, heller Lederschuber, beide mit goldgeprägtem Wappen von Johannes XXIII. Maße 22,5 x 17,5 x 5 cm. Dazu ein Kunstheftchen mit Bildern und Biographie von Peter Hirsch, zusammengestellt von Dr. H. Beck, und eine Karte mit Fotos von P. Hirsch in seinem Atelier vor Porträts verschiedener Päpste, eigenhändige Widmung in Tinte von 1967. Rand der Karte mit Gebrauchsspuren. Peter Hirsch (1889 - 1978), Münchner Maler. Studium der Malerei an der renommierten Kunstakademie in München, wo er bis 1922 vor allem die Klassen von Peter von Halm und Carl von Marr besuchte. Gleichzeitig hörte er kunsthistorische Vorlesungen. Mit einem aufsehenerregenden Gemälde der nächtlichen Aufbahrung des letzten bayerischen Königspaares in der Kirche St. Ludwig gelang ihm der künstlerische Durchbruch. Nachfolgend stellte er seine Bilder regelmäßig im Münchener Glaspalast sowie im Münchener Kunstverein aus und entwickelte sich mit seiner impressionistischen und kraftvollen Malweise zu einem gefragten Porträtmaler. Bekannte Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft und Kunst sowie hohe kirchliche Würdenträger waren seine Auftraggeber, darunter die vier Päpste Pius XI., Pius XII., Johannes XXIII. und Paul VI. Außergewöhnliche Porträtsammlung der regierenden Päpste der katholischen Kirche.Dazu eine fellbesetzte rote Samtmütze (Camauro), eine Kopfbedeckung der Päpste, die außerhalb der Liturgie getragen wurde.Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price

€800

Starting Price €800

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,923 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction