Sold2022Tavolino mod. Acuto, omaggio a Constantin Brancusi, Dino GavinaTavolino mod. Acuto, omaggio a Constantin Brancusi Legno, acciaio. Prod. Simon, 1970 ca. Scatola originale.cm 64x72x57Bibliografia: AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle ASee Sold Price
Sold2024CARLO SCARPATavolo mod. Gritti. Legno tornito tinto, cuoio. Produzione Simon Gavina, 1975 circa, collezione Ultrarazionale. cm 77,5x242,5x110 A TABLE BY C. SCARPA AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, ASee Sold Price
Sold2023Dino Gavina Pannello mod. PeriploOmaggio a Lucio Fontana con struttura in acciaio. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004 Bibliografia AA. VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle Arti di Brera,See Sold Price
Sold2023Man Ray, Dino Gavina, Lampada da tavolo Rue FérouLampada da tavolo Rue Férou Metallo dorato, cartoncino telato. Edizione Simon Gavina, 1970 ca. h cm 60, diam. base cm 30See Sold Price
Sold2021PAIR OF MARCEL BREUER CHROME LEATHER CHAIRS 34"PAIR OF MARCEL BREUER ART DECO CHROME LEATHER CHAIRS | VINTAGE MID CENTURY MODERN STYLE FURNITURE MID MOD HOME DECOR KNOLL DINO GAVINA -34" X 19" X 18" APPROX-VERY GOOD CONDITION MINOR WEAR CONSISTENTSee Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMAMobile mod. Bramante. Legno laccato, metallo. Produzione Simon Gavina 1970 ca. cm 132x205x45 A SIDEBOARD BY K. TAKAHAMA AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia delle Belle Arti di BrSee Sold Price
Sold2015Meret Oppenheim,Tavolo Traccia colezione Ultramobile in legno laccato e fusione in bronzo argentato. Prod. Simon, Italia, 1980 ca. cm 68x53, Bibliografia Fondazione Scienti ca Querini Stampalia, Dino Gavina, collezioSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMACoppia di lampade da tavolo modello Nefer. Marmo, ottone, tessuto. Produzione Sirrah, 1986 circa cm 50x30x13 A PAIR OF TABLE LAMPS BY K. TAKAHAMA AA. VV. Accademia di Belle Arti di Brera, Dino GavinaSee Sold Price
Sold2024KAZUHIDE TAKAHAMAKAZUHIDE TAKAHAMACoppia di lampade da terra mod. TotemPietra serena, lamierino di acciaio verniciato.Prod. Sirrah, anni '70cm 182x26x19Bibl.: Accademia delle Belle Arti di Brera, Dino Gavina UltraraziSee Sold Price
Sold2015Meret Oppenheim,Tavolo Traccia colezione Ultramobile in legno laccato e fusione in bronzo argentato. Prod. Simon, Italia, 1980 ca. cm 68x53, Bibliografia Fondazione Scienti ca Querini Stampalia, Dino Gavina, collezioSee Sold Price
Sold2018Cini BoeriTavolo basso mod. Lunario Metallo cromato, cristallo molato. Prod. Gavina, 1972 ca. cm 42x150x110 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, AllemanSee Sold Price
Sold2023Roberto Sebastian Antonio Matta 1911 Santiago del Cile-2002 Civitavecchia (RM)Poltrona mod. MagrittaStruttura in poliuretano espanso, con rivestimenti in tessuto. Modello dalla collezione Ultramobile Prod. Simon Gavina, Italia, 1970 Bibliografia Fondazione Scientifica Querini Stampalia, Dino Gavina,See Sold Price
Sold2022Castellini Baldissera Nicolò, Tavolo mod. P.O.P.Struttura in frassino e ciliegio. Piano in vetro specchiato., Disegno ispirato ai lavori di Piero Portaluppi., Prod. Italia, 2018, W. 240 - D. 90 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2023Gae Aulenti Lampada da tavolo mod. RimorchiatoreStruttura in metallo laccato e acetato plastico.¶Prod. Candle, Italia, 1968 Bibliografia¶Domus n. 463, 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 165, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 611/pSchermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfSee Sold Price
2020Luigi Massoni (1930) Tavolo mod. ClessidraTavolo mod. Clessidra Legno tinto. Prod. Mobilia, 1960 ca. h cm 74, diam. cm 120 Literature: Rivista dell'arredamento n. 102, giugno 1963, p. 31.See Sold Price
Sold2016Dino Gavina omaggio a Lucio Fontana,Periplo. Opera in acciaio lucido. Edizione limitata. Prod. Dino Gavina, Italia, 1970 ca. cm. 75x100See Sold Price
Sold2022DINO GAVINAOmaggio a Man Ray-Le Temoin. Vinilpelle imbottita, metacrilato serigrafato. Produzione Gavina, 1971 ca. cm 70x150x40 DINO GAVINA SCULPTURE LE TEMOIN V.Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, JacaSee Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2017Dino GavinaPeriplo, tribute to Lucio Fontana Lacquered metal. Manufactured by Gavina, Centro Duchamp, 1970s Limited edition. Bears paper label:Simon. 100x75x2 cm Literature: AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale UlSee Sold Price
Sold2017Dino GavinaPeriplo, tribute to Lucio Fontana Lacquered metal. Manufactured by Gavina, Centro Duchamp, 1970s Limited edition. Bears paper label: Simon Gavina Duchamp Bologna. 168x63.5x2 cm Literature: AA.VV., DinSee Sold Price
Sold2018SHIRE PETER_x000D_ Tavolo mod. BrasilLegno laminato laccato e colorato.Prod. Memphis 1981Etichetta metallica del produttore.cm 72x205x80Accompagnato dal certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Due lampade da tavolo mod. Mezzo OracoloStruttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 43 - H. 65 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramiSee Sold Price
Sold2020Norman Foster, 1935. Tavolo mod. NomosTavolo mod. NomosMetallo cromato, cristallo molato.Prod. Tecno, 1990 ca.cm 74x159x80LITERATURE: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, 2011, pp. 242-249.See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLTavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo h€4,000
May 21Hess Fine AuctionsBulova Japan Mid Century MCM Mod Pedestal Battery Operated Desk Mantel Clock MHP Collection$10(1 bid)
4 days LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
May 19Rich Penn AuctionsPetroliana Sinclair 5 Qt Oil Can, Dino trademark for Opaline, litho on tin, VG cond, top removed &$50(1 bid)
May 19Rich Penn AuctionsAutomobilia Service Station Advertising (5), vintage plastic Shell logo, chrome Dino ashtray, pr D-X$50
4 days LeftLucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
4 days LeftLucas Milano SRLTommaso Barbi (1944) Tavolo basso Porcellana policroma a motivo leopardato, piano in cristallo€600
4 days LeftLucas Milano SRLPaul Follot (Parigi 1877 - Sainte-Maxime 1941) attribuito Tavolo basso quadrato e piano ad incastro€300