Sold2021S. MAZZA. Narciso mirror. ARTEMIDE. 1960sSERGIO MAZZA (Milano, 1931) per ARTEMIDE. Grande specchio da tavolo Narciso in nichel. Frammento di etichetta sul retro. Anni '60. Mis. Alt. cm. 46.5 Diam. cm. 41.5 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2020GABRIELLA CRESPIScatola porta sigari. Legno dorato e dipinto. Italia anni '70. Firma sul retro cm 2,5x19x27,5 A BOX BY G. CRESPI Righe, graffi e segni di usura. Piccole mancanze facilmente restaurabili.See Sold Price
Sold2017RENATA BOERO Uno specchio da parete, anniRENATA BOERO Uno specchio da parete, anni "80. Cristallo argentato con registri colorati, montato su pannello di legno laccato. Numerato sul retro "02020692071". Cm 97 x 92.See Sold Price
Sold2022CARLO SCARPATavolo. Ottone, legno di acero, vetro retro dipinto. Decorazione Bottega Villani. Firma sul piano. Esecuzione Eugenio Giussani 1958. Sul piano in vetro firma retro dipinta. cm 79x221x91 A TABLE BY C.See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Uno specchio da parete "2014"MAX INGRAND Uno specchio da parete "2014" per FONTANA ARTE, 1967. Cristallo molato, ottone niellato, cristallo argentato. Datato sul retro "20 aprile 1967" Cm 80 x 60. A "2014" wall mirror manufactureSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Uno specchio da parete "1669" perMAX INGRAND Uno specchio da parete "1669" per FONTANA ARTE, 1963. Cristallo colorato curvato molato, cristallo specchiato, ottone. Datato sul retro "23 MAR 1963". Diametro cm 70. A "1669" wall mirrorSee Sold Price
Sold2022FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Uno specchio daFRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Uno specchio da parete 'Oscar' per HOME, circa 1958. Legno di teak, cristallo argentato. Marcato a fuoco sul retro. Cm 60 x 60. Letteratura: Domus 346 (settembre 1958), p. 4See Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2018PiattoPiatto in porcellana dipinta in policromia a fiori, foglie e frutti. Marca in blu sul retro. Cina, XIX sec. diam. cm 24See Sold Price
Sold2021Versatoioin ceramica con figure a rilievo, siglata sul retro, Cina, XX sec., cm. 20,5See Sold Price
Sold2017Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 - NapoliMare mosso (studio per "I sommozzatori") olio su tela, senza cornice, cm 37,5 x 48 la firma in basso a sinistra: G Toma appare coeva al dipinto Sul retro, sul telaio: antica scritta: Maria Toma 16 giuSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato GioSee Sold Price
Sold2022SALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cmSALVO (1947-2015) Mo 1999 olio su tela cm 50x60 firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta di Art Cologne 1999 autentica su foto dell'Archivio Salvo S1999-25 provenienza: già collezione LempSee Sold Price
Sold2022NICCOLO' CANNICCIFirenze, 1846 - 1906 Bovi grigi in Maremma Dedica, firma N Cannicci e data 1899 in basso a destra Olio su tela, cm 29X73 Reca sul retro autentica di Mario Borgiotti. Provenienza: Livorno, collezione GSee Sold Price
Sold2023WOLFGANG TILLMANS (1968-) FujiWOLFGANG TILLMANS (1968-) Fuji 2004 c-print cm 50,8x61 esemplare 1/3 firmato, datato, titolato e numerato sul retro certificato di autenticità della Galleria S.A.L.E.S., Roma provenienza: CollezionSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Paesaggio Olio su tavoletta, cm 20X29,2 L'opera reca sul retro autentica di Marziano Bernardi. Provenienza: Lessona, collezione Ludovico Cartotti Milano, Galleria SaceSee Sold Price
Sold2020Fausto Melotti (attr.) (1901–1986) Specchiera daSpecchiera da parete Ceramica smaltata, cristallo specchiato. Esecuz. La Farnesiana, 1958 Firmata sul bordo: La Farnesiana Italy Timbro sul retro dello specchio: Galvanit Fontana 15 luglio 1958 MessinSee Sold Price
Sold2020ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Landscape 10ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Landscape 10 1967 serigrafia, cromograph print e collage su cartone cm 39,4x42,4 esemplare 91/100 firmato, datato e numerato sul retro sul retro: timbro di 2C-R provenienzSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 083, 1988 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141204170316 Tra il 1970 eSee Sold Price
Sold2021SAM FRANCIS, senza titoloSAM FRANCIS (1923, San Mateo - 1994, Santa Monica) [U.S.A.] senza titolo litografia, 77x20 cm non numerato, firma dell'artista sul retro certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2022ULVI LIEGILivorno, 1858 - 1939 Bilance a Bocca d'Arno Firmato Ulvi Liegi e datato 1905 in basso a sinistra Olio su tela, cm 30X50 Reca sul retro l'autentica di Mario Borgiotti. Provenienza: Milano, collezione pSee Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Senza titolo, 1981 Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5 Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenieSee Sold Price
Sold2022Pol Bury(1922 - 2005)ANELLO PIRAMIDE in oro bianco 18kt, cm 4x2,5x2,5, gr. 29,9; es. 7/8 + IIPol Bury(1922 - 2005)ANELLO PIRAMIDE in oro bianco 18kt, cm 4x2,5x2,5, gr. 29,9; es. 7/8 + II P.A.sul retro: firma e tiraturaCorredato di scatolaeseguito nel 2005 L'opera e' accompagnata da autenticaSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942 - FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942€25,000
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVI secolo Ingresso a Gerusalemme di Gesù la Domenica delle Palme Olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di Leonardo Scalla Olio su tela 88 x 67 cm Sul retro€2,000
May 14Lucas Milano SRLScatola a foggia di cavallo Rivestito in crocco Cina, Periodo Repubblica, XX secolo 35 x 39 cm€800
May 14Lucas Milano SRLDodici disegni di figure di esempi di moda del periodo Tessuto dipinto a rilievo Cina, Dinastia€300
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi a bottiglia policromi decorati a motivi floreali Metallo dipinto e smaltato Cina,€100
May 14Lucas Milano SRLSergio Dangelo (Milano 1932 - 2022) Got Rhitm - A love affair - Sereno - Un poco elettrico -€600
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA BOLOGNESE XVII SECOLO, Matita e carboncino su carta€140