Sold2019[MALTA] - PAOLI, Sebastiano - Codice Diplomatico Del[MALTA] - PAOLI, Sebastiano - Codice Diplomatico Del Sacro Militare Ordine Gerosolimitano Oggi Di Malta. Lucca: Marescandoli, 1733-37. Only one other copy of this diplomatic codex of Malta is recordedSee Sold Price
Sold2024Umberto I Grande Corazzata Framed Watercolor [139636]Gilt frame 27 x 19 inches with an Italian print of the Grande Corazzata Italiana Di Ordine Umberto I under full steam. Engineering notes in Italian. Built in 1893, the Re Umberto was retired in 1920.See Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2016ORDINE DI RE ZVONUMIR DI CROAZIAPlacca di Gran Croce in argento e smalti- usure cm 9,4X9,4 ORDER OF THE CROWN OF KING ZVONUMIR MEDAL, INDEPENDENT STATE OF CROATIA- WEARSee Sold Price
Sold202222 Sovrano Militare Ordine di Malta Coin Sets22 Sovrano Militare Ordine di Malta 1964 2- coin sets. From the Estate of Florence and Herbert Irving. In good condition.See Sold Price
Sold202222 Sovrano Militare Ordine di Malta Coin Sets22 Sovrano Militare Ordine di Malta 1964 2- coin sets. In good condition.See Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Manara, GiuseppeStoria dell’Ordine di Malta ne’ suoi Gran Maestri e Cavalieri. Tradotta dall’Idioma Francese Milano, Claudio Wilmant, 1846. In 8°. Fregio inciso in acciaio al frontespizio, in fine 8 tavole rafSee Sold Price
Sold2017Nikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "RitrattoNikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "Ritratto di Alto Ufficiale dell'Impero russo con insegna al collo dell'Aquila Bianca, sul petto porta una medaglia da cavaliere dell'Ordine di San GiorgioSee Sold Price
Sold2023Autograph. LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi.LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi. Con firma del Re.Manoscritto, Versailles 23 novembre 1776Folio, 350x235 mm. Manoscritto su carta forte. Testo suSee Sold Price
Sold2017Life of Vincent Ferrer, 1699 36 platesHeading: Author: Pasini, Domenico Maria and Giuseppe Gramignani Title: Vita, e virtu del Venerabile Servo di Dio P.F. Gioan Vincenzo Ferreri, nobile palermitano, religioso del Terz' Ordine di S. FranSee Sold Price
Sold2023Quadro “L'ordine di Forghieri” incorniciato, con certificato di autenticitàQuadro “L'ordine di Forghieri” incorniciato, con certificato di autenticità misure 41x32 cmSee Sold Price
Sold2017[Malta] Knights of Malta DEL POZZO. Historia[CAVALIERI DI MALTA] DEL POZZO, Bartolomeo. Historia della sacra religione militare di S. Giovanni gerosolimitano detta di Malta. Venezia, appresso Gerolamo Albrizzi, 1703-17152 voll. large 8vo, 219x1See Sold Price
Sold2016FOURCROY. Filosofia ChimicaFOURCROY, Antoine François de. Filosofia Chimica o verità fondamentali della Chimica Moderna disposte in un nuovo ordine. Aumentata di Assiomi ed Annotazioni tratte dall'ultime scoperte di F.B. Van-See Sold Price
Sold2016ORDINE DELL'AQUILA BIANCA DI SERBIAPendente di Gran Croce in argento dorato e smalti, con placca in argento e smalti e scatola- usure pendente, cm 8X4,6 Placca, cm 9,5X9 Scatola, cm 6X30X15,5 SERBIAN ORDER OF THE WHITE EAGLE- WEARSee Sold Price
Sold2017[Poetry]ALGAROTTI-EPISTOLE IN VERSI 1760[English description below] ALGAROTTI Francesco (Venezia 1712 - Pisa 1764) - EPISTOLE IN VERSI DEL CO: FRANCESCO ALGAROTTI CIAMBERLANO DI S. M. IL RE DI PRUSSIA, E CAVALIERE DELL'ORDINE DEL MERITO. NOSee Sold Price
Sold2016[Poetry] Ceroni, Poesie, 1813A RARE COLLECTION OF POEMS, ODES, FREE VERSE, EPIGRAMS AND POEMS BY CERONICeroni, Giuseppe Giulio. Poesie di Giuseppe Giulio Ceroni da Verona capo di battaglione cavaliere del real ordine della coronSee Sold Price
Sold2018[Venice] Doglioni, Venetia Trionfante, 1613DOGLIONI, GIOVANNI NICOLÒ. Venetia trionfante, et sempre libera, di Gio. Nicolò Doglioni. Doue per ordine de' tempi si legge la sua origine, & augumento; la potenza in soccorer altri prencipi; le viSee Sold Price
Sold2016[Martyrs, Japan] Martiri Giapponesi, 1862THE LIFE AND MARTYRDOM OF 23 JAPANESE MARTYRS, NO COPY IN JAPAN Da Osimo, Agostino. Storia dei ventitre martiri giapponesi dell'Ordine dei Minori Osservanti detti Scalzi di s. Francesco: PierbattistaSee Sold Price
Sold2016Delle Lettere Familiari Del Commendatore Annibal Caro[1748] Delle Lettere Familiari Del Commendatore Annibal Caro Volume Terzo. Compilato Per Opera Del Signor Antonfederigo Seghezzi. Coll' Aggiunta Di CXXXVII. Lettere Di Monsig. Giovanni Guidiccioni, SuSee Sold Price
Sold2023Descrizione di Genova BookDescrizione dell pitture,scolture, e architetture ecc. Che trovansi in alcune citta, borghi, e Castelli delle due Riveriere dell stato Ligure qui disposti per ordine alfabetico. Coll'aggiunta de saffiSee Sold Price
Sold20221532 Petrarch, colored colophonPetrarch. Il Petrarcha col commento di M. Sebastiano Favsto da Longiano : con rimario et epiteti in ordine d'alphabeto nuovamente stampato. Colored colophon. Rare early edition. Colophon (l. 302b) : SSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSSigned Letter. Lettera firmata C.C. Harper a Mr. Lepely, Avocat a Nantua.€250
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSOrder of Malta. Two letters to Knight Lacroix, genealogist of the Order of Malta, for the admission€350
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSMalta. Deecree for the end of Order in France. Decret de la Convention Nationale Qui fixe le mode€200
16 hrs LeftNY Elizabeth ILLUSTRATIONS OF ANCIENT BURIAL CUSTOMS FROM 1574 FUNERALI ANTICHI VELLUM BINDING$50
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSLinguistics. 4 rare works of the XVIth century. MATURANZIO-SULPIZIO-SCAURO-PALEFATO.€2,000