Sold2015Giovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrateGiovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrate Tavola originale pubblicata a p. 14 del “Topolino” n°338 edito il 20 maggio 1962. Matita e china su carta da disegno cm 25x33. Ottimo stato,See Sold Price
Sold2022WILLIAM KATAVOLOS, ROSS LITTEL, DOUGLAS KELLEYSedie modello T-Chair 4LC. Acciaio, metallo smaltato, cuoio. Produzione De Padova per Laverne International. Disegno del 1952. cm 80x56x60 SIX CHAIRS BY W. KATAVOLOS, R. LITTEL, D. KELLEY Domus n.290,See Sold Price
Sold2021Thomas Moran (1837-1926) Venetian Scene 10 x 14 in.Thomas Moran (1837-1926) Venetian Scene signed with conjoined initials and dated 'T. Moran / 1896' (lower right) oil on canvas 10 x 14 in. (25.4 x 35.6 cm.) Painted in 1896. Footnotes: ProvenanceSee Sold Price
Sold2018Pu Ru(1896-1963)Pu Ru(1896-1963) Ink And Color On Paper,Mounted,Signed And Seals 63 X 28 cm 溥儒 (1896-1963) 鏡心 : 設色紙本款識 : 心畲 &See Sold Price
Sold2022FERDINANDO GALLI DA BIBBIENA ?(Bologna, 1657 - 1743) Capriccio architettonico Matita su carta, cm 21X30 Il disegno reca un'attribuzione a Ferdinando Galli Bibiena e si potrebbe riferire al suo momento farnesiano, ma nel suo momentSee Sold Price
Sold2022Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e'Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e' accompagnata da autentica dall'Archivio Atanasio Soldati su fotografiaProvenienzaCollezione privataBibliSee Sold Price
Sold2018RENATO GUTTUSO (1912-1987) Due FigureRENATO GUTTUSO (1912-1987) Due Figure 1968 disegno a inchiostro su carta cm 36x51 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria Don Chisciotte, Roma sul retro: timbri dellaSee Sold Price
Sold2023Ignazio Gardella, Lampada da terra mod. LTE3Lampada da terra mod. LTE3 Alluminio cromato, marmo nero Marquina. Prod. Azucena, disegno del 1948 h variabile, max cm 190, largh. max cm 42 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 195See Sold Price
Sold2015VERNEH, CAUCASO, FINE DEL XIX SECOLOA VERNEH, CAUCASO, LATE 19TH CENTURY- WEAR, RESTORATION cm 203X134 Un raffinato disegno a riquadri alternati a file di animali e forme geometriche, su raro fondo blu. Usure sparse sulle parti ricamateSee Sold Price
Sold2016Poliarte-grande lampada vetroPoliarte: grande applique in metallo di forma quadrata con inserimenti di barrette in vetro spesso trasparente. Disegno di A. Poli. Anni '70. cm. 99x99x18.See Sold Price
Sold2020KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920CM 140X73 Inconsueto vedere il disegno dei fiori dii Loto cosi grandi dal bellissimo andamento diagonale con senso dell'infinito. I grandi fiori di Loto rappresentano la purezza, la bellezza e la veriSee Sold Price
Sold2015Max Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994) - Gruppo diMax Bill (Winterthur 1908 - Berlino 1994) - Gruppo di cinque sgabelli in legno modello "Sgabillo", disegno del 1950, produzione recente Zanotta. (cm 40x45x29)See Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2021Depero Fortunato, Fiori tropicalifirmato in basso a destra, al verso autentica della vedova in data 16.6.1971, china e china diluita su carta, W. 17 - H. 20 Cm, Opera archiviata nella sezione dei DISEGNI del Catalogo Generale RagionaSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso in vetro opalescenteRené Lalique (1860 - 1945) Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo satinato, patinato e molato modello "Dahlias". Disegno del 1923, realizzazione ante 1947 (h. cm 12,5). Firmato in corsivo allaSee Sold Price
Sold2023Vista frontale, laterale e in pianta Lambo1 Lamborghini Engineering schema coloritura –Vista frontale, laterale e in pianta Lambo1 Lamborghini Engineering schema coloritura – disegno tecnico, 16 Gennaio 1980 misure 50x30 cmSee Sold Price
Sold2015MISSONI Un tappeto modello 'Tropical',MISSONI Un tappeto modello 'Tropical', anni '80. Lana annodata. Etichetta in cuoio 'Missoni Ars disegno Tropical colore multicolor misura 200x 200' Cm 200 x 200See Sold Price
Sold2016DUE CORNICI IN LEGNO DORATO E INTAGLIATOmodanate, con all'interno un dipinto e un disegno; usure, mancanze e restauri, modifiche Alt. cm 45,5, larg. cm 34 (luce, cm 37,5X26,5) Alt. cm 36, larg. cm 44 (luce, cm 22X32) TWO GILT AND CARVED WOOSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso globulare modelloRené Lalique (1860 - 1945) Vaso globulare modello "Oléron" detto anche "Petits poissons" in vetro opalescente soffiato in stampo. Disegno del 1927, realizzazione ante 1947 (h. cm 9) Firmato e numeraSee Sold Price
Sold2017Camille PissarroFEMME ÉTENDANT DU LINGE, 1887 Öl auf Leinwand. 73 x 60 cm. Links unten monogrammiert. Beigegeben in Kopie ein Zertifikat von Lionel Pissarro. Verzeichnet bei Ventury Nr. 716 und Wildenstein InSee Sold Price
Sold2015189 DAVID ALFANO SIQUEIROS Camargo 1896 - Cuernavaca189 DAVID ALFANO SIQUEIROS Camargo 1896 - Cuernavaca 1974 Landscape, 1968 Oil on masonite 82.5 x 74 cm Signature lower right Provenance Acquired directly from the artist by the current owner in 1968 dSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2016CAMILLE CLAUDEL (FRENCH 1864-1943)CAMILLE CLAUDEL (FRENCH 1864-1943) Torse de Clotho, bronze with light brown patina height: 43 cm (16 7/8 in.) signed C. Claudel, foundry mark of Valsuani, Paris, numbered 6/8 LITERATURE B. GauSee Sold Price
Sold2022Gijsels Peeter attribuito a, Scena di villaggioolio su tavola, W. 54,5 - H. 38 CmSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Six-drawer chest. Italy, 1935ca. Solid and€500(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLe Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999) Armchair€200
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) - Coppia di disegni€1,500
2 days LeftPiasaJaume Plensa (born 1955) N°1 Disegno, 2004 Oil, ink, resin and collage on paper 242 x 110 cm€10,000
Aug 11Broward Auction GalleryHeinrich von Rustige (German,1810-1900) oil painting antique$130(10 bids)
5 days LeftCurated Gallery AuctionsCamille Wauters (1856 - 1919) Antique Belgian Sunset Landscape 19th Century Original Oil Painting$140(2 bids)
Jun 28South Florida Auction & Estate Sale Services Inc1896 Black Americana Cast Iron Mechanical Coin Bank$290(5 bids)
8 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA CHERRY AMBER NECKLACE. 72 grams. 68 cm long, largest bead 2.75 cm x 1.75 cm.£60(2 bids)
8 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA George V Silver Letter Opener with a Lion Finial. Hallmarked Sheffield 1926. 19 cm x 2.5cm, weight£10
8 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdAN ANTIQUE RUSSIAN THREE PIECE SILVER TEASET. 810 grams. Largest 17 cm x 14.5 cm. (3)£360
2 days LeftARTMAXIMUM[Russian]. Silver cigarette case with enamels. - Russia, 20th cent. - 9,5x6x1,5 cm; 186 g.€400
8 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdAN EARLY 19TH CENTURY ENGLISH GOLD AND AGATE WATCH FOB SEAL. 19.2 grams. 4 cm x 2.5 cm.£5