Sold2022ROBERTO LAZZERONI, Divano modello "D.r.d.p."ROBERTO LAZZERONI Produzione Ceccotti, Italia 1989 ca. Un divano modello "D.r.d.p." due posti in legno di ciliegio, spalliere e braccioli curvilinei, piccolo appoggio in metallo specchiato, seduta inSee Sold Price
Sold2017QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOschienale a mandorla poggiante su due suoporti a colonna con terminale a forma di busto di sfinge, seduta imbottita, gambe posteriori a sciabola, gambe anteriori leggermente mosse- usure, restauri, piSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Quattro sedie in legnoICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Quattro sedie in legno di ciliegio, spalliera ad impianto geometrico curvo, seduta rivestita in tessuto a decoro kilim. cm Alt. 95, Alt. seduta 45. FOURSee Sold Price
Sold2022ANONIMOQuattro sgabelli modernisti. Legno di acero, faggio, esotico, ciliegio, tessuto imbottito. cm 57x30x30 FOUR MODERNIST ITALIAN STOOLS Discrete condizioni. Righe, graffi, piccole mancaze alcume filatureSee Sold Price
Sold2017FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOcomposto da un piccolo divano a due posti e SEI SEDIE en suite, schienale ovale a giorno, braccioli e gambe mosse, grembiali sagomati, sedute amovibili in stoffa- usure, mancanze, restauri, rotture, pSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Grande divano curvato quattro postiICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Grande divano curvato a quattro posti, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto beige, piedi in legno. cm 222 x 1See Sold Price
Sold2020Divanetto Luigi XVI a due posti in legnoDivanetto Luigi XVI a due posti in legno finemente intagliato, dorato e laccato, Piemonte II metà sec.XVIII cm. 110x60 h. 95See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, NAPOLI, XVIIIimpianto mistilineo con cimasa traforata, percosa da elementi naturalistici, alla base due piedini fogliati a sorreggere quattro luci su due braccetti in forma di tralcio fogliaceo- usure, rotture, maSee Sold Price
Sold2022DUE POLTRONE, anni '50. Legno di ciliegio,DUE POLTRONE, anni '50. Legno di ciliegio, parti imbottite rivestite in velluto. Altezza cm 76, larghezza 58, profondità 72.See Sold Price
Sold2022COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI CILIEGIO, EMILIA OVENETO, XVIII SECOLO in forma mistilinea e braccioli a ricciolo, gambe riunite da traverse, seduta e schienale amovibili rivestiti in tessuto giallo moderno; usure, graffi, difetti, restauri, poche trSee Sold Price
Sold2024UN TAVOLINO, anni '50. Legno di ciliegioUN TAVOLINO, anni '50. Legno di ciliegio tinto all'anilina, cristallo. Altezza cm 46, diametro cm 67.See Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Armadio in legno di ciliegio, tessuto,PONTI GIO' (1891 - 1979) Armadio in legno di ciliegio, tessuto, cristallo molato argentato, interni in rovere. esecuzione Fratelli. Pozzi, 1930.Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio PontiSee Sold Price
Sold2021UNA TOILETTE, anni '50. Legno di ciliegio,UNA TOILETTE, anni '50. Legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio, ottone, piano in cristallo su rivestimento in tessuto, specchio orientabile di ottone e cristallo argentato. Misure del tavSee Sold Price
Sold2022UNA SCATOLA, anni '30. Legno di ciliegioUNA SCATOLA, anni '30. Legno di ciliegio tornito, cristallo molato. Altezza cm 12, diametro cm 18.See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console modello '5709/b' disegnata per Villa Borsani, variante del modello '5709' disegnato per Casa Colombo Borsani. Legno di ciliegio, piano inSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console pensile in legno di ciliegio scolpito, con vano dotato di impianto di illuminazione. Piano in cristallo trasparente e vetro sottostante (See Sold Price
Sold2020GIO PONTIConsolle. Legno di ciliegio, cristallo molato. 1955 ca. Certificato di autenticitá Gio Ponti Archives cm 78x83x45 A CONSOLLE BY G. PONTISee Sold Price
Sold2016ScrivaniaScrivania_x000D_ Legno di ciliegio, ottone, sughero._x000D_ Italia, 1950 ca._x000D_ cm 80x200x110See Sold Price
Sold2020GIO PONTIConsolle. Legno di ciliegio, cristallo molato. 1955 ca. Certificato di autenticitá Gio Ponti Archives cm 78x83x45 A CONSOLLE BY G. PONTISee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Mobile contenitore. Legno di ciliegio scolpito, ottone, Italia anni '50. cm 145x163x48 A CABINET ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'usoSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFAConsolle con specchiera. Legno di ciliegio, ottone, cristallo specchiato. anni '40. Consolle cm 90x128x42; Specchio cm 93x64x6,5 A CONSOLLE WITH A MIRROR BY P. BUFFA Cfr.: Roberto Rizzi, I mobili di PSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Divanetto. Legno di castagno, tessuto imbottito. cm 87x123x63 A SETTEE ATTRIBUTED TO P. BUFFASee Sold Price
Sold2015Guglielmo Ulrich (attr.)Coppia di poltrone Struttura in legno di ciliegio, rivestimento in velluto. Italia, 1940 ca. cm 88x64x80See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFACredenza. Legno di ciliegio, legno di acero, cristallo specchiato e colorato, ottone. Produzione Serafino Arrighi Cantù anni '50. Targhetta del produttore. cm 146x165x50 A HIGHBOARD BY P. BUFFA BSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Double bed. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo,€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCesare Lacca (Napoli 1929) (Attributed) Serving trolley. Italy, 1950s. Solid mahogany frame and€450
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 1861 - Striscia verticale 5 grana (21c)€15,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlWarren Platner (Baltimora 1919 - New Haven 2006) Sideboard with four drawers and two side doors€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiuseppe Brusadelli Four-drawers chest. Produced by Jbl, Lecco, 1959ca. Edged and veneered teak€500
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 1861 - Striscia (20 + 19a)€500
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (19 cat.5000)€1,200
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 1861 - 1 grano + 5 grana (19 + 21a)€4,000
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 1861 - 1/2 tornese (17a)€13,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFornasetti by Rosenthal Lot of four plates depicting the cities of Catania, Naples, Florence and€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Four-door cabinet. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu€1,200
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 1861 - Insieme di tredici esemplari del 1/2€140
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlWilly Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013) (Attributed) Sofa upholstered in red suede leather. Black€500