An old bronze statue of the God of Wealth, with traces of gilding.Find Treasure4.1(15)$1,0005 days Left
Bronze Guan Gong statues before the Ming DynastyKyoto Chamber of Commerce Co Ltd4.2(21)$500Feb 07, 2026
SoldDivinità orientaleAntica divinità orientale in bronzo a patina scura. h cm 38 Già Galleria Dani GhigoSee Sold Price
SoldLOKESHVARA STANTE Cambogia, stile Khmer, XX secolo - Standing Lokeshvara Cambodia, Khmer style,Bronzo patinato, la divinità buddhista raffigurata con quattro braccia, in ciascuna mano un attributo, il capo sormontato da un copricapo con piccolo Buddha al centro. 41 x 10 x 10 cm - Patinated broSee Sold Price
SoldDivinità seduta su un leone, scultura in bronzoDivinità seduta su un leone, scultura in bronzo dorato, inizi sec.XX h.cm.15See Sold Price
SCULTURA IN BRONZO PATINATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOraffigurante divinità assisa, poggia su base staccabile; usure, graffi, ammaccature Alt. cm 68, larg. cm 33, prof. cm 30 AN ORIENTAL GLAZED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTSSee Sold Price
SoldBuddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
SoldCOPPIA DI COLONNE REGGIVASO IN BRONZO DORATO, XIXdi gusto classico, mensola ottagonale, fusto tornito a più ordini e base tripartita; usure, graffi, abrasione sulla mensola Alt. cm 121,5, diam. cm 32,5 La base, cm 43 A PAIR OF GILT BRONZE COLUMSee Sold Price
SoldCOPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLObase quadripartita recante agli angoli fregi fogliacei terminanti con motivi zoomorfi con piedi a ricciolo, su queste svettano probabilmente Ganimede ed Egina su aquile con le ali spiegate a tutto tonSee Sold Price
SoldRARO SPECCHIO IN BRONZOTARDO PERIODO HAN ORIENTALE DEI TRE REGNI, FINE II-III SECOLO The knob surrounded by deities and mythical beasts within a border of half circles with whorl motifs and squares enclosing four charactersSee Sold Price
SoldCOPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
SoldGuanyin in bronzoGuanyin in bronzo laccato e dorato seduta nella posizione "Padmasana", con le mani nel gesto della meditazione "Dhyanamudra", il volto presenta espressione serena. Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secoloSee Sold Price
SoldPAOLO SIMONCINI Coppia sedie sculture in bronzo fusoSIMONCINI PAOLO Coppia sedie sculture in bronzo fuso prod. Simoncini Interior, Volterra anni 70. -. Cm 45,00 x 116,00 x 42,00.See Sold Price
SoldCofanetto in bronzo dorato all'interno servizioCofanetto in bronzo dorato all'interno servizio da rosolio in cristallo molato, sec.XIX cm. 40x31 h. 34See Sold Price
Soldlampadario in bronzo dorato e patinato conlampadario in bronzo dorato e patinato con placche in porcellanaSee Sold Price
SoldANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo neroANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo nero iscritta "Amour et gloire" Anni 1810/1815 circa Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora, sospensione aSee Sold Price
SoldBuddha, scultura in bronzo dorato a freddo, CinaBuddha, scultura in bronzo dorato a freddo, Cina sec.XVII h.cm.30See Sold Price
SoldCOPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA DIPINTA E BRONZOsu base circolare e montature con maniglia nei modi neoclassici, decoro floreale stilizzato; usure, difetti di cottura, parti metalliche da fissare, una con rottura nel fondo Recano al verso etichettaSee Sold Price
SoldMARESCIALLA IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1820imponente cassa in forma architettonica ornata da cartigli laterali, quadrante porcellanato bianco decorato a motivo floreale (non coevo), con indici ore e minuti in 12, firmato Dubois Fils, due foriSee Sold Price
SoldGRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA, XX SECOLOraffigurante daino su base squadrata- usure e graffi nella patina Alt. cm 94, larg. cm 76, prof. cm 28 A DARK PATINA BRONZE GROUP, 20TH CENTURY- WEAR AND SCRATCHESSee Sold Price
SoldOROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO,con base a plinto ornata da ricco festone in bronzo dorato, sulla quale appoggia l'orologio, circondato da nembi e sormontato da gruppo scultoreo raffigurante il rapimento di Psiche. Quadrante argentaSee Sold Price
SoldCOPPIA CANDELIERI CARLO X IN BRONZOBRONZO DORATO E BRUNITO. EPOCA ' 800 FRANCIA. MISURE 85 CMSee Sold Price
SoldJuanin in gres policromo montata in bronzo, CinaJuanin in gres policromo montata in bronzo, Cina sec.XVIII h.tot.cm.34See Sold Price