Sold2018DODICI PIATTINI IN ARGENTODodici piattini in argento con profilo sagomato racchiuso da volute vegetali contrapposte alternate a conchiglie, diametro cm 16 - gr. 1020 | Twelve silver plates with a contoured profile enclosed bySee Sold Price
Sold2018A set of twelve silver saucers. Milanese silversmith,A set of twelve silver saucers. Milanese silversmith, 1940 ca. (d. cm 16,5) (g 1800 ca.) IT Gruppo di dodici piattini in argento con bordo cordonato. Argentiere milanese, 1940 ca. (d. cm 16,5) (g 1800See Sold Price
Sold2022Dodici piatti da frutta in argento sbalzato inDodici piatti da frutta in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.20, gr.2340See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2016Gardino, Roma, primi del Novecentoset da gelato in argento titolo 800 Notes: composto da sei piattini, sei cucchiaini ed una paletta. Sbalzati in stile Liberty. Astuccio originale. Gr. 361Set for ice-cream by Giardino, early XX centurSee Sold Price
Sold2022Grande centrotavola in argento in stile baroccoGrande centrotavola in argento in stile barocco finemente sbalzato, argentiere G.Keller Paris, vaschetta interna in metallo dorato cm.53x29x18, gr.2900See Sold Price
Sold2021Vassoio ovale in argento in stile barocco conVassoio ovale in argento in stile barocco con manici cm.56x40, gr.2332See Sold Price
Sold2021Zuppiera in argento in stile barocco con manici,Zuppiera in argento in stile barocco con manici, gioielleria Chiappe cm.30x22xh.7, gr.1589See Sold Price
Sold2020Coppia di piatti in argento in stile baroccoCoppia di piatti in argento in stile barocco diam.cm.31, gr.1400See Sold Price
Sold2022Grande piatto da portata in argento in stileGrande piatto da portata in argento in stile barocco diam.cm.40, gr.1150See Sold Price
Sold2022Spargizucchero in argento in stile LuigiSpargizucchero in argento in stile Luigi XVI h.cm.20, gr.250See Sold Price
Sold2016Due piattini in argento sbalzato e traforato | TwoDue piattini di diversa forma in argento bordi traforati e campiture sbalzate. Argenteria tedesca e belga. Primi del XIX secolo g202 | Two embossed and perforated silver plates. Various sizes. GermanSee Sold Price
Sold2022Alzatina ovale in argento e coppa ovale inAlzatina ovale in argento e coppa ovale in argento in stile barocco gr.tot.700See Sold Price
Sold2021SEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 eSEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 e SEI TAZZINE da caffè in porcellana con sottotazzine e piattini in argento. XX secoloSee Sold Price
Sold2022SET DI DODICI PIATTI IN ARGENTO, LONDRA, 1874ORAFO LAMBERT AND CO di forma circolare con bordo perlinato; difetti Diam. cm 25; peso totale gr 6688 A VICTORIAN SET OF TWELVE SILVER DISHES, LONDON, 1874, MARKS OF LAMBERT AND CO; DEFECTS (12)See Sold Price
Sold2021Vassoio in argento rettangolare in stile baroccoVassoio in argento rettangolare in stile barocco con manici cm.50x37, gr.1900See Sold Price
Sold2022Coppia di piatti in argento sbalzato in stileCoppia di piatti in argento sbalzato in stile barocco cm.39x26,5, gr.1350See Sold Price
Sold2022Grande risottiera in argento sbalzato in stileGrande risottiera in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.40xh.5, gr.1000See Sold Price
Sold2022Due piatti in argento sbalzato in stileDue piatti in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.27 e 29, gr.1150See Sold Price
Sold2022Risottiera in argento sbalzato in stileRisottiera in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.31xh.5,5, gr.650See Sold Price
Sold2015Dodici segnaposto in argento raffiguranti puttiniDodici segnaposto in argento raffiguranti puttini nella loro scatolaSee Sold Price
Sold2022Coppia di grandi candelabri in argento 925 inCoppia di grandi candelabri in argento 925 in stile barocco, due putti sorreggono parte superiore a cinque fiamme cm.50x50xh.68, gr.14.200See Sold Price
Sold2022Due piatti da portata in argento sbalzato inDue piatti da portata in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.30 e 32, tot.gr.1200See Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLZuccheriera in argento Corpo ovale sagomato realizzato in stile settecentesco da un modello torinese€300
6 days LeftLucas Milano SRLZuccheriera in argento Corpo a forma ovale realizzato in stile settecentesco da un modello genovese€300
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Servizio€500
6 days LeftLucas Milano SRLTabacchiera con cameo verde raffigurante lo zodiaco Tartaruga, bordura con decoro in argento€800
6 days LeftLucas Milano SRLTabacchiera in tartaruga e argento Decoro intarsiato raffigurante scena galante Francia, fine del€800
6 days LeftLucas Milano SRLMonetiere Argento e tartaruga Spagna, XVIII secolo 83 x 82 x 32 cm A Coiner Silver and€8,000
6 days LeftLucas Milano SRLPorta profumo Argento vermeil e vetro rosso Francia, inizio del XIX secolo 10,5 x 4 x 2 cm A€400
6 days LeftLucas Milano SRLChatelaine in argento con clip in vita Medaglione raffigurante scena con putti giocosi€400
6 days LeftLucas Milano SRLCrocifisso in argento Parigi, dopo il 1838 69 x 37 cm A Silver Crucifix Paris, after 1838 69 x 37€500
6 days LeftLucas Milano SRLTre cartagloria montate a specchio Legno con finitura in lacca, oro e argento Italia, XVIII secolo€160
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di tazzine e piattini con decoro floreale e paesaggio Porcellana policroma Cina, Dinastia€200
6 days LeftLucas Milano SRLDodici disegni di figure di esempi di moda del periodo Tessuto dipinto a rilievo Cina, Dinastia€300
6 days LeftLucas Milano SRLCalamaio da viaggio in argento e argento vermeil Medio Oriente, XVIII secolo 3,3 x 22,5 x 5 cm A€300
6 days LeftLucas Milano SRLIcona russa Madonna con Gesù Bambino e San Giovannino Olio su tavola con riza in argento dorato€700
7 days LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985€4,000