Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
Sold2020Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique duAfrika Liengme, (Georges) (Album de photographies d'Afrique du Sud et du Mozambique.) Mit 105 Originalphotographien. Die Bilder meist unterhalb beschriftet. 4°. Roter HLdr. d. Zt. mit goldenen FiSee Sold Price
Sold2022IVOIRE / IVORYDescription Française: IVOIRE / IVORY Sabre à manche en ivoire sculpté et ajouré de rinceaux, le fourreau en bois et métal. Asie du sud-est, XIXe siècle Longueur totale : 93cm / 36See Sold Price
Sold2019French School: Elévation Latérale et CoupeFrench School: Elévation Latérale et Coupe Longitudinale du Grand Temple: Coupe Longitudinale du Tombaeu d'Osymadyas; Denderah; and Vue Persepctive de la Facade du Portique du Grand Temple Four engrSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un personnage debout laFigurine présentant un personnage debout la poitrine mise en évidence symboliquement. Bois léger, patine brune et miel Inuit, Alaska, Région du Grand Nord, première moitiéSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un chien de traineau, lesFigurine présentant un chien de traineau, les oreilles dressées. Bois, ancienne patine et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou début XXe sSee Sold Price
Sold2022South America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du SudSouth America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du Sud aux côtes du Chily et du Perou, second edition, half-title, 37 engraved maps and plates, many folSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée deBague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée de diamants taille trapèze et brillant, doigt 53-13, 28gSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées dePaire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées de diamants taille brillant et trapèze, h. 2.4 cm, or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud eSee Sold Price
Sold2017Le couple divin Shiva et Parvati sous la formeLe couple divin Shiva et Parvati sous la forme Umamahesvara accompagné d'une attendante. Bronze. Inde du Sud. 16 ème à 17 ème siècle. Ht 12,5cm x 12,5cm.See Sold Price
Sold2022Relation du voyage de la Mer du Sud aux cotes...[South America] Frezier, Amedee Francois. du Perou, et du Bresil fait pendant les annees 1712, 1713 & 1714. Pierre Humbert, Amsterdam, 1717. Second French edition after the Paris, 1716 ed. 2 volumes iSee Sold Price
Sold2023Four Hand-Colored Copper Engravings of French Palaces, c. 1650-1750, including "Veue du GrandFour Hand-Colored Copper Engravings of French Palaces, c. 1650-1750, including "Veue du Grand Escalier de Trianon...Versailles," "Veue et Perspective des Cascades du Jardin de Veaux Le Vicomte," "VeueSee Sold Price
Sold2019The Barnum & Bailey Greatest Show on Earth. L’InstitutThe Barnum & Bailey Greatest Show on Earth. L’Institut de Divertissement le Plus Grand et le Plus Magnifique du Monde. Cincinnati: Strobridge Litho., 1900. Color lithograph filled with vignettes ofSee Sold Price
Sold2021Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960 Important pied de lampe formant un grand galet de verre à décor stylisé en inclusion vert et jaune orangé. Hauteur du pied: 31See Sold Price
Sold2015Paire de grands sujets en porcelaine polychrome surPaire de grands sujets en porcelaine polychrome sur socle en bois Chine, 1ère moitié du Xxème siècle H : 66 et 65 cm ( avec socle )See Sold Price
Sold2024VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noi...VALENTINO, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1995. Robe grand soir en tulle et velours noir. Création: Valentino GARAVANI - Prototype du défilé - Modèle n° 204 - MannequSee Sold Price
Sold2023ANNÉES 1860 - 1880ANNÉES 1860 - 1880 GRAND PENDENTIF NÉO-RENAISSANCE "PÉLICAN ET SES ENFANTS" Il est de forme trapézoïdale et représente au centre la scène symboliste du pélicanSee Sold Price
Sold2023Description des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de MadameDescription des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne.Paris, P.G. LeSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le don du sangJEAN COCTEAU (1889-1963) Le don du sang signé, daté Jean Cocteau 1959 et inscrit qui sonne s'enrichit crayon gras sur papier calque monté sur papier 35 x 28.8 cm. (13 3/4 x 11 5/16 in)See Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2021Esther Mahlangu (née en 1935, Afrique du Sud)Esther Mahlangu (née en 1935, Afrique du Sud)Abstract 27, 2016Acrylique sur toileSigné, daté "Esther Mahlangu 2016" en bas à gauche120 × 180 cmSee Sold Price
Sold2024Miró Le Miroir Secret de Feu et du FroidHeading: Author: Miró, Joan Title: Le Miroir Secret du Feu et du Froid Place Published: [Geneva] Publisher:[Gérald Cramer] Date Published: 1977 Description: Color linoleum cut, blSee Sold Price
Sold2022Bernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son ExcellenceBernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son Excellence Monseigneur le Comte de Bruhl, 1747 etching 20 7/8 x 32 1/2 inches. Literature: De Vesme 10See Sold Price
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$125(1 bid)
5 days LeftUniversity ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140
BonhamsPILOTES DE GRAND PRIX ET DE FORMULE 1 Livres sur les pilotes Niki Lauda, Graham Hill, Jacky Ick...€10
May 18Trillium Antique Prints & Rare BooksDuhamel, Poiteau, & Turpin - Pair of Engravings of Pears$300
May 18Trillium Antique Prints & Rare BooksDuhamel, Poiteau, & Turpin - Pair of Engravings of Pears$300
May 18Trillium Antique Prints & Rare BooksDuhamel, Poiteau, & Turpin - Pair of Engravings of Pears$300
May 22PiasaEkoi mask, Nigeria / Cameroon Wood, leather and hair Published in the catalogue of the exhibition€2,400
4 days LeftJasper521725 MATHEMATICS FOR ARTILLERY & ENGINEERING antique by B. Belidor ILLUSTRATED$320
6 days LeftPotter & Potter AuctionsFavor / Cycles et Motos de Grand Luxe. Paris: Delatire, ca....$400(1 bid)
May 18Maywood AntiquesA. Carrier-Belleuse (French 1824-1887) Bronze Sculpture 'La Liseuse'$140(4 bids)