Sold2018Cognac L'Esprit de Courvoisier - 1 bouteilleCognac L'Esprit de Courvoisier Carafe en cristal Lalique Niveau A 1 bouteille Écrin de présentation d'origine Please note that the export of alcohol to the USA is difficult at best and usualSee Sold Price
Sold2017Kienpga Monpa indian maskMasque de Kiengpa (Citipati) présentant une tête de type Memento Mori évoquant la suprématie de l'esprit sur la mort pour les moines bouddhistes. Il était utilisé lors des danses rituelles, notaSee Sold Price
Sold2022Woman writer.- Diderot.- [Puisieux (Madeleine de)] Zamor et Almanzine, ou L'inutilité deWoman writer.- Diderot.- [Puisieux (Madeleine de)] Zamor et Almanzine, ou L'inutilité de l'esprit et du bon sens, 3 parts in 1, first edition, titles with small floral ornament, 1p. errata for alSee Sold Price
Sold2022"The Spirit of Laws" Montesquieu Book (1777)A 1777 edition, printed in French, of Baron de Montesquieu's "De L'esprit des Lois" (The Spirit of Laws"). The book has wear, though the title is still readable on the spine. There is some staining onSee Sold Price
Sold2018The Spirit's Image130 The Spirit's Image The Spirit's Image: The African Masking Tradition. Evolving Continuity L'image de l'esprit: La tradition du masque africain. Evolution et continuité. Esther A. Dagan MontréalSee Sold Price
Sold2019BOSIO. Histoire des chevaliers de l'ordreBOSIO, Giacomo. Histoire des chevaliers de l'ordre de S. Jean de Hierusalem contenant leur admirable institution & police, la suitte des guerres de la Terre Saincte, où ils se sont trouvez, &See Sold Price
Sold2015Théo Tobiasse (French, 1927-2012) L'Enfance de JThéo Tobiasse (French, 1927-2012)L'Enfance de JacobOil and mixed media on canvasSee Sold Price
Sold2017A Collection of Prints.A Collection of Prints. Including 'Phosphorescence' a relief etching by Paolo Boni dated 1962, 'L'Esprit de Terre' dated 1975 by Yves Doare, 'Rocky Mountains' dated to 1976, a color woodcut by ChentinSee Sold Price
Sold2022Bela De Kristo Hungarian, 1920-2006 L'OrchestreBela De Kristo Hungarian, 1920-2006 L'Orchestre Signed de Kristo (ul) Oil on board 15 3/4 x 19 3/4 inches (40 x 50.2 cm) Provenance: Sale; Gallery 68, Jun. 8, 2010, lot 169 C The Collection of Dr. ThoSee Sold Price
Sold20211768 L’ESPRIT DES. FRANCOIS DE Sales1768 L' Esprit Des. Francois, De Sales, Evesque et Prince Degeneve. Nouvelle Edition(M. DCC. LXVIII.) 1768630 Numbered PagesSee Sold Price
Sold2023A Collection of Sixteen Art Reference WorksA Collection of Sixteen Art Reference Works Comprising: Le Corps et L'Esprit (Lausanne, Fondation de L'Hermitage Exhibition Catalogue 1990); R. Ettinghausen, Ancient Glass in the Freer Gallery of ArtSee Sold Price
Sold2023Christian Rosset 1974, L'esprit "DO", No 144Etude de Me Christian Rosset 1974, L'esprit "DO" No 144 Etude de Me Christian Rosset, Genève (02.05.1974) 72 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
1 day LeftL'Autographe LtdMUSIC - MASSIS Ren? (1947 - ) - Photograph with autograph dedication signed£40
2 days LeftChampagne AuctionsSaegusa, Sotaro - Lot de 6 sculptures de la collection "The twelve horary cycle animals"CA$200
1 day LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - BERNARD Charles Jean (1876 - 1967) - Typed letter signed£50
May 16Freeman's | HindmanVũ Cao Đàm (French/Vietnamese, 1908-2000) L'anneau de jade, 1984$25,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteCORPORA Antonio, Luna e laguna, 1988, acrylic on canvas, cm 195x260€17,000