Sold2019Domenico Bianchi (b. 1955) ItalianSENZA TITIZO, 1987, woodcut on panel, a signature not found possibly on verso, 31 x 24”, frame 33 ½ x 26 x 3”. Provenance: L.A. Louvre, Inc. Venice, CA.See Sold Price
Sold2018Nicola Simbari San Lucido 1927 - Frascati 2012 80x60 cm"Girl reclining", oil on canvas, signed at the bottom right, framed, authenticity certificate dated September 1974See Sold Price
Sold2022Meir PichhadzePlaying the Violin Under the Moonlight, 1978,Oil on wood, 80X60 cm.Signed and dated.The authenticity of the painting has been confirmed by Dvir Aviel, Manager of the artist’s estate.See Sold Price
Sold2015Fontana Arte,Coppia di appliques modello 1461 Dahalia con diffusori in cristallo curvato e montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 16x75x12, Bibliografia Fontana Arte: Una Storia Transparente, FalSee Sold Price
Sold2015Fontana Arte,Coppia di appliques modello 1461 Dahalia con diffusori in cristallo curvato e montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 16x75x12, Bibliografia Fontana Arte: Una Storia Transparente, FalSee Sold Price
Sold2015Fontana Arte,Coppia di appliques modello 1461 Dahalia con diffusori in cristallo curvato e montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 16x75x12, Bibliografia Fontana Arte: Una Storia Transparente, FalSee Sold Price
Sold2022Yosl BergnerThe Kings of Nissim Aloni,Oil on canvas, 80X60 cm.Signed. Signed and titled on the reverse.See Sold Price
Sold2017Ettore Sottsass,Rara scatola tornita in terra rossa per la serie Il Sestante. Sigla originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955 cm 9x15, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, g. 330, Allemandi editoSee Sold Price
Sold2017Ettore Sottsass,Rara scatola tornita in terra rossa per la serie Il Sestante. Sigla originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955 cm 9x15, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, g. 330, Allemandi editoSee Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti,Coppia lampade da terra mod. 1055/SP con struttura in acciaio cromato, alluminio laccato e base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1955 cm 190 , Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfaSee Sold Price
Sold2022VITTORIO NOBILIVITTORIO NOBILIQuattro sedie mod. MedeaCompensato curvato, struttura in metallo laccato.Prod. Tagliabue 1955.cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2017ISAMU NOGUCHI Sgabello in metallo cromato e legno mod.NOGUCHI ISAMU Sgabello in metallo cromato e legno mod. 86T per Knoll International, 1955. -. Cm 35,00 x 42,50.See Sold Price
Sold2017ANGELO LELII lampada da terra regolabile in acciaioLELII ANGELO lampada da terra regolabile in acciaio smaltato, ottone, alluminio smaltato, filo di acciaio base in marmo, per Arredoluce 1955. . Cm 115,00 x 160,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti ,Lampada da terra mod. 1055/SP con struttura in acciaio cromato, alluminio laccato e base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1955 cm 188, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti operSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in vetroINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. PubblicSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in vetroINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. PubblicSee Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti,Lampada da terra mod. 1055/SP con struttura in acciaio cromato, alluminio laccato e base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1955 cm 190, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti operSee Sold Price
Sold2021Acrylic painting Relaxation Nicolay Vydcovsky№Bytk 33 *** ABOUT THIS PAINTING *** * TITLE: "Relaxation" * ARTISTS: Nicolay Vydcovsky * SIZE: 80x60 cm/'31.49x23.62 inches' * MEDIUM: acrylic, dvp * HAND PAINTED: Original painting from our coSee Sold Price
Sold2023Acrylic painting Portrait of a naked man Nicolay Vydcovsky№Bytk 32 *** ABOUT THIS PAINTING *** * TITLE: "Portrait of a naked man" * ARTISTS: Nicolay Vydcovsky * SIZE: 80x60 cm/'31.49x23.62 inches' * MEDIUM: acrylic, dvp * HAND PAINTED: Original paintinSee Sold Price
Sold2015Gio Ponti,Tavolino con impiallacciatura in frassino e struttura in metallo laccato, etichetta della manifattura. Prod. I.S.A., Italia, 1955 cm 60x40, Bibliografia Fabio Foroni, Alessandra Tavella, 1 x - Gio PonSee Sold Price
Sold2022Menashe Kadishman "Blue Head"Acrylic on canvas. 80X60 cm. Including frame: 104X84 cm. Signed on front and reverseSee Sold Price
Sold2020Franco Albini,Sedia con braccioli mod. Luisa, struttura in legno e rivestimento in skai. Prod. Poggi, Italia, 1955. cm 55x55x78, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p.59, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI 1055/SP standard lamp, Arteluce1055/SP standard lamp, Arteluce production, 1955. . Cm 25,00 x 190,00.See Sold Price
Sold2016MELCHIORRE BEGA - 2A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. BEGA - Coppia di poltrone anni '50. Legno di noce, tessuto imbottito - per modelli simili vedi "Vitrum" 1955 - cm 100x80x90See Sold Price
8 hrs LeftMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesJacques HITIER (1917-1999) attribué à€400
14 mins LeftVintage Art Finder GalleryFernand Leger after French Abstract tempera on paper geometric painting€500
6 days LeftValoir Pousse-CornetLouis PAOLOZZI (XXe) Bureau, en placage de chene a plateau rectangulaire ouvrant en partie droite€500
6 days LeftValoir Pousse-CornetJacques BINY (1913-1976) - Edition Luminalite. Paire d'appliques en tôle perforee et laquee noir.€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLaura Diaz De Santillana (Venezia 1955 - 2019) Group of five colourless and smoked blown glass discs€800(1 bid)