Sold2018DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397 (annata completa).See Sold Price
2018DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313 (annata completa).See Sold Price
Sold2018David Siqueiros (1896-1974) MexicanMUERTE AL INVASOR, 1946, lithograph, signed in pencil and inscribed E/E and dated 1946, image 29 ½ x 23”, full margins, framed.See Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2024Jose Jose Luis Cuevas (Mexican, 1934-2017)El Critico, caricatura al nature en la platicaJose Luis Cuevas (Mexican, 1934-2017) El Critico, 1946, caricatura al nature en la platica Mexicana.Tinta sobre papel. Ink on paper. 6 x 12 Inches ( 15.24 x 30.5 cms) Collection Jose Gomez Sicre, giftSee Sold Price
Sold20221893-1946 12 Silver Commeratives Half Dollar BU1893-1946 12 Silver Commeratives Half Dollar BUSee Sold Price
Sold2017Undici miniature dal sec.XVII al sec.XVIIIUndici miniature dal sec.XVII al sec.XVIII raffiguranti ritrattiSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2019ENRICO TAGLIETTI Armchair.Armchair. . Cm 78,00 x 74,00 x 74,00. Lacquered metal and teak plywood, produced by Giulio Meroni, Lissone, 1954, X Triennale. Publications: Domus num. 306, may 1955 page 12; Domus num. 294, may 1954See Sold Price
Sold2020Edward Wormley, Long John coffee table, model 4699Edward Wormley Long John coffee table, model 4699 DunbarUSA, 1946walnut12 h × 84 w × 18.75 d in (30 × 213 × 48 cm) Table features one drawer. Manufacturer's label toSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa, attributedItaly, 1950s, 225x108x50 cm., two-body cabinet in wood, glass and brass inlaysLiterature: Paolo Buffa designer. 30 opere dal 1939 al 1968, Eredi di Angelo Marelli, Cantù, 1993, p. 21; I mobili di PSee Sold Price
Sold2021COSSIO E ALTRI - Audace 1939/40COSSIO; CANALE; CAPRIOLI; BIOLETTO; CAESAR; HOGART - Audace 1939/40. Sequenza dal 262 al 330. Primo volume rilegato nn. 262 a 275. Pubblica Fulmine asso degli assi, Sigfrido di Bonelli e Canale, Il PrSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTICoppia di poltrone mod. SindbadAcciaio, poliuretano espanso e tessuto.Prod. Cassina dal 1981 al 1998cm 102x104x104C & P. Fiell, 1000 Chairs, p. 281, Taschen, 2006, pag. 498; GiampieroSee Sold Price
Sold2022Hiawatha by Vilem Zach (1946- )Hiawatha by Vilem Zach (1946- ), bronze 2/12, 69 x 22 x 18See Sold Price
Sold2019Giuseppe Varotti (1715-1780) Sant' Antonio da Padova,Olio su tela, cm. 82x100 Cornice antica. L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati.See Sold Price
Sold2021L'Avventuroso. Periodo americanoRAYMOND; DAVID; MOORE; TOPPI; SCUDELLARI - L’ Avventuroso. Periodo americano. Nerbini, ottobre 1934 - dicembre 1938. Collezione completa dal n. 1 al n. 221, legati in 11 volumi. LegaÂtura inSee Sold Price
Sold2017Frida Kahlo (Colored pencils on paper)Frida Kahlo. Colored pencils on Paper. 29 3/8 x 21 ½”. Signed 1946 Frida Kahlo Provenance and certification: R.P. Ruben Garcia Vdillo Mexico, Collection of Hugo Arguelles Escuela de escritores de lSee Sold Price
Sold2024AL-TOY CAST PICK-UP TRUCK565. AL-TOY CAST PICK-UP TRUCK | AL-Toy | 12" l. | (Excellent Condition) | $300 - $600See Sold Price
Sold2022Architecture Domus Book Volume 1-12, Gio Ponti TaschenArchitectural Domus Book Volume 1-12, Gio Ponti Taschen. The architectural design magazine "Domus" was founded in 1928 by renowned Milanese architect Gio Ponti, and has continued for over 75 years. ThSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi JOAN MIRÓ 1893-1983 Quelques fleurs pour des amis 1964 - JOAN MIRÓ 1893-1983 Quelques fleurs€600(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
May 14Lucas Milano SRLLotto di undici candelieri Legno, bronzo e ottone Toscana, dal XVI al XVIII secolo Misure varie, da€500
May 14Lucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
May 14Lucas Milano SRLRiccardo Gatti (Faenza 1886 - 1972) La Genesi Ceramica con decoro a lustro Prod. Bottega Gatti 39 x€1,000
May 16Potter & Potter Auctions‘Round the World / Pan Am. 1969. Airline poster promoting w...$100
May 16Potter & Potter AuctionsArmour’s Food Source Map / The Greatness of the United Stat...$200
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBugatti Original plan ensemble sectional drawing Type 51 Gr€500
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBugatti Original blueprint frame Type 35€500
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBugatti Original blueprint type 35 front leaf springs€200
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBugatti Original blueprint Type 35 front leaf springs€200
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
May 18Winfield Auction GalleryAntique Figural Bronze Harvest Maiden Statue with Foundry Mark C1900$200