Sold2022OSVALDO BORSANI, Tavolo basso mod. T1OSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1960 ca. Tavolo basso mod. T1 in ottone cromato e piano in vetro specchiato blu. cm Ø 26 Alt. 45. Bibliografia: Osvaldo Borsani - architetto, designer, imSee Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE_x000D_ Vaso mod. 1837/1Vaso-lampada in metallo laccato e ottone, diffusore in vetro bianco satinato.cm 50x36Bibl.: Domus n° 349, dicembre 1958, pubblicità Quaderno Fontana Arte n° 3, 1961, pag. 26See Sold Price
Sold2018GIANEMILIO PIERO, ANNA MONTI Lampada da parete inGIANEMILIO PIERO, ANNA MONTI Lampada da parete in ottone nichelato e vetro satinato mod. Diaframma per Fontana Arte anni 60. -. Cm 26,00 x 24,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2022Charles & Ray Eames, Lounge chair mod. 670 e poggiapiedi mod. 671Scocca in multistrato sagomato e impiallacciato. , Base in alluminio e seduta con rivestimenti in pelle. , Etichetta della produzione., Prod. ICF, Italia, 1970 ca., , Poltrona cm 81x70x80; pouf 64x56xSee Sold Price
Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Per Cassina. Poltrona mod. 977 eFRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Per Cassina. Poltrona mod. 977 e pouf. 1959. Pelle. Cm 102,00 x 100,00 x 90,00. Dimensione pouf:42,00 x62,00 x 47,00 cm.See Sold Price
Sold2015VeniniLampada da terra mod. 506 Struttura e meccanica in rame, stelo in metallo laccato, diffusore orientabile in vetro verde sommerso con inclusione di foglia d'oro. Prod. Venini, 1935 ca. cm 217x55x30 LitSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso (Málaga 1881 – Mougins 1973)Visage aux yeux carrés, 1959 ceramica parzialmente smaltata, es. 64/100, d. cm 26 Timbrato e numerato sotto la base: Madoura Plain Feu, original de Picasso rotture e restauri BIBLIOGRAFIA: A. Ramié,See Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6 Schiuma poliuretanica rivestita in tessuto elastico. Prod. B&B Italia, 1969 ca. Marchio stampato ed etichetta del produttore. poltrona cm 105x100x130, pouf diam. cmSee Sold Price
Sold2023Luigi Massoni Toilette e poltrona mod. Dilly DallyStruttura in legno con rivestimenti in pelle, metallo cromato, cristallo specchiato e Abs.Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968dimensioni toilette chiusa cm 66x74@@@ dimensioni toletta aperta cm 66x124 BiSee Sold Price
Sold2022Designer Necklace With a Matching Pair Of Earrings & Black PouchMatching 16.25” necklace and “ earrings, featuring old mine cut diamonds (approx. I-J I1) 26.6ct tdw), E.C. Emeralds, pearls (4.6mm - 8.9mm - baroque & freshwater with white / cream overtoSee Sold Price
Sold2021Edward Burtynsky, Rock of Ages #26Edward Burtynsky Rock of Ages #26, Abandoned Section, E.L. Smith Quarry, Barre, Vermont 1991 / 1995c-print 18 h × 22 w in (46 × 56 cm) Signed to studio label verso 'Ed Burtynsky'.See Sold Price
Sold2023Edward Burtynsky (born 1955) Rock of Ages #26, Abandoned Section, E.L. Smith Quarry, Barre,Edward Burtynsky (born 1955) Rock of Ages #26, Abandoned Section, E.L. Smith Quarry, Barre, Vermont, 1991 Archival pigment print, printed 1999, signed in ink and numbered 'AP2' on a label affixed on tSee Sold Price
Sold2019Max IngrandDue lampade da parete mod. 2093 Cristallo scavato e molato, ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, 1962 ca. cm 22x13x14 Literature: Quaderni Fontana Arte n. 1, Milano, 1962, p. 62.See Sold Price
Sold2018Yrjo KukkapuroDue poltrone articolate e girevoli mod. Karuselli Fibra di vetro, acciaio cromato, pelle. Prod. Haimi, Finlandia, 1964 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm 90x78x90 Literature: Domus, n. 440, gennSee Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniPoltrona e poggiapiedi mod. Canada Compensato curvato impiallacciato in legno tinto, tessuto. Prod. Tecno, 1965 ca. Etichette del produttore. Poltrona cm 85x81x90, poggiapiedi cm 44x75x52See Sold Price
Sold2019Osvaldo BorsaniPoltrona e poggiapiedi mod. P110 Canada Legno, pelle. Prod. Tecno, 1965 ca. Etichetta del produttore. Poltrona cm 83x80x90; poggiapiedi cm 44x73x56 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. ImmagSee Sold Price
Sold2022EERO SAARINENTavolo mod. D 160 e otto poltroncine. Alluminio pressofuso, legno laccato, vetroresina, tessuto imbottito. Produzione Knoll anni '60. Marchio a rilievo della manifattura. Tavolo cm 73x137; sedie cm 80See Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTIANGELO MANGIAROTTI Tavolino mod. Eros Struttura e piano in marmo bianco di Carrara Prod. Skipper anni '70 cm 70x54x42 Bibl.: -Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2See Sold Price
Sold2021AMMAAMMALibreria mod. ExtensoLegno laccato e legno tinto, particolari in ottone.Anni '60cm 230x298x45See Sold Price
Sold2018JEAN-MICHEL WILMOTTE Tre sedute modulari in metalloWILMOTTE JEAN-MICHEL Tre sedute modulari in metallo laccato e pelle, mod. Todo Modo, per Tecno anni 90. -. Cm 90,00 x 72,00 x 88,00.See Sold Price
Sold2020Mario Marenco,Divano e poltrona mod. Marenco con struttura in metallo e rivestimenti in pelle scamosciata. Prod. Arflex, Italia, 1971 Divano cm 235x90x65 Poltrona cm 110x90x65, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2019Mario Bellini,Divano modulare mod. Camaleonda, poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale B&B. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. Modulo singolo: cm 94x94x65, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio dSee Sold Price
Sold2021MAX INGRAND for FONTANA ARTE. Disco Volante lampMAX INGRAND (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) per FONTANA ARTE. Lampada da tavolo Disco Volante mod.1538 in ottone e vetro curvato. 1955. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 49 ca. Val. 10000/12000See Sold Price
Will Sullivan Auction Co.1977 Browning BSS (26" MOD/IC), 20 Ga., Side-By-Side, SN - 01010RR168$2,100(24 bids)
Will Sullivan Auction Co.Circa 1980 Winchester Xpert Model 96 (26.5" M/IC), 20 Ga., O/U, SN - K249864$1,100(19 bids)
2 hrs LeftAuction Plus, Inc.A Large 19th C. French Louis XV Style Gilt & Patinated Bronze Figural Mantle Clock$12,000
BonhamsPEARY'S HOWARD POCKET WATCH CARRIED ON EXPEDITION. PEARY, ROBERT E. 1856-1920. A silvered keyles...$1,500
5 days LeftKotler Galleries & AuctioneersCHARLES E. MURPHY MALLARD DUCKS WATERCOLOR PAINTING DETAILS: - ARTIST: Charles E. Murphy,$800
BonhamsPRESENTATION FLASK FOR PEARY'S NORTH POLE EXPEDITION, 1893-1894. PEARY, ROBERT E. 1856-1920. Sil...$1,000
3 days LeftOAB AuctionsWilliam E Baldwin Large Oil Painting Fall Landscape Signed Framed Art$500(1 bid)
2 days LeftCharleston Estate Services Ltd.VINTAGE 18K GOLD PERSIAN BLUE STONE CHOKER W PENDANT$250(3 bids)