Sold2006Doppelmesser,Sudan um 1900. Beidseitig mit Schriftdekor geätzte, S-förmig eingesetzte Klingen mit messinggefasstem Beingriff. Vernähte Scheiden aus Krokodilleder. Länge 51 cm.See Sold Price
Sold2007Doppelmesser (Haladie),Syrien um 1900. Gegenläufig gekrümmte (flugrostige) Klingen mit vollflächig geätztem Schriftdekor. Griff und die beiden Holzscheiden mit farbigen Glasperlen überzogen. Länge 56 cm.See Sold Price
Sold2007Goldtauschiertes Doppelmesser (Shakshaki),Indien, 20.Jhdt. Kräftige Rückenklinge aus Damaststahl mit beidseitig goldtauschiertem Ansatz. Vollflächig en suite goldtauschierter Eisengriff, der klappbare Knauf in Form eines Elefantenkopfes miSee Sold Price
2008Doppelmesser,Indien, 19.Jhdt. Durch zwei Nocken im Griffbereich fixierte, durch Verschieben zu öffnende Doppelklinge mit eisernen Klingenbacken und vernieteten Beingriffschalen. Spätere Holzscheide mit SamtbezugSee Sold Price
2019Nine daggers and knives, India/Indonesia/Nepal,Unterschiedliche Exemplare und Qualitäten. Darunter zwei Krise, ein Kukri mit Lederscheide und zwei kleinen Messern, zwei Kandschare mit Messingscheiden, ein Doppelmesser mit neusilberbezogenen HolSee Sold Price