Sold2022DREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKORDREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 und 18,5. Unterglasurblaue Schwerter- bzw. Jubilaeumsmarke, Press- und MalernummSee Sold Price
Sold2022Drei Fußvasen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa jeweils 14,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist mit Blumenstrauß-Dekor. Dazu einmal Kakiemon-Dekor "Tiger und Kranich". Jeweils mit 4 Tatzenfüßen auf einer rundeSee Sold Price
Sold2022Drei Kratervasen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist Kakiemon-Dekor "Roter Tiger mit Kranich" und einmal "Chinesischer Schmetterling". Zustand siehe Fotos. English Title: Three crater vaSee Sold Price
Sold2020DECKELVASE MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 1967DECKELVASE MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 1967 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. BalusterSee Sold Price
Sold2022Jardiniere mit KakiemondekorAuf ovalem, eingezogenem Stand gebauchter, abgesetzter Wandungsansatz, in leicht konisch ansteigenden Korpus mit profiliertem Rand übergehend. Seitlich, von reliefplastischem LöwSee Sold Price
Sold2022Kleines Koppchen mit Kakiemondekorauf Unterschale. Auf der Wandung und im Spiegel sog. Kakiemondekor mit großen, hinter blauem Fels emporwachsenden, blühenden Päonienzweigen, umgeben von Insekten. PolySee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit Kakiemondekorauf Unterschale. Vierpassig geschweifte Form. Dunkelbrauner Rand. Auf der Wandung und im Spiegel Indianischer Blumendekor nach ostasiatischem Vorbild in polychromer Malerei. Unw. rest.; SchwertermarkeSee Sold Price
Sold2022Fünf Wandteller. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 26 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist "Kakiemon-Dekor mit Tiger und Kranich". Dazu "Alter reicher gelber Löwe", "Garbenmuster" und "Indisches Astmuster"See Sold Price
Sold20181 Paar Vasen als Lampen China, um 1900. Porzellan.1 Paar Vasen als Lampen China, um 1900. Porzellan. Balusterförmige Vasen mit polychromem figürlichen Dekor. H 23 (Vase), gesamt 47 cm. - Elektrifiziert. Mit Lampenschirm (beschädigt).See Sold Price
Sold2022Barock-GrapenBronze. Über drei stilisierten Tatzenfüßen mit reliefplastischem Maskaronen-Dekor bauchiger Korpus mit ausgestelltem Rand. Seitlich zwei gekantete Griffe. SchauseitigSee Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
Sold2018PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, spätePAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, späte Qing-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 39,1 cm-39,5 cm. Figürliche Szenerie auf der Wandung umlaufend. Vegetabiler Dekor auf dem Hals.See Sold Price
Sold2022Paar Vasen mit FledermäusenPaar Vasen mit Fledermäusen Böhmen, um 1900 Dunkelblaues Glas. Dekor in grauem Flach- und Reliefemail sowie Gold: Fledermäuse in Landschaft. Irisiert. H. 21 cm.See Sold Price
Sold2018VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H.VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H. 45,3 cm. Im Boden Doppelring-Marke in Unterglasurblau. Drei Koi-Karpfen auf dem puderblauem Fond. Ber., rest. Provenienz: Privatsammlung Jung, KSee Sold Price
Sold2016Paar Vasen mit ErdbeerenPaar Vasen mit Erdbeeren Böhmen, um 1900 Farbloses, rubinrot unterfangenes Glas mit Farbkröseleinschmelzung. Drei tropfenförmige Appliken. Auf der unteren Wandung dreifach eingedellt. Matt irisiertSee Sold Price
Sold2018Drei VasenDrei Vasen Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, 1900 - 1903 Farbglas mit farbigen Fäden netzarig umsponnen, teils mit Farbkröseleinschmelzung. Irisiert. Vierpaßmündung. H. 18,See Sold Price
Sold2015Drei VasenDrei Vasen Ove Thorssén & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, um 1975 Grünes, schrägotisch geripptes Glas. Mündungsrand mit aufgelegtem Faden in Opakgrün. In Vibrogravur bez.: venini itaSee Sold Price
Sold2018Drei VasenDrei Vasen u.a. Loetz Wwe., Klostermühle und WMF, Geislingen, um 1915 bzw. 1935 Überfangglas, teils mit Streublümchendekor in Schwarzlotmalerei. H. 9,3 bzw. 14,6 cm Drei Vasen u.a. Loetz Wwe., KlosSee Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné. H. 12,5 cm. Sechs-passige Form auf drei Füßen. Dekor von Phönixen, Schmetterlinge, Blumen auf der Wandung. Min.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Pinselständer China, späte Qing Dynastie.Lot: 4 Pinselständer China, späte Qing Dynastie. Porzellan. Zylinderform. Polychromer figürlicher Dekor bzw. Blumendekor auf eisenrotem Grund. Drei mit Tongzhi-Marke. Ein Becher mit Rissen. H 10–See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan.1 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblaue Vierzeichen-Marke mit Siegelschrift, flankiert von zwei Drachen. Meipingform mit breiter Mündung. Unterglasurroter Dekor mit QiliSee Sold Price
Sold2022Bechervase mit floralem Dekor von Daum FrèresLeicht gebauchte Form. Überfangglas, farblos und mit gelben sowie hellgrünen Pulvereinschmelzungen. Umlaufender Dekor aus drei Blütenstängeln, geäSee Sold Price
Sold2022Ranftbecher mit drei Fliegen im SpinnennetzFarbloses Glas, geschliffen. Massiver Fuß, geschlägelter Ranft, Bodenstern, glockenförmig ausschwingende Wandung. Dekor in der Tradition von Anton Kothgasser in feinerSee Sold Price
Sold2017Paar Vasen ''rubin matt Iris I/116''Paar Vasen ''rubin matt Iris I/116'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900 Farbloses Glas, rubinrot unterfangen. Umlaufender stilisiert floraler Dekor mit Ätztinte. Irisiert. H. 21,5 cm. Lit.: GlasmuseuSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA Japanese katana blade in shirasaya and a fitting koshirae, Edo period€2,900
May 14Hermann Historica GmbHAn Indian sapphire and diamond-set gold ring with revolving jade disc, 20th century€2,000
May 16Hermann Historica GmbHA small sabre with gilt and nielloed silver mounts, Dagestan, 20th century€1,300
May 16Hermann Historica GmbHA German gold-plated hunting hanger by Manberger in Frankfurt, circa 1720€1,600
May 14Hermann Historica GmbHA pair of German wrought iron candlesticks in Baroque style, circa 1880€480
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain bowl with "Shou" character and "Da Ming Jiajing Nian Zhi" mark,€800
May 14Hermann Historica GmbHA large Flemish forged iron chandelier for up to 44 candles, 17th century€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSpeiseserviceteile mit Dekor "Deutsche Blume und Insekten"€120
May 16Hermann Historica GmbHA small collection of Javanese and Balinese keris racks, 19th/20th century€320
7 days LeftHermann Historica GmbHFour Saxon/Prussian regimental plates, 1st half of the 20th century€400