Sold2016Lotto di due bottiglie in cristallo color ametistaLotto di due bottiglie in cristallo color ametista inciso, di cui una firmata sotto la baseSee Sold Price
Sold2023CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO, XIX-XX SECOLObase in cristallo molato ed inciso con bordura in argento decorata a motivi naturalistici e geometrici, due contenitori con coperchio floreale e figura a tutto fondo, reca bolli di importazione inglesSee Sold Price
Sold2020LALIQUE Fantasia crystal vase 2003. Original caseVaso Fantasia in cristallo incolore inciso. Marcato LALIQUE France sul fondo. 2003. Con garanzia n. 14 e custodia originale. Mis. Alt. cm. 17.8 Diam. cm. 14 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2017DUE LAMPADE A PARETE, anni '40. Ottone,DUE LAMPADE A PARETE, anni '40. Ottone, cristallo inciso curvato e molato. Altezza cm 17, larghezza 20, profondità 8.See Sold Price
Sold2018FONTANA ARTE Due plafoniere '1938', circaFONTANA ARTE Due plafoniere '1938', circa 1960. Lamierino verniciato, ottone cromato, coppa di cristallo inciso, apertura a cerniera con bottone a molla. Cm 20 x 24 x 9 (profondità ) A pair of '1938See Sold Price
Sold2024MAISON BAGUES, Quattro lampade da pareteMAISON BAGUES Produzione Francia 1960 ca. Quattro lampade da parete a due luci, struttura in ottone, due bracci ricurvi, decori in cristallo trasparente sfaccettato ed inciso. cm 28 x 8,5 Alt. 40,5.See Sold Price
Sold2021SERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legnoSERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legno ebanizzato e argento, bottiglia in cristallo inciso e argento, quattro bicchieri in cristallo con gambo in argento (mancanze). Anni 30 - cm 47 x 47See Sold Price
Sold2022Dodici bicchieri da whisky “Perfection†e sei bicchieri da sherry Mahora Francia, ManifatturaCristallo., Bicchieri whisky. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” e “Baccarat” inciso all’acido. Altezza cm 10,6. Conservazione: ottima, , BicSee Sold Price
Sold2017DUE ELEMENTI DECORATIVI IN LEGNO INTAGLIATO Edi gusto seicentesco, con pannello centrale, raffigurante Luigi XIII di Francia e la Principessa Elisabetta, su fondo oro inciso a motico geometrico, ornati da tralci naturalistici e fregi fogliacei tSee Sold Price
Sold2022Due bicchieri Boemia, 1730-1740 e XIX secoloVetro incolore. Dimensioni: altezza cm 8,1; altezza cm 10,8. Conservazione: ottima, , I bicchieri dalla forma troncoconica e le pareti sfaccettate sono decorati in oro a scene di caccia con gentiluomiSee Sold Price
Sold2018Gio PontiLampadario Ottone nichelato, cristallo inciso e curvato, vetro sabbiato. Prod. Fontana Arte, 1935 ca. h cm 36, diam. cm 48 Literature: Cfr.: F. De Boni, Fontana Arte, Pietro Chiesa, Gio Ponti, Max IngSee Sold Price
Sold2019Gio Ponti (attr.)Specchio da parete retroilluminato Legno, metallo, neon, cristallo inciso, molato e specchiato. Esecuzione Luigi Fontana, 1930 ca. h cm 110 , prof. cm 6, diam. cm 98See Sold Price
Sold2015PIETRO CHIESAA CONSOLLE BY P. CHIESA Consolle anni ‘40. Cristallo molato, cristallo inciso, metallo verniciato cm 85x130x33 Bibliografia: F. Deboni, “Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max IngrandSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANASpecchio da parete. Legno nobilitato, cristallo molato, cristallo inciso e specchiato. Italia anni '60. cm 198x79x20 AN ITALIAN WALL MIRRORSee Sold Price
Sold2019Lampada a sospensione, 1930 ca.Lampada a sospensione Vetro stampato, cristallo inciso e molato, legno, metallo nichelato. 1930 ca. cm 107x38x34See Sold Price
Sold2019Specchiera da parete, 1950 ca.Specchiera da parete Legno, cristallo inciso, specchiato e molato. 1950 ca. diam. cm 84, prof. cm 2,5See Sold Price
Sold2017Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933) Due bicchieri a gambo alto. New York, inizi del sec. XX (h. cm 11) Firma incisa sotto la base. Two stem glasses. New York, early 20th century (h.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANASpecchio. Ottone, cristallo inciso e specchiato. Italia anni '50. cm 135x80x3 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Lieve ossidazione. Piccole mancanze alSee Sold Price
Sold2017MARCO FURGERI - A LOW TABLE BY M. FURGERI -Tavolino da centro anni '60. Metallo verniciato, ottone, cristallo inciso cm 46x112x55See Sold Price
Sold2019Fontana ArteTavolino Legno, cristallo inciso e molato. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 32x127x57 Literature: Catalogo Fontana Arte n. 11.See Sold Price
Sold2018FONTANA ARTE Una plafoniera '1940', circaFONTANA ARTE Una plafoniera '1940', circa 1960. Lamierino verniciato, ottone cromato, coppa di cristallo inciso, apertura a cerniera con bottone a molla. . Cm 9 (h) x 36 x 36 A ceiling lamp, '1940' moSee Sold Price
Sold2018FONTANA ARTE Una plafoniera '1940', circaFONTANA ARTE Una plafoniera '1940', circa 1960. Lamierino verniciato, ottone cromato, coppa di cristallo inciso, apertura a cerniera con bottone a molla. Cm 9 (h) x 36 x 36 A ceiling lamp, '1940' modeSee Sold Price
Sold2020ESTATE CRYSTAL: CARTIER, BACCARAT, ERTE, LALIQUELot of estate crystal. Includes (4) 3.25" tall Bicchieri Cristallo by Cartier cognac snifters (two in box), a 5.25" tall Baccarat covered mini sauce bowl, a 2.25" tall Lalique crystal Sparrow paperweiSee Sold Price
Sold2018UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60 CristalloUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60 Cristallo inciso a getto di sabbia e dorato, cristallo argentato. Cm 91 x 64.See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNine-light Art Déco chandelier with brass frame and two bevelled and engraved crystal screens with€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiulio Ferro Blue amethyst and lattimo crystal sommerso glass vase, decorated with murrine and€150
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlDouble bed with fitted back, four crystal shelves, two moulded glass lamps. Petal-shaped footboard.€1,800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Photo frame. Fontana Arte,, 1940s. Bevelled and engraved€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Bulb-shaped enamelled ceramic vase with cobalt blue, light blue,€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Toilet set consisting of two brushes, a mirror and two containers. Milan, 1930s.€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCabinet with central compartment and two doors. Milan, 1930s. Rose-coloured crystal and metal€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlMarcello Panza Crystal and lattimo blown glass vase with dark amethyst glass applications. Arcade,€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMurano Due Table lamp model "Mirò". Murano, 1970s. Opalescent, transparent light blue and dark€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWorld Map. Plate with 18 time zones to construct a Terrestrial Globe.€2,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSAtlas. DE FER. Les Costes de France sur l'Ocean et sur la Mer Mediterranee.€3,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDale Chihuly (Tacoma 1941) Large sculpture vase of irregular shape, attributable to the 'Soft€6,000(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDuilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961) Coffe table. Execution by Fontana Arte, Milan,€1,800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlToilet cabinet with two shelves, two drawers and two-door mirror with stool. Italy, 1950s. Wooden€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCorrado Corradi Dell'Acqua (Milano 1905 - 1982) Two coffee tables model "T12 Montecarlo". Produced€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTwo-drawers toilette. 1930s. Wooden frame, parchment upholstery, rose-coloured glass top, brass€1,800