Sold2022DUE GRUPPI SCULTOREIin porcellana policroma Raff Anziana cucitrice e bambino con pecorelle manifattura italiana XX secolo. h cm 17 x 16 x 14/ h cm 12,5 x 8 x 9See Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VEZZI,VENEZIA, CIRCA 1727-1730 alta e a due manici, decorata con mazzetto di fiori e nastro; poche usure, una minima sbeccatura Segnatura incisa Alt. cm 7,5, larg. cm 9,2 A VENICE PORCELAIN CUP, CIRCA 1727-See Sold Price
Sold2023GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DILUDWIGSBURG, CIRCA 1775 raffigurante il ritrovamento di Mosè; qualche minima perdita, due restauri minori Alt. cm 36, larg. cm 30 A PORCELAIN GROUP, PROBABLY LUDWIGSBURG, CIRCA 1775; FEW MINOR LOSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURArappresentanti due faraone da un modello settecentesco; qualche usura e perdita minore Alt. cm 45, lung. massima cm 25 A PAIR OF PORCELAIN FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSESSee Sold Price
Sold2022DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO basse e di forma bombata decorate con il motivo al galletto; qualche usura e minimo difetto Alt. cm 5, diam. massimo piattino cm 13,8 TWO DOSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2022Due vassoi dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1962-1969Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 30x22,4; cm 24x24. Conservazione: ottima, , Sono dipinti con le specie botaniche menziSee Sold Price
Sold2022Due rari sgocciolatoi per pesci dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni cm 36,4x24,3. Conservazione: ottima, , Lo sgocciolatoio per pesci, da posare su un piattoSee Sold Price
Sold2022Coppia di tazze con piattino Inghilterra, Manifattura di Derby, 1790 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: corona con due trattini incrociati e sei puntini “D” e numero “269” in porpora. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,See Sold Price
Sold2022Due tazze con piattino Doccia, Manifattura Ginori, verso il 1830Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza massima tazza cm 9; diametro massimo piattino cm 12,7. Conservazione: ottima; un piattino con insignificante felatura al bordo, Provenienza: unaSee Sold Price
Sold2015Due piatti Doccia. Manifattura Ginori, 1750-1760 circa,Porcellana, diametro cm 23,5 Piccoli difetti Decorazione policroma “al tulipanoâ€.See Sold Price
Sold2024FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DICHELSEA, CIRCA 1752-1756 raffigurante un fanciullo in disguise, la corona in metallo brunito; poche mancanze minori, minime usure Marca di fabbrica, etichette cartacee di esposizione e di collezione ASee Sold Price
Sold2020COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAdecorate nei modi della famiglia rosa su fondo unito; usure, difetti di cottura Alt. cm 44, diam. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2021GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL XXraffigurante una dama in carrozza in conversazione con il suo cicisbeo; qualche usura Segnature impresse Alt. massima cm 28, lung. massima 44 A PORCELAIN GROUP, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORNSee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI OANTONIBON, VENEZIA O NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata con scena di battaglia entro cornice dorata; poche usure, una felatura Monogramma e datario? al verso Alt. cm 4,2; diam. cm 6,8 A PORCSee Sold Price
Sold2023FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, XIX SECOLO raffigurante giovane con cesto di fiori; poche minime perdite Marca di fabbrica illeggibile Alt. cm 19, larg. cm 7,5 A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES PerSee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON,NOVE DI BASSANO, CIRCA 1810 bassa e decorata con figura di ussaro in paesaggio minimo; minime usure, una sbeccatura con felatura Marca di fabbrica Alt. 3,9 diam. 6,4 A NOVE PORCELAIN CUP, CIRCA 1810;See Sold Price
Sold2020TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAa campana e con decorazioni di gusto Impero a motivi cachemire e neoclassici; qualche usura Etichetta di mercante Alt. cm 11,8, larg. piattino cm 15,5 A FRANCE PORCELAIN CUP AND SAUCER, FIRST QUARTERSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1See Sold Price
Sold2022PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1See Sold Price
Sold2022PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI,VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO decorato a figure cinesi; qualche usura Marca di fabbrica, etichetta di produzione Alt. cm 2, diam. cm 11,7 A VENICE PORCELAIN SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY;See Sold Price
Sold2021GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL XIX-XXla base con arma araldica, raffigurante il gioco della moscacieca; qualche mancanza minore e restauro, usure Alt. 16, larg. cm 26 AN ARMORIAL PORCELAIN GROUP, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTY WORN, FEW RESTSee Sold Price
Sold2020Due gruppi in porcellana ed una damina, sec.XIXDue gruppi in porcellana ed una damina, sec.XIX (mancanze)See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFornasetti by Rosenthal Lot of four plates depicting the cities of Catania, Naples, Florence and€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Group of six plates of the series "Iconografia degli€400