ASSORTED MANUFACTURERS ELECTRIC AND KEROSENE FLOOR LAMPS, LOT OF FOURJeffrey S. Evans & Associates4.6(1.1k)$102 days Left
A lot of two design cast aluminium Cinna table lamps by Pascal MourgueOstantix Auctions4.4(13)€150Feb 24, 2026
ALADDIN MODEL NOS. G36-14, G44-14, AND G66-14 ELECTRIC TABLE LAMPS, LOT OF THREEJeffrey S. Evans & Associates4.6(1.1k)$20(1 bid)2 days Left
SoldMax Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
SoldToni Cordero, Due lampade da tavoloDue lampade da tavolo Metallo verniciato, metallo smaltato a fuoco, tessuto. Prod. Studio Del Campo, 1980 ca. Realizzate per una committenza privata di Torino. Autentica scritta di Sebastiana Cordero.See Sold Price
SoldGae Aulenti Due lampade da terra mod. OracoloStruttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino. Prod. Artemide, Italia, 1969. Casa Amica, Novembre 1969, p. 47 Catalogo di produzione 1974, p. 45 G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, p. 164,See Sold Price
SoldAngelo Lelii Due lampade da tavoloStruttura in ottone, base in marmo e pendenti di vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.See Sold Price
SoldBAROVIER E TOSO, anni '50. Due lampade daBAROVIER E TOSO, anni '50. Due lampade da parete. Vetro soffiato bulicante lavorato a coste, ottone. Cm 24 (h) x 16 (l) x 22 (p).See Sold Price
SoldMAX INGRAND Due lampade da parete '1461' perMAX INGRAND Due lampade da parete '1461' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone, cristallo colorato curvato, cristallo curvato. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461See Sold Price
SoldAngelo Lelii, Due lampade da pareteDue lampade da parete Ottone dorato lavorato a sbalzo, traforato e verniciato internamente. Prod. Arredoluce, 1950 ca. cm 27x6,5x13See Sold Price
SoldGIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI Due lampade da parete 'Diaframma' per Fontana Arte 1968 -Metallo cromato, vetro. Lievi difetti. 30,00 x 34,00 x 24,50 cm (2) - Chrome-plated metal, glass. Minor defects. 11.81 x 13.39 x 9.65 in. (2)See Sold Price
SoldArredoluce (1950-1960) Due lampade da parete o aDue lampade da parete o a plafone mod. 14164 Gamma Cristallo colorato specchiato e molato, ottone. Prod. Arredoluce, 1973 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 50x50x21 LiterSee Sold Price
SoldDue lampade da terra anni '50Due lampade da terra Ottone, ottone brunito. Italia, anni '50 h cm 177, diam. diffusore cm 20, diam. base cm 29See Sold Price
SoldBAROVIER E TOSO, anni '80. Due lampade daBAROVIER E TOSO, anni '80. Due lampade da parete. Vetro rostrato, ottone. Cm 20 (h) x18 (l) x 18 (p).See Sold Price
SoldELIO MONESI Due lampade da parete '12880' perELIO MONESI Due lampade da parete '12880' per ARREDOLUCE, circa 1961. Ottone, vetro duplex opal bianco. Altezza cm 35, larghezza 28, profondità 13. A pair of '12880' wall lamps manufactured by ARRESee Sold Price
SoldMAX INGRAND Due lampade da parete '2093' perMAX INGRAND Due lampade da parete '2093' per FONTANA ARTE, circa 1961. Prodotte espressamente per un committente privato. Cristalli colorati con scavo opaco, montatura di ottone nichelato. Altezza cmSee Sold Price
SoldElio Monesi, Due lampade da parete mod. 12898Due lampade da parete mod. 12898 Ottone, vetro duplex opal e bianco sagomato e molato. Prod. Arredoluce, 1961 ca. cm 37x29x12 LITERATURE: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
SoldPIETRO CHIESA Due lampade da parete perPIETRO CHIESA Due lampade da parete per FONTANA ARTE, anni '40. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 47. A pair of wall lamps manufactured by FONTANA ARTE, 1940's. Brass and frosted glass. Height 18,5 iSee Sold Price
SoldGINO SARFATTI, ARTELUCE, 1950. Due lampade daGINO SARFATTI, ARTELUCE, 1950. Due lampade da parete estensibili a saliscendi '194/n'. Ottone cromato, alluminio laccato. Etichette della Manifattura. Lunghezza alla massima estensione cm 100, diametrSee Sold Price
SoldGINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp"GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp" per ARTELUCE, 1955 (Compasso d'oro 1955). Ghisa verniciata, acciaio cromato, alluminio laccato, etichette originali Arteluce. Altezza cm 193. A pair of "10See Sold Price
SoldKAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavoloKAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavolo "Nefer 3" per SIRRAH, 1986. Marmo di Carrara, ottone nichelato spazzolato, paralumi in tessuto. Etichette della manifattura. Altezza cm 68. A pair of "Nefer2" tSee Sold Price
SoldMAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A'MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone patinato, cristalli colorati curvati. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461 A' modeSee Sold Price
SoldPietro Chiesa, Due lampade da pareteDue lampade da parete Ottone, vetro opalino. Prod. Fontana Arte, 1940 ca. cm 48x20x9, cm 55x38x9See Sold Price
SoldGruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
SoldSEGUSO, anni '30. Due lampade daSEGUSO, anni '30. Due lampade da parete. Vetro iridato con foglia oro. Cm 40 (h) x 40 (l) x 27 (p). A pair of wall lamps. Iridescent glass with gold leaf. Inches 15.7 (h), 15.7 (w), 10.6 (d).See Sold Price
SoldSTILNOVO Due lampade da parete, anni '50.STILNOVO Due lampade da parete, anni '50. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 60, larghezza 24, profondità 16. A pair of wall lamps, 1950's. Polished varnished brass andSee Sold Price
SoldALESSANDRO MENDINI Due lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Due lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 18. A pair of 'Cubosfera' wall lampsSee Sold Price