2019GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo,GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo, 'Flou' e 'Flouette' per QUATTRIFOLIO DESIGN, 1976. Metallo smaltato, tela plastificata. Altezza cm 45 e 26. Letteratura: Giuseppe Ghigiotti, Sergio Mazza GiuliSee Sold Price
Sold2021Two marble and steel table lamps. ARREDOLUCE. 70sDue lampade da tavolo in marmo e acciaio. Produzione ARREDOLUCE. Anni '70. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 40 Prof. cm. 15 ca. Val. 2400/3200See Sold Price
Sold2017G. Bartolucci, table lampG. Bartolucci. Table lamp. Wood, perforated metal. Dimensions: h 25 cm, diameter 16 cm. Signed at the bottom. Lampada da tavolo in legno e metallo traforato. Firma sotto la base. 1970 caSee Sold Price
Sold2019DUE LAMPADE DA TAVOLO, anni '60. AlabastroDUE LAMPADE DA TAVOLO, anni '60. Alabastro tornito. Altezza cm 24.See Sold Price
Sold2019PONTI GIOTavolo e due poltroncine da giardino in metallo verniciato, piano del tavolo in vetro marcato Vitrex.Prod. Casa & Giardino anni '50tavolo cm 74x102poltroncine cm 86x56x55Bibl.: "Domus n. 228", settembSee Sold Price
Sold2022Angelo BrottoDue lampade da tavolo con struttura in ottone e fusioni in bronzo. Paralume in tessuto., Prod. Esperia, Italia, 1970 ca., W. 18 - D. 18 - H. 43 CmSee Sold Price
Sold2017FRIGERIO, nello stile diLampada da tavolo in legno e rame martellato e traforato.Anni '70h cm 47See Sold Price
Sold2021Due lampade da tavolo con base in resina laccata eProd. Italia, 1970 ca. cm 35,5x35,5x80See Sold Price
Sold2018Roberto Pamio,Due lampade da tavolo Gill con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Leucos, Italia, 1960 ca. cm 41x46; cm 46x46See Sold Price
Sold2023Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Coppia di lampade da tavolo con paralume e presa Metallo patinato, avorio e base in cristallo molatoProd. Fontana ArteItalia, 1940 ca. 32 x 14 x 10 cm Pietro CSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. AcciaioUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Acciaio cromato, legno di frassino tornito e lucidato. Altezza cm 25, diametro cm 37.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. AcciaioUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Acciaio cromato, legno di frassino tornito e lucidato. Altezza cm 25, diametro cm 37.See Sold Price
Sold2017Frigerio di DesioDue lampade da tavolo mod. Vulkan Ottone spazzolato, diffusori in tessuto e rattan intrecciato. Esecuzione Frigerio di Desio, anni '70 h cm 75, diam. cm 41 Literature: Catalogo di produzione FrigerioSee Sold Price
Sold2019Angelo Lelii,Due lampade da tavolo mod. 500 con base in marmo e struttura in acciaio spazzolato, globo luminoso calamitato in acciaio cromato e diffusore superiore in vetro specchiato. Prod. Arredoluce, Italia, 19See Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce - Two 'Spider' table lamp for OLuceJOE COLOMBO 1930-1971 Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce 1967 Metallo cromato e verniciato. Etichetta 'Compasso d'Oro'. Lievi difetti. 41 x 28 x 18 cm - Two 'Spider' table lamp for OLuce 1967 ChSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950-1970 ca. Quattro lampadePRODUZIONE ITALIANA 1950-1970 ca. Quattro lampade, due da tavolo da disegno, in metallo verniciato una verde e l’altra nero, braccio estendibile a molle; una lampada da terra in metallo cromatoSee Sold Price
Sold2024Max Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii Due lampade da tavoloStruttura in ottone, base in marmo e pendenti di vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Due lampade da tavolo mod. Mezzo OracoloStruttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 43 - H. 65 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramiSee Sold Price
Sold2024Isamu Noguchi Due lampade da tavolo Akari 22NStruttura in metallo e diffusore in bamboo e carta di riso.Marchio originale.Prod. Giappone, 1980 ca.See Sold Price
Sold2022VENINI, Due lampade da tavoloVENINI Produzione Venezia, Italia 1960 ca. Due lampade da tavolo a due luci di differente altezza, corpo cilindrico in vetro trasparente decorato con pois rossi (la più piccola) e gialli (la pi&#See Sold Price
Sold2017Due pendole da tavolo Luigi Filippo, Francia XIXCasse in bronzo dorato e quadranti in smalto bianco a numerazione romana, uno firmato Richond Fab. a Paris. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggiSee Sold Price
Sold2017ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da tavolo "Gatto Piccolo" per FLOS, 1962. Diffusore di polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza cm 31. Letteratura: Ottagono 5 (See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMurano Due Table lamp model "Mirò". Murano, 1970s. Opalescent, transparent light blue and dark€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlRomeo Rega (Roma 1925 - 1984) Pair of brass and chromed metal table lamps. Fabric lampshade. Rome,€1,100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with three-drawer chest of drawers€450
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Toilet set consisting of two brushes, a mirror and two containers. Milan, 1930s.€400
7 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - 1858 - Lotto con coppia 1 gr. e un 5 gr. (3 - 8c cat. 10.250)€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMarc Held (1932) Coffee and tea service consisting of coffee pot, teapot, two milk jugs, two sugar€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (1927-2012) e Piero Castiglioni (1944) Table lamp model "Nina". Produced by Fontana€900
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMoritz Hacker Jugendstill table lamp model "Nautilus". Austria, early 20th century. Silver-plated€300(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCini Boeri (Milano 1924 - Milano 2020) Table lamp model "Abat Jour". Produced by ArteLuce, Milan,€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan,€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPierre le Faguays (Fayral) (1892 - 1962) "Nausica" Table lamp depicting maiden descending pool€1,200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed five-bay bookcase. 1960s. Solid and€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Table lamp model "Mezza Chimera". Produced by€150
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLouis Comfort Tiffany Furnaces Inc. Table lamp. New York, 1920-28. Favrile' opaline and strongly€3,000