Sold2021DUE VOLUMI del XVII e XVIII secolo.DUE VOLUMI del XVII e XVIII secolo: 1) Publio Virgilio Marone L'OPERE DI VIRGILIO MANTOVANO. CIOÈ, LA BUCOLICA, LA GEORGICA, E L'ENEIDE. COMMENTATE IN LINGUA VOLGARE TOSCANA DA GIOVANNI FABRINI DASee Sold Price
Sold2021DUE VOLUMI, REPERTORIUM BIBLICUM TOTIUS SACRAEDUE VOLUMI del Sac. Michele Bechis REPERTORIUM BIBLICUM TOTIUS SACRAE SCRIPTURAE CONCORDANTIAE, ed. Ex Officina B. Canonica Et Fil. Taurini MDCCCLXXXVII. in 2 volumi in 4°. Belle legature editorialSee Sold Price
Sold2020DUE VOLUMI in custodia di cartone, AA. VV.DUE VOLUMI in custodia di cartone, AA. VV. "Letteratura Italiana. I Contemporanei", ed. Marzorati, Milano 1963. Collana Orientamenti Culturali. Legature in cartonato rigido editoriale con impressioniSee Sold Price
Sold2020DUE VOLUMI di medicina: 1) Plinio Schivardi "LaDUE VOLUMI di medicina: 1) Plinio Schivardi "La medicazione ipodermica", ed. Stabilimento Redaelli, Milano 1871. In 16°. Copertura in mezza pelle e piatti rigidi incisi a secco. Titoli in oro al doSee Sold Price
Sold2020DUE VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. LeDUE VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. Le Correnti", ed. Marzorati, Milano 1956 (1963). 2 volumi. Collana Orientamenti Culturali. Legature in cartonato rigido editoriale con impressioni della fonteSee Sold Price
Sold2019Magini's Ptolemy, 1621, with 63 mapsHeading: Author: Ptolemy, Claudius / Giovanni Antonio Magini Title: Geografia, cioè, Descrittione vniuersale della terra: Partita in due volumi, nel primo de'quali si contengono gli otto libri dellaSee Sold Price
Sold2017Cavalieri San Bertolo, Nicola. Istituzioni diCavalieri San Bertolo, Nicola. Istituzioni di architettura Statica e Idraulica. Napoli: Caro Batelli e Comp., 1840. Due volumi 4to, con numerose tavole fuori testo. Legatura coeva in mezza pelle e piaSee Sold Price
Sold2017THORNTON, Robert John. Elements of Botany. Londra: J.THORNTON, Robert John. Elements of Botany. Londra: J. Whiting, 1812. Due volumi in uno. Volume 4to. Ricco di numerose tavole in bianco e nero (fioriture). Legatura in piena pelle marmorizzata (piattoSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da numerosi volumi inerenti l'arteLotto composto da numerosi volumi inerenti l'arte antica e moderna (fra cui monografie su Ingres, Giorione, Goya e Tiepolo), cataloghi di mostre, volumi di architettura (difetti). In due cartoni.See Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) - Due ragazzi in rosa, 1968Tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica di Raffaele Bueno, su foto.See Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due piccole cassettiere, circaGIO PONTI Due piccole cassettiere, circa 1941. Legno di faggio, fianchi impiallacciato in ciliegio (difetti), piani impiallacciati in mogano, ottone. Cm 73 (h) x 103 x 40. Accompagnate dal certificatoSee Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLA Due poltrone reclinabiliIGNAZIO GARDELLA Due poltrone reclinabili 'Digamma' per GAVINA, 1957. Struttura di acciaio, piedini in fusione di ottone, sedile, schienale e braccioli imbottiti rivestiti in velluto. Cm 87 (h) x 70 xSee Sold Price
Sold2023Carlo Bugatti Due sgabelli.Struttura in legno, rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. BibliografiaBugatti les meubles, Bugatti les sculptures, Bugatti les autos, p. 140, ESee Sold Price
Sold2018Comò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamenteComò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamente intagliato, laccato e dorato, piano in marmo, Piemonte II metàsec.XVIII cm.130x65xh.89See Sold Price
Sold2024Max Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2022Panerai Luminor Due 42mm Men's Steel Automatic Watch 6ct DIAMONDCondition: New with tags: A brand-new, unused, and unworn item (including handmade items) in the original ... Read moreabout the condition Water Resistance: Not Water ResistantWith Manual/Booklet: NoSee Sold Price
Sold2016Due macchine da scrivere a scansioni di lettera, inuna marcata Merritt typewriter, nel lotto anche addometer (addizionatore a decadi multiple), Merritt cm 31x15x13, cm 35x25x15 e cm 29x6x1,5See Sold Price
Sold2023CARLO HAUNER, MARTIN EISLER, FORMA, 1959. DueCARLO HAUNER, MARTIN EISLER, FORMA, 1959. Due poltrone. Ferro verniciato, compensato curvato impiallacciato in palissandro, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 85, larghezza 70, profondita' 8See Sold Price
Sold2016MAX INGRAND Due lampade a parete "1552" perMAX INGRAND Due lampade a parete "1552" per FONTANA ARTE, 1955. Cristallo molato a lente, vetro satinato, ottone nichelato. Altezza cm 39, larghezza 7, profondità20. A pair of wall Lamps, "1552" mSee Sold Price
Sold2023Venini Due lampade a sospensioneStruttura in ottone lucido e diffusore in vetro cordonato trasparente.Prod. Venini, Italia, 1940 ca. Bibliografia(modello simile) F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.144 e 142, Allemandi, 2007.See Sold Price
Sold2018VENINI Due lampade a sospensione, modelloVENINI Due lampade a sospensione, modello 5432, circa 1941. Ottone, cristallo soffiato in stampo. Altezza cm 110, diametro diffusori cm 40. A pair of hanging lamps, 5432 model, circa 1941. Blown crystSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCorinna e Gabriele De Vecchi Two silver sculptures. Execution by Faraone, Milan, 1970s/1980s. Titl€170
Jul 16BADO e MART AUCTIONSYOSHITOSHI. Shimoyo no kane jūji no tsujiura (Ten bells on a frosty night).€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTravels. FERRARIO. Il costume antico e moderno di tutti i popoli. Europa-Asia.€500
3 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Gabriele Assmann (b. 1959) & Alfred Kleene (b. 1953), A "Tangram" leather sofa for Roche Bobois,$500
3 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Gabriele Assmann (b. 1959) & Alfred Kleene (b. 1953), Two "Tangram" leather armchairs for Roche$300
3 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Gabriele Assmann (b. 1959) & Alfred Kleene (b. 1953), A "Tangram" leather sofa for Roche Bobois,$500
3 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Gabriele Assmann (b. 1959) & Alfred Kleene (b. 1953), A "Tangram" leather ottoman for Roche Bobois,$200
2 days LeftVintage Art Finder GalleryTempera on paper Gabriele Munter style of German Expressionist landscape€500
Jul 01OAB AuctionsLuciano Minguzzi Original Due Ombre Colorate Bronze Signed Sculpture Large Art$1,750
Jul 13Sofe Design AuctionsRare 1896 Imperial Russian Theater Performance Program due to Holy Coronation of Emperor Nikolai$150