Sold2018EERO SAARINENTavolo da pranzo mod. Tulip, Knoll anni '70. Alluminio pressofuso, legno laccato Marchio impresso. Restauri cm 75x120 A DINING TABLE BY E. SAARINENSee Sold Price
Sold2018E.Saarinen, Knoll Intern., 4 Armlehnstuehle Tulip Mod.Entwurf 1955 - 1956, Weiss lackierter Aluminiumguß, fiberglasverstärkter Kunststoff, weiß lackiert. Sitzkissen mit braunem Lederbezug. 80,5 x 66 x 56 cm. Bezeichnet unter dem Fuss: Knoll InteSee Sold Price
Sold2023Contemporary Womb Chair & Ottoman after E SaarinenA Modern reproduction designer womb chair and ottoman, after the original Womb Chair Model Number 70 for Knoll by Eero Saarinen (1910-1961). Modernist design with a chrome metal frame supporting a pluSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Knoll international, Italia, 1960 ca., W. 91 - D. 78 - H. 70 Cm, Bibliografia , Domus n. 395, ottobre 1962.See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Knoll international, Italia, 1960 ca., W. 91 - D. 78 - H. 70 Cm, Bibliografia , Domus n. 395, ottobre 1962.See Sold Price
Sold2022EERO SAARINENTavolo mod. D 160 e otto poltroncine. Alluminio pressofuso, legno laccato, vetroresina, tessuto imbottito. Produzione Knoll anni '60. Marchio a rilievo della manifattura. Tavolo cm 73x137; sedie cm 80See Sold Price
Sold2018LUIGI SACCARDO Sei sedie in compensato curvo laccatoSACCARDO LUIGI Sei sedie in compensato curvo laccato rosso e metallo cromato, mod. Pellicano, anni 70. Provenienza eredi famiglia Saccardo. -. Cm 38,00 x 110,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2022Eero Saarinen For Knoll 'Womb' Chair With OttomanICONIC 'WOMB' CHAIR & OTTOMAN DESIGNED BY EERO SAARINEN FOR KNOLL IN BROWN BOUCLE ON METAL FRAME IN BLACK The suclpted Model 70 Chair, which came to be known as the "Womb Chair", was designed by EeroSee Sold Price
Sold2017(4) ARM CHIARS BY EERO SAARINEN FOR KNOLL, MOD. 71(lot of 4) Mid-century modern "Executive Arm Chair", Model 71, design by Eero Saarinen for Knoll, blue woven fabric, rising on angled tubular steel leg with pad feet, upholstery staining, 31"h, 26"w,See Sold Price
Sold2021MID MOD KNOLL SAARINEN MARBLE TULIP TABLE 20"MID MOD KNOLL SAARINEN MARBLE TULIP TABLE MID CENTURY MODERN MID MOD HOME DECOR OCCASIONAL TABLES-20" x 20" TOP-10" BOTTOM BASE-VERY GOOD VINTAGE CONDITION-DP121820See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada da tavolo .NASON CARLO (n. 1936) Lampada da tavolo . -. Cm 36,00 x 42,00 x 36,00. Vetro opalescnte viola e metallo, mod. LT300 per Mazzega, anni 70See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada a sospensione.NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione. -. Cm 42,00 x 70,00 x 42,00. Vetro sfumato grigio e ottone, mod. LS116, per Mazzega anni 70See Sold Price
Sold2017AFRA & TOBIA SCARPA Divano in acciaio cromato plasticaSCARPA AFRA & TOBIA Divano in acciaio cromato plastica e sky, mod. Soriana per Cassina anni 70. . Cm 165,00 x 62,00 x 105,00. Etichetta presenteSee Sold Price
Sold2022Eero Saarinen (Finnish-American, 1910-1961) "Womb" Chair (Model 70), Knoll International, designedEero Saarinen (Finnish-American, 1910-1961) "Womb" Chair (Model 70), Knoll International, designed 1947-48, the present lot circa 1970s Chromed steel, knit upholsteryUnmarked (H: 36 1/2, W: 40, D: 36See Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Lampada da tavolo in metallo cromatoTORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in metallo cromato laccato e vetro, mod. Space Age per Stilkronen, anni '70. -. Cm 34,00 x 36,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Tavolo in legno di noce e piano inZANUSO MARCO (1916 - 2001) Tavolo in legno di noce e piano in paniforte mod. TL58, per Poggi anni 70.Pubblicazioni; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, pag. 400. -. Cm 255,00 x 7See Sold Price
Sold2017ISAMU NOGUCHI Sgabello in metallo cromato e legno mod.NOGUCHI ISAMU Sgabello in metallo cromato e legno mod. 86T per Knoll International, 1955. -. Cm 35,00 x 42,50.See Sold Price
Sold2021COLOMBI & GUZZETTI. ABA. Armchairs and pouffesARCH. A. COLOMBI e P. GUZZETTI per ABA. Quattro poltrone modulari e due pouff Mod. Bonzo in camoscio e legno. Marcati sul fondo plastico. Anni '70. Mis. poltrone Lung. cm. 70 Alt. cm. 72 Prof. cm. 104See Sold Price
Sold2022Afra e Tobia Scarpa, prod. Knoll International (2)Italy, 1960/70s, 66x80x90 cm., pair of Bastiano mod. armchairs in wood and upholstered leather, production markLiterature: Domus 398, Gennaio 1963, p. 13See Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTIANGELO MANGIAROTTI Tavolino mod. Eros Struttura e piano in marmo bianco di Carrara Prod. Skipper anni '70 cm 70x54x42 Bibl.: -Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2See Sold Price
Sold2021Isamu NoguchiTavolo basso mod. Cyclone con struttura in tondino di ferro, piano in legno laminato e base in legno., Prod. Knoll, Italia, 1957, W. 60 - D. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Divano mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Knoll International, Italia, 1960 ca. cm 206x76x66, Bibliografia Domus n. 395, ottobre 1962.See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Divano mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Knoll International, Italia, 1960 ca. cm 151x76x66, Bibliografia Domus n. 395, ottobre 1962.See Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiLampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato., Prod. Oluce, Italia, 1977, W. 50 - D. 50 - H. 70 Cm, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlMARCEL BREUER. Four armchairs mod. Wassily B3 for GAVINA (Attr.)€1,400
1 day LeftJasper5236" Inch Heavy Top Tulip Coffee Table in the Style of Eero Saarinen for Knoll$2,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLudwig Mies van der Rohe (Aquisgrana 1886 - Chicago 1969) Coffe table model "Barcelona". Produced by€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLudwig Mies van der Rohe (Aquisgrana 1886 - Chicago 1969) Armchair model "Barcelona". Produced by€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCharles Pollock (Denver 1902 - Parigi 1988) Lot consisting of three chairs and a wheel armchair.€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - Ann Arbor 1961) Table model "Tulip". Produced by Knoll€500
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlOSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI. Six armchairs mod. Ps142 for TECNO€800
Featured7 hrs LeftJasper52GIA Certified 25.48ct. Natural "Blue" Aquamarine 15ct Diamonds Necklace 18 Karat$50,000