Sold2023ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLEÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE ANGE REBELLE Sanguine Fragment Petits trous Porte au dos la mention "coll. A. Sans" pour A. Sans de Béziers (L.178a). 17TH CENTURY Italian school, RebelSee Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2024ÉCOLE FLAMMANDE XVIIe / FLEMISH SCHOOL 17th C.Description française: ÉCOLE FLAMMANDE XVIIe Sans titre - David et la tête de Goliath Huile sur panneau Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 57x80cm - 22,5x31,5" EngliSee Sold Price
Sold2024CHRIST DE DOULEUR EN BUSTE, ESPAGNE DU NORD, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLECHRIST DE DOULEUR EN BUSTE, ESPAGNE DU NORD, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE en noyer sculpté et polychromé présenté les yeux clos, polychromie aux gouttelettes de sang, chevelureSee Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2020PLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DEPLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DE LIMOGES, DEUXIÈME TIERS DU XVIe SIÈCLE présentant la chute du Christ portant la Croix et Sainte-Véronique. Contre-émSee Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2021Burl Bowl, Napanee, Ont., 19th CenturyA 19th century burl bowl in dry surface from the Eric Gordon Root estate, Napanee, Ontario. H: 5"; D/D: 16". FRANCAIS: Bol en loupe de bois du 19e siècle, surface sèche, provenant de la succSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold202317th Century Spanish School Oil on CanvasDESCRIPTION: 17th Century Spanish School Oil on Canvas depicting the face of Saint Sebastien. Label on verso reads "ECOLE ESPAGNOLE FIN XVII SIECLE". Finished in a wood frame. CIRCA: 17TH/18th CenturySee Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold2017Seated BoddhisattvaBoddhisattva assis en position du Lotus tenant dans la main une fleur de Lotus. Terre cuite, beaux restes de polychromie. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 28x17x14cm. ProvenSee Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
2020Man Ray - Le ConcertArtist: Man Ray Title: Le Concert Year: 1971 Dimensions: 25.6in. by 19.7in. Edition: From the limited edition of 75 Publisher: XXe Siecle Paris; Leon Amiel NewSee Sold Price
Sold2020Renee by Man RayArtist: Man Ray Title: Renee Year: 1971 Dimensions: 25.6in. by 19.7in. Edition: 18 from the limited edition of 75 Publisher: XXe Siecle Paris; Leon Amiel New YorkSee Sold Price
Sold2021Genia by Man RayArtist: Man Ray Title: Genia Year: 1971 Dimensions: 25.6in. by 19.7in. Edition: 18 from the limited edition of 75 Publisher: XXe Siecle Paris; Leon Amiel New YorkSee Sold Price
Sold2021Elizabeth by Man RayArtist: Man Ray Title: Elizabeth Year: 1971 Dimensions: 25.6in. by 19.7in. Edition: 18 from the limited edition of 75 Publisher: XXe Siecle Paris; Leon Amiel New York <See Sold Price
Sold2017Le couple divin Shiva et Parvati sous la formeLe couple divin Shiva et Parvati sous la forme Umamahesvara accompagné d'une attendante. Bronze. Inde du Sud. 16 ème à 17 ème siècle. Ht 12,5cm x 12,5cm.See Sold Price
Sold2022Three Abolitionist TitlesLe Vieux Salomon Ou Une Famille D'Esclaves Au XIXe Siecle by Charles Testut, New Orleans, 1872; Les Quarteronnes de la Nouvelle Orleans by Sidonie de la Houssaye, Imprimerie du Meschaebe, Bonnet CarreSee Sold Price
Sold2022Tapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleursTapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleurs et de palmettes en rinceaux, bordure bleu marin à champ central rose orné de grandes fleuSee Sold Price
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole ITALIENNE du XVIIeme siecle : La fuite en Egypte. Huile sur toile. 66 x 51 cm. Cadre: 81 x 66€200
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole ROMAINE de la fin du XVIIe siecle, entourage de CERQUOZZI Bambochade dans des ruines romaines€600
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XIXeme siecle : Portrait de femme a la dentelle noire tenant un brin de muguet.€500
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XVIIIeme siecle : Le commandement donnant ses ordres pour la bataille. Encre et€200
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANÇAISE du XIXe siecle: Portrait de M. Tetu commandant de la garde nationale . Huile sur€1,000
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FLAMANDE du XVIIIeme siecle: Fête sur fond de forteresse. Huile sur panneau de chêne. 24 x€150
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole IMPRESSIONISTE de la fin du XIXeme siecle : Femme en barque. Toile (fabriquee par Rey). 33 x€100
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE de la fin du XIXeme siecle: Interieur de chateau. Huile sur panneau. Monogramme KDB€200
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XIXeme siecle, entourage d'Alfred de DREUX: Scene de chasse a courre. Toile. 47 x€600
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE de la fin du XVIIIeme siecle : Portrait de dame de qualite a la rose. Toile a vue€1,000
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE de la deuxieme moitie du XIXeme siecle: Vue des environs de Gaete. Huile sur papier€200
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole du debut XIXe siecle d'apres Bartolome Esteban Murillo: Moïse fait jaillir l'eau du rocher€200
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XVIIIeme siecle : L'arrivee des navires. Debarquement de marchandises. Paire€1,000
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XVIIIeme siecle: les lavandieres en montagne. Huile sur panneau. Signe en bas a€600
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XVIIIe siecle Interieur de l'abbaye de Ste Genevieve Plume et encre noire, lavis€200
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FLAMANDE du XIXeme siecle : Entrevue avec une reine. Huile sur panneau d'acajou. Signe S.€400
18 hrs LeftValoir Pousse-Cornetecole FRANCAISE du XVIIIeme siecle dans le gout de ROBERT ou FRAGONARD : Hallebardier. Contre€200
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du vers 1830-1840 : Portrait de Garde du Corps du Roi en grande tenue vers 1825,€300
18 hrs LeftValoir Pousse-Cornetecole FRANÇAISE du XXe siecle : Combat de cavalerie a Waterloo . Huile sur toile. 81 x 116,5 cm.€500
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole EUROPEENNE du XVIIIeme siecle: Amours. Lavis d'encre brune et traits de crayon rouge. 19.5 x€200
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du debut du XIXeme siecle: Les travaux des champs avec le troupeau. Huile sur toile.€300
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FLAMANDE du XVIIIeme siecle : le relais de chiens pres d'un dindon et de nourriture. Huile sur€200
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XVIIIeme siecle: Portrait d'homme. Huile sur toile. 68 x 44 cm. Porte un cartel€600
18 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FLAMANDE du XVIIème siècle, entourage de Johannes HANNOT Nature morte au crabe, citron,€2,000