Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2022Ecole FRANCAISE de la fin du XIXe sièclePanier ovale Inscription au-dessous "F.BARBEDIENNE" pour Ferdinand Barbedienne Numérotation manuscrite "34607" L. 15 cm - P. 9 cmSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2024Three Books on French AntiquesThree Books on French AntiquesThree Books on French Antiques, comprising "Orfevrerie Francaise des xvi xvii xviii siecles", "Encyclopedie de La Pendule Francaise du Moven Age", andSee Sold Price
Sold2021Chine, début du XXe siècle / China, early 20th CenturyCollection de quatre « médaillons portraits » de la fin de la République. Chine, début du XXe siècle Environ 4 x 4 cm – 1.5 x 1.5" chacun English Description Collection of four late Republic "See Sold Price
Sold2021VARIADescription Française: Lot de quatre tirelires en bois sculpté, dont une tirelire à double insertion, et une autre en placage formant un banc (H; 12cm - 4,75''), datant de la fin du XIXSee Sold Price
Sold2023XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription française: XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Une collection de 254 pièces de la République de Chine dans des recueils scellés. Début du XXe siècle. Un livret estSee Sold Price
Sold2023GANESH EN BRONZE / BRONZE GANESHDescription française: INDE Sujet en bronze, représentant une chimère sur la tête de Ganesh. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 8.25 x 6 x 2.25" English DesSee Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2018French Cartel Clock Signed Lepaute Horloger du RoiGold gilt. A similar example to this clock may be found in the book titled La Pendule Francaise on page 100, 39 x 92 x 14 cm.See Sold Price
Sold2023vishnuDescription française: INDE Sujet en bronze, représentant Visnu à quatre bras, debout dans la position du joueur de flûte, et tenant la conque. Xxe siècle. Dimensions : 6.75 xSee Sold Price
Sold2016Travail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile enTravail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile en porcelaine figurant un acrobate chinois supportant un globe avec ses jambes, faisant office de récipient à huile. Porte une marque dessous H :See Sold Price
Sold2024End of the World Postcard Series [178642]Lot of six vintage postcards: Souvenir de la Fin du Monde le 19 Mai 1910. German comical cartoons picturing the End of the World. Satirizing the panic caused by Halley's Comet in 1910. French astronomSee Sold Price
Sold2021First Ed. L'ART DE LA MÉSOPOTAMIE Christian ZervosFirst Edition of L'ART DE LA MÃSOPOTAMIE: DE LA FIN DU QUARTIÈME MILLÃNAIRE AU XV SIÈCLE AVANT NOTRE ÈRE, PAR CHRISTIAN ZERVOS [THE ART OF MESOPOTAMIA: FROM THE END OF THE FOURTH MILLENNIUMSee Sold Price
2015THÉROUX, André (1938-)THÉROUX, André (1938-) "Obliquité Grille" Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite: A. Théroux 66 Titrée au dos sur étiquette de la Galerie du Siècle et du Musée des Beaux Arts 7See Sold Price
Sold2015Lablee, J [Jacques]. Des Jeux de Hasard au CommencementLablee, J [Jacques]. Des Jeux de Hasard au Commencement du 19eme Siecle. Paris, 1803. Contemporary plain wraps. Engraved title page on light green paper. 8vo. p. 1 [2 – 239]. Binding somewhat weak aSee Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022Andre Dunoyer de Segonzac, signed boxing etchingAndre Dunoyer de Segonzac, signed boxing etching, Andre Dunoyer de Segonzac (French, 1884-1974), "La Fin du Combat", 1922, pencil signed lower right, matted and framed under plexiglass, 7.5"h x 5.5"wSee Sold Price
Sold2021Fireplace Tongs, 19th CenturyA grouping of three 19th century fireplace tongs (L. 29", 25", 23"). FRANCAIS: Lot de trois pinces à foyer du 19ème siècle.See Sold Price
Sold2015Set of 78 Limoges "Artois" DishesSet of 78 Limoges B & Co. France. "Bernardaud Limoges - Artois - Decor de la Manufacture du Comte d'Artois Fin du XVIII". Comprises: 18 dinner plates [10 1/4" Dia.], 12 soup bowls [9" Dia.], 12 luncheSee Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022Political philosophy. PEDRINI. Essai philosophico-politique.PEDRINI, Giovanni Antonio. Essai philosophico-politique sur les etats-generaux et la revolution de la France de l'année 89. Du dixhuitième siécle par un serviteur de Dieu et ami des homSee Sold Price
Sold2022Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigenLéger, Fernand Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigen Pochoirs von Fernand Léger. Paris, Éditions de La Sirène, 1919. 3See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècleBRÛLE-PARFUM quadripode à motifs de nuées Porcelaine et couverte corail à l'imitation de la laque H. 35 cm - L. 33,5 cm - P. 19 cm Manque le couvercleSee Sold Price
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
5 days LeftJasper52Europe après l'Invasion des Barbares Barbarian invasions 3C MALTE-BRUN c1871 map$30
Featured5 days LeftJasper52Carte de l'Europe… l'invasion des barbares. Barbarian invasions. LAPIE 1830 map$50
Jun 08Potter & Potter AuctionsROBERT-HOUDIN, Jean Eugène (1805 – 71). La Vie D’Un Artiste...$100
May 30Forum AuctionsMeunier (Charles, binder).- Haraucourt (Edmond) L'Effort: La Madone. L'Antéchrist. L'Immortalité.£2,600
4 days LeftJasper521774 HISTORY OF DISCOVERY & CONQUEST of PERU 2 volumes antique ILLUSTRATED w/MAP$200
4 days LeftUniversity ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140