Sold2023ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLEÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE ANGE REBELLE Sanguine Fragment Petits trous Porte au dos la mention "coll. A. Sans" pour A. Sans de Béziers (L.178a). 17TH CENTURY Italian school, RebelSee Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2022Ecole FRANCAISE de la fin du XIXe sièclePanier ovale Inscription au-dessous "F.BARBEDIENNE" pour Ferdinand Barbedienne Numérotation manuscrite "34607" L. 15 cm - P. 9 cmSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2021Chine, début du XXe siècle / China, early 20th CenturyCollection de quatre « médaillons portraits » de la fin de la République. Chine, début du XXe siècle Environ 4 x 4 cm – 1.5 x 1.5" chacun English Description Collection of four late Republic "See Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2016Travail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile enTravail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile en porcelaine figurant un acrobate chinois supportant un globe avec ses jambes, faisant office de récipient à huile. Porte une marque dessous H :See Sold Price
Sold2024End of the World Postcard Series [178642]Lot of six vintage postcards: Souvenir de la Fin du Monde le 19 Mai 1910. German comical cartoons picturing the End of the World. Satirizing the panic caused by Halley's Comet in 1910. French astronomSee Sold Price
Sold2021VARIADescription Française: Lot de quatre tirelires en bois sculpté, dont une tirelire à double insertion, et une autre en placage formant un banc (H; 12cm - 4,75''), datant de la fin du XIXSee Sold Price
Sold2021First Ed. L'ART DE LA MÉSOPOTAMIE Christian ZervosFirst Edition of L'ART DE LA MÃSOPOTAMIE: DE LA FIN DU QUARTIÈME MILLÃNAIRE AU XV SIÈCLE AVANT NOTRE ÈRE, PAR CHRISTIAN ZERVOS [THE ART OF MESOPOTAMIA: FROM THE END OF THE FOURTH MILLENNIUMSee Sold Price
2015THÉROUX, André (1938-)THÉROUX, André (1938-) "Obliquité Grille" Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite: A. Théroux 66 Titrée au dos sur étiquette de la Galerie du Siècle et du Musée des Beaux Arts 7See Sold Price
Sold2024Gustave Schlmberger, L'Epopee Byzantine, 1896Gustave Schlmberger, L'Epopee Byzantine, 1896, L'Epopee Byzantine a la fin du dixieme siecle, Guerres contre les Russes, les Arabes, les Allemands, les Bulgares, Luttes civiles contre les Deux Bardas;See Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022Andre Dunoyer de Segonzac, signed boxing etchingAndre Dunoyer de Segonzac, signed boxing etching, Andre Dunoyer de Segonzac (French, 1884-1974), "La Fin du Combat", 1922, pencil signed lower right, matted and framed under plexiglass, 7.5"h x 5.5"wSee Sold Price
Sold2015Set of 78 Limoges "Artois" DishesSet of 78 Limoges B & Co. France. "Bernardaud Limoges - Artois - Decor de la Manufacture du Comte d'Artois Fin du XVIII". Comprises: 18 dinner plates [10 1/4" Dia.], 12 soup bowls [9" Dia.], 12 luncheSee Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022Political philosophy. PEDRINI. Essai philosophico-politique.PEDRINI, Giovanni Antonio. Essai philosophico-politique sur les etats-generaux et la revolution de la France de l'année 89. Du dixhuitième siécle par un serviteur de Dieu et ami des homSee Sold Price
Sold2022Tapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleursTapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleurs et de palmettes en rinceaux, bordure bleu marin à champ central rose orné de grandes fleuSee Sold Price
Sold2022Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigenLéger, Fernand Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigen Pochoirs von Fernand Léger. Paris, Éditions de La Sirène, 1919. 3See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècleBRÛLE-PARFUM quadripode à motifs de nuées Porcelaine et couverte corail à l'imitation de la laque H. 35 cm - L. 33,5 cm - P. 19 cm Manque le couvercleSee Sold Price
Sold2024CHRIST DE DOULEUR EN BUSTE, ESPAGNE DU NORD, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLECHRIST DE DOULEUR EN BUSTE, ESPAGNE DU NORD, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE en noyer sculpté et polychromé présenté les yeux clos, polychromie aux gouttelettes de sang, chevelureSee Sold Price
Sold2023VINTAGE ROLEX 6251H STAINLESS STEEL MEN'S WATCH BRACELET (NO END LINKS)Title : VINTAGE ROLEX 6251H STAINLESS STEEL MEN'S WATCH BRACELET (NO END LINKS) Description (FR) : Bracelet de montre et fermoir Rolex 6251H en acier inoxydable, sans attache pour la fin du bracelet DSee Sold Price
Sold20242009 MUSEE BODMER RUSSIAN EXHIBITION CATALOGUETresors du siecle d or russe, de Pouchkine a Tolstoi, Treasures of the Russian Golden Age, from Pushkin to Tolstoy. Exhibition catalogue, Musee de la Fondation Martin Bodmer, Cologny - Geneve, 2009. ISee Sold Price
SoldILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN D...ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN DU XVIIIE SIÈCLE AN ILLUSTRATION TO A DEVI MAHATMYA SERIES: THE GODS IMPLORE AMBIKA FOR HELP GULER,See Sold Price
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole ROMAINE de la fin du XVIIe siecle, entourage de CERQUOZZI Bambochade dans des ruines romaines€600
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole IMPRESSIONISTE de la fin du XIXeme siecle : Femme en barque. Toile (fabriquee par Rey). 33 x€100
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE de la fin du XIXeme siecle: Interieur de chateau. Huile sur panneau. Monogramme KDB€200
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE de la fin du XVIIIeme siecle : Portrait de dame de qualite a la rose. Toile a vue€1,000
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetCOFFRET A COUVERTS de forme mouvementee en acajou, le couvercle en pente, munie de deux poignees de€100
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE de la deuxieme moitie du XIXeme siecle: Vue des environs de Gaete. Huile sur papier€200
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetDELFT Grand vase de forme ovoïde en faïence a decor en camaïeu bleu de dignitaires et de femmes€800
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE SOCLES en forme de colonnes tronquees en porphyre, la base mouluree en marbre blanc. Fin du€150
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANÇAISE du XIXe siecle: Portrait de M. Tetu commandant de la garde nationale . Huile sur€1,000
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetPETIT FAUTEUIL a dos plat en anse de panier en bois moulure et dore, les accotoirs a manchettes, les€200
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetEtui a cire en or cisele et grave a decor d'un semis de pastilles rondes et de croisillons sur fond€500
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE SOCLES en forme de colonnes tronquees en marbre Coquillier, la base mouluree en marbre€150
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XIXeme siecle : Portrait de femme a la dentelle noire tenant un brin de muguet.€500
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XIXeme siecle, entourage d'Alfred de DREUX: Scene de chasse a courre. Toile. 47 x€600
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FLAMANDE du XVIIIeme siecle: Fête sur fond de forteresse. Huile sur panneau de chêne. 24 x€150
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetBIBLIOTHEQUE en marqueterie de bois clair sur fond de noyer, ouvrant a deux vantaux et deux portes€1,500
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de grands fauteuils à la manière d'Antonio Corradini, Venise, fin du XVIIe s., à hautCHF 2,400
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetCONSOLE en bois fruitier et d'acacia, la ceinture galbee et sculptee de feuilles d'acanthe€1,200
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetIMPORTANTE CONSOLE D'APPLIQUE en papier mache, bois et stuc peint polychrome France ou Italie, fin€300
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetFIGURE en terre cuite polychrome representant une Sainte Sud de la France, ateliers du Maine ou€1,500
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE CANDELABRES a decor d'Amour en bronze patine supportant trois lumieres en bronze dore. Base€800
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetAUDENARDE - FLANDRES. Tapisserie en laine et soie dite Chancellerie aux armes de la famille€3,000
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetJean-Baptiste PIGALLE (1714-1785) d'apres. Enfant a la cage. Platre patine façon terre cuite.€300
10 hrs LeftValoir Pousse-CornetCOUPE dite Tazza en bronze dore, plateau circulaire a decor du triomphe de la vertu. Monogramme E.C.€150