Sold2018ZWEI PORTRAITS ADLIGER EHELEUTEWDE HAAS Tätig, um 1715 ZWEI PORTRAITS ADLIGER EHELEUTE Öl auf Leinwand (doubl.). Im Oval je 81,5 x 69 cm (R. je 91 x 75 cm). Rückseitig auf einer Leinwand bezeichnet: 'Wde Haas pinx: 1715'. Rest.,See Sold Price
Sold2020Eheleute Tatarsky.Johann Heinrich Tatarsky (1800-1870) u. Magdalena Barbara Tatarsky, geb. Borchert (1801-1879). Brustbilder. 2 anonyme Öl auf Karton, um 1900. Je ca. 67 x 55 cm. Gerahmt. - Das Portr. von J.H. TatSee Sold Price
Sold2016Kleine Hausapotheke Ein Geschenk dur EheleuteHeading: (Kleine Hausapotheke) Author: Title: Kleine Hausapotheke Ein Geschenk dur Eheleute Place Published: Breslau Publisher:Eduard Pelz Date Published: [c.1830] Description:See Sold Price
Sold20222 PorträtminiaturenSchweiz, datiert 1829. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Damenporträt signiert: Brunschweiler (Hans Joachim Brunschweiler 1770–1853). Eheleute darstellend; die junge Dame mit hochgesteckteSee Sold Price
Sold2016Porträt eines Paares 1854. Gouche auf Elfenbein,Porträt eines Paares 1854. Gouche auf Elfenbein, rechteckig. Eheleute darstellend vor Himmelshintergrund. Rechts unten signiert: Albert Theer 1854, (Johannisberg 1815–1902 Wien). Gefasst. 13x10,5 cSee Sold Price
Sold2016Damen- und Herrenporträt Schweiz, Ende 18.Jh.Damen- und Herrenporträt Schweiz, Ende 18.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, rund. Eheleute darstellend: Susanna Corrodi-Rahn (1771–1835) und J.R. Corrodi-Rahn, Pfarrer (1760–1833). Gerahmt. DSee Sold Price
Sold2021Herta & Friedrich Gebhart, 2 plated Salt shakersHerta & Friedrich Gebhart 2 salt shakers. 1983. Brass, silver-plated. Cork closures are missing. H. 6.4 cm and 8 cm. Literature: Eleganz in Seide & Gold. Eheleute Gebhart. Katalog Ausstellung StadtmusSee Sold Price
Sold20181 Paar Fotografien Um 1900. Oval. Fotoabzüge auf1 Paar Fotografien Um 1900. Oval. Fotoabzüge auf Papier, 1 fein koloriert. Eheleute. Gerahmt. 28x24 cm.See Sold Price
2015Eheleute auf der Suche/ Searching Couple, RichardEheleute auf der Suche/ Searching Couple, Richard Eckert & Co., Volkstedt-Rudolstadt, Ende 19. Jh. auf rechteckigem Sockel Ehepaar auf der Suche. Sie in die Ferne blickend, er mit einer Laterne den WeSee Sold Price
2016Portrt eines Paares 1854. Gouche auf Elfenbein,Portrt eines Paares 1854. Gouche auf Elfenbein, rechteckig. Eheleute darstellend vor Himmelshintergrund. Rechts unten signiert: Albert Theer 1854, (Johannisberg 1815–1902 Wien). Gefasst. 13x10,5 cm.See Sold Price
20181 Paar Votanten Aus rotem Wachs gegossene Edelleute mit1 Paar Votanten Aus rotem Wachs gegossene Edelleute mit Kleidern im Stile des 17.Jh. H 32 bzw. 34 cm. - Reparaturstellen.See Sold Price
2015Zwei Edelleute, Gieerei Emile Colin & Cie., Paris,Zwei Edelleute, Gieerei Emile Colin & Cie., Paris, Ende 19. Jh. auf getrepptem Rundsockel sehr feine Darstellungen zweier Edelleute. Der eine u.a. mit groem Federhut, Vollbart, seinem Schwert auf derSee Sold Price
2016Zwei Edelleute, Gießerei Emile Colin & Cie., Paris,Zwei Edelleute, Gießerei Emile Colin & Cie., Paris, Ende 19. Jh. auf getrepptem Rundsockel sehr feine Darstellungen zweier Edelleute. Der eine u.a. mit großem Federhut, Vollbart, seinem Schwert aufSee Sold Price
2015Zwei Edelleute, Gießerei Emile Colin & Cie., Paris,Zwei Edelleute, Gießerei Emile Colin & Cie., Paris, Ende 19. Jh. auf getrepptem Rundsockel sehr feine Darstellungen zweier Edelleute. Der eine u.a. mit großem Federhut, Vollbart, seinem Schwert aufSee Sold Price
2016Lot: 11 Holzmodel Alpenländisch, 19.Jh. RechteckigeLot: 11 Holzmodel Alpenländisch, 19.Jh. Rechteckige bzw. mandelförmige Holztafeln. Eingeschnitzte Motive, u.a. Edelleute, Tiere, Muscheln und Pflanzen. H 8–36 cm.See Sold Price
20171 Paar Figuren Unbezeichnet. Bronze, patiniert.1 Paar Figuren Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Edelleute. H 22 bzw. 22,5 cm.See Sold Price
2017Lot: 2 kleine Figuren 19./20.Jh. Unbezeichnet. Bronze,Lot: 2 kleine Figuren 19./20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. "Büsten zweier Edelleute". Auf getrepptem Sockel montiert. H 13 bzw. 14,5 cm.See Sold Price
Sold2011Deutsch, um 1760: Bildnis des Eheleute von Grieshum 1760. Ehepaarbildnis des Karl Heinrich Ernst von Griesheim mit Persianerkappe und seiner Gemahlin Katharina Margaretha (geb. von Bülow). Zwei Pastelle auf Pergament, im Achteck. 50 x 38,5 cm,See Sold Price
Sold2020EheleuteUm 1830. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Die junge Dame in weissem Kleid und rosa Umhang, der Herr in schwarzem Rock, weissem Hemd und weisser Halsbinde. Gerahmt. D 6,6 cm. - Altersspuren, RandparSee Sold Price
Sold2023ISTVAN ILOSVAI VARGA EHELEUTEISTVAN ILOSVAI VARGA 1895 Kunhegyes, Ungarn - 1978 Budapest, Ungarn EHELEUTE Oel, wohl auf Karton. SM 50,5 x 19 cm (R. 71 x 39 cm). Unten rechts signiert 'Ilosvai Varga I.' sowie bez. '938'. Verso: RaSee Sold Price
Sold2005Hausbüchlein für Eheleute u. Ehelustige: MiniaturHausbüchlein für Eheleute und Ehelustige. 62 S., 1 Bl. Mit Buchschmuck in Rot und Schwarz gedruckt. 5 x 3,5 cm. Blindgepr. Orig.-Lederband (etwas berieben). O. O. u. Dr. (um 1890). Welsh 3252. Vgl.See Sold Price
Sold2005Hausbüchlein für EheleuteHausbüchlein für Eheleute und Ehelustige. 62 S., 1 Bl. Mit Buchschmuck in Rot und Schwarz gedruckt. 5 x 3,5 cm. Blindgepr. Orig.-Lederband (etwas berieben). O. O. u. Dr. (um 1890). Welsh 3252. Vgl.See Sold Price
Sold2014Damen- und Herrenporträt 18.Jh. Öl auf Kupfer, oval.Damen- und Herrenporträt 18.Jh. Öl auf Kupfer, oval. Eheleute darstellend: Sie in blauem Kleid mit weissem Tüllkragen und Haube, er mit Perücke, in schwarzem Rock, orangefarbener Weste und weissemSee Sold Price