Sold2022Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20 Farbsiebdrucken auf Offsetreproduktionen. 4°. OBroschur mit goldfarbener DIllustration, in ill. OSchubSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE GERMAN BUFFALO BILL CHILDREN'S POP-UP BOOK,ANTIQUE GERMAN BUFFALO BILL CHILDREN'S POP-UP BOOK, BUFFALO BILL'S Wilder Westen, Ein Bilderbuch zum Aufstellen fur Kinder, Esslingen: J. F. Schreiber [1891], text in German, comprising six folding paSee Sold Price
Sold2018Bodmer Dakota and Muskogee Indians, Swiss EditionKarl Bodmer’s No. 46. "Wah Menitu Ein Dacota. Ein Muskole." From H.R. Schinz’s Naturgeschichte und Abbildungen des Menschen. Zurich: Honeggerschen Lithographischen Anstalt, 1845. Ca. 11 x 8. LithoSee Sold Price
Sold2022An Amulet, a Spoon and a BraceletEin Amulett, ein Goldstaub-Löffel und ein Armreif Senufo, Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss, Eisen. H 5,5 - 17 cm. Provenienz: französische Privatsammlung, PSee Sold Price
Sold2022Fiedler, Franz, u. A. Set aus 3 Photographien. Von 1943 - 1991. Ein Vintage Silbergelantine-, einFiedler, Franz, u. A. Set aus 3 Photographien. Von 1943 - 1991. Ein Vintage Silbergelantine-, ein späterer sowie ein Silbergelantineabzug jeweils auf Photopapier. Blattmaße von 27,5 x 20,4 cm biSee Sold Price
Sold20203 Snuff BottlesChina. Milchglas, polychrom bemalt. Ein kleinerer und ein grösserer Snuff Bottle verziert mit Landschaft mit europäischer Architektur in Eisenrot über blauem Rankenwerk. Der dritte Snuff Bottle mitSee Sold Price
Sold2021Lot: 5 römische GläserÖstliches Mittelmeergebiet, 1.–4.Jh. n.C. Glas. Konvolut bestehend aus: zwei kleinen Fläschchen, eines mit Rippendekor, ein kugeliges Fläschchen, ein kleines Gefäss mit zwei seitlichen BandhenkeSee Sold Price
Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
Sold2021A Kabylian Sword and a Short Sword with Sheaths,Ein Schwert und ein Kurzschwert mit Scheiden, "flyssa" Kabylen, Algerien Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze . L 44,5 - 97,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. ZeremonialwafSee Sold Price
Sold2021Leaded & Stained Glass Framed Print, GermanVintage Stained and Leaded Glass Framed print, some cracked glass, Bottom metal is loose, Print says: "ein guter koch ein guter arzt"= A good Cook is a Good Doctor!See Sold Price
Sold2021Puppenstuben-Gehäuse, 2-tlg., B: 90 cm, H: 36 cm,Puppenstuben-Gehäuse, 2-tlg., B: 90 cm, H: 36 cm, Durchgangstür, Fenster, alte Tapete, ein paar Möbelteile, ein paar ZubehörteileSee Sold Price
Sold2017PORSCHE Mixed lot of 4 pieces, No. 1: brochurePORSCHE Mixed lot of 4 pieces, No. 1: brochure "Porsche-Wagen, Porsche-Schlepper, ein Mann und ein Werk setzen sich durch" 2nd edition, No. 2: fold-out brochure Porsche-Diesel Super L, 4 pages, 1961,See Sold Price
Sold2016MERCEDES-BENZ 3 promotional gifts, '50s, a travelMERCEDES-BENZ 3 promotional gifts, '50s, a travel sewing kit, with a card game and a ashtray German Description MERCEDES - BENZ 3 Werbegeschenke, 50er Jahre, ein Necessary, dazu ein Kartenspiel und eiSee Sold Price
Sold20202 BraceletsEin Armreif und ein Armschmuck Burkina Faso / Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 9 - 14 cm. B 7 - 10 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach RheiSee Sold Price
Sold2017World Coins - German States - Prussia - 1867 - ThalerDated 1867 AD. Berlin mint. Obv: profile bust with small A below with WILHELM KOENIG VON PREUSSEN legend. Rev: eagle with date below and EIN VEREINSTHALER XXX EIN PFUND FEIN legend. Edge: with incuseSee Sold Price
Sold2022SitulaGriechisch-hellenistisch, 3.–2.Jh. v. Chr. Bronze. Weinmischgefäss mit zwei flach aufliegenden Bügelhenkeln. Fein gearbeitete, figürliche Attaschen. Ein menschliches Gesicht sowie einSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Großformatiges Ölgemälde. Landschaftsdarstellung mitCirca 171 cm x 252 cm. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Surrealistische Darstellungen: Dörfliche Landschaft mit Blick auf einen Fluss und ein Landhaus, im Vordergrund ein junger Hirte. RechtSee Sold Price
Sold2018Tapisserie-Aubusson Frankreich, um 1940. Verdure. EinTapisserie-Aubusson Frankreich, um 1940. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Ein dekoratives Band umfasst die in unenSee Sold Price
Sold2022A small group of medalsA small group of medalsFünfteilige bayerische Ordensspange u.a. mit dem EK 2 von 1914 und den MVK 3. Klasse mit Krone und Schwertern. Dazu ein beschädigtes sechsteiliges Ordensblech, ein DeuSee Sold Price
Sold2019KONVOLUT GRANATSCHMUCK 4-tlg. Silber, Vergoldung,KONVOLUT GRANATSCHMUCK 4-tlg. Silber, Vergoldung, Metall. Ges.-Gew. zus. ca. 46,7 g. Ein Armband, besch., eine Brosche, ein Paar Ohrstecker und ein Collier. Alle Stücke mit Granatbesatz.See Sold Price
Sold2020mixed lot of books with 19 pieces, among it: "Porschemixed lot of books with 19 pieces, among it: "Porsche Diary 2010 The Idea Porsche at the Porsche Zerntrum,""Ein Traum wird Wirklichkeit Ein Auto macht Geschichte" by J. Bentley and F. Porsche," PorschSee Sold Price
Sold2018PORSCHE mixed lot with 15 pieces, consist fromPORSCHE mixed lot with 15 pieces, consist from paperbacks, among it "Porsche, ein Traum wird Wirklichkeit, ein Auto macht Geschichte" by J. Bentley, "Das Porsche Calendarium, 1931 bis 2006" by the autSee Sold Price
Sold2022Max Pechstein (1881-1955); Titelblatt zu 'Ein Dorf'; Der Morgen, from Ein Dorf; (2)Max Pechstein (1881-1955) Titelblatt zu 'Ein Dorf'; Der Morgen, from Ein Dorf (Krüger H.193, H.194), 1919 Woodcuts on laid J.W. Zanders paper with watermark, each signed in pencil, dated and numbSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of German armour parts from a modern armourer's workshop, 20th century€480
13 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHYuichi, Inoue Ajisai (= Hortensie). 1973. Tusche auf hauchzartem China aufgewalzt auf Japan.€4,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure Allegory of Europe from the Four Continents series, Friedrich Elias Meyer, 1752€300
BonhamsOtto Müller (German, 1874-1930) Badende (Bathers), from Deutsche Graphiker der Gegenwart Li...£500(2 bids)
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German iron door locks, two shackle locks and one handcuff, 17th/18th century€240
Jul 08Hermann Historica GmbHFour porcelain shoes, one with view of Castle Pillnitz in Dresden, Meissen, 1880 - 1920€300
Jul 08Hermann Historica GmbHFive replicas of various antiquities including two bronze swords and an East Asian ritual dagger€200
Jul 08Hermann Historica GmbHEight Swiss, French etc. vintage writing implements, 2nd half of the 20th century€280